Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-860.Ляхович. Философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

3 Предмет философии в его исторической динамике. Структура философского знания

Определить предмет философии – это значит ответить на вопрос, что изучает философия. Другими словами, необходимо очертить тот круг явлений, объектов и процессов, которые осваиваются средствами философии и отражаются в системе философского знания. Специфика здесь заключается в том, что предмет философии принципиально не локализован, как, например, в конкретных науках. Философия, в отличие от конкретных наук, изучает не ту или иную эмпирическую реальность, а мир как целостное образование. При этом философию интересует не мир сам по себе, не сами объекты объективной реальности, а отношение к ним человека. Где нет человеческих целей, человеческого присутствия, там нет и философии.

О чем же размышляли философы в прошлом и продолжают размышлять в настоящем? Специфика проблемного поля философии определяется ее стремлением рационально понятийными средствами выработать целостное и обобщенное знание о мире и месте в нем человека. При этом круг философских проблем изменялся по мере развития человеческой культуры, познания и практики. Но при всей изменчивости поля философии в нем всегда имеется определенный инвариант, т. е. совокупность относительно постоянных, неизменных проблем, охватывающих в целом систему «мир – человек».

К числу таких относительно постоянных, традиционных философских проблем можно отнести следующие:

1 Проблема универсума, окружающего мира в целом, в рамках которой философия стремится ответить на вопросы о том, что собой представляет мир, в котором мы живем, как он возник, что является первоосновой мира, конечный он или бесконечный, единственный или множественен, и многом другом. Опираясь на достижения конкретных наук, систематизируя знания из разных областей, философия стремится раскрыть сущностные принципы устройства мира.

2 Проблема познания мира, в которой философия рассматривает вопросы природы познания и его возможности, отношение знания и реальности, исследует всеобщие предпосылки познания, выясняет условия его достоверности и истинности.

3 Проблема человека, смысла его существования в мире, чем принципиально отличается человеческое существование от других типов бытия. Эти и многие другие вопросы составляют содержательное поле проблемы человека в философии.

4 Проблема бытия человека в «мире людей», связанная с решением межличностных, социальных отношений. Здесь имеется также огромный пласт вопросов, касающихся поиска идеальной модели общества, начиная от идеального государства Платона и Конфуция, «Города Солнца» Кампанеллы и кончая марксистской моделью коммунистического общества. В рамках решения проблемы бытия человека в «мире людей» важное значение имеют понимание человека человеком, поиск согласия, коммуникативное решение возникающих конфликтных ситуаций.

Обозначенные проблемы определяют основные контуры проблемного поля философии. Однако следует отметить, что на протяжении исторического развития философской мысли менялись акценты в решении основных философских проблем. Более того, в рамках основных проблем могли появляться направления, ориентированные на философское осмысление тех или иных конкретных вопросов реальности. Так, например, в современной философии появляются такие философские дисциплины, как философия политики, философия права, философия науки, философия техники, философия культуры, философия языка и другие. Но как бы ни менялись акценты, основное содержание философского знания определяется относительно постоянными его проблемами. Это находит свое отражение и в структуре философского знания.

В структуре философского знания можно выделить следующие основные разделы:

1 Историко-философский раздел. Он содержит определенную трактовку возникновения и развития философии как формы общественного сознания, историю формирования ее предмета и способов философствования на материале конкретных, наиболее оригинальных философских школ и течений. В задачу историко-философского анализа входят также сопоставление различных философских учений, выявление в них того, что может представлять ценность для современности и будущего.

2 Онтология – философское учение о бытии, об основных формах существования природной, социальной и духовной реальности, об общих принципах существования и закономерностях развития всех видов и форм бытия.

3 Гносеология – раздел философского знания, в котором рассматриваются особенности процесса познания, его структура, проблемы соотношения знания и реальности, выявляются условия достоверности и истинности знания.

4 Философская антропология – это раздел философии, посвященный проблемам человеческого бытия, человеку как носителю сознания и субъекту творческой активности, преобразующей деятельности.

5 Социальная философия – это раздел философии, рассматривающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории, исследующий проблемы его основных факторов и движущих сил.

К области философского знания относятся также логика, этика и эстетика. Они выносятся за пределы основного курса философии и рассматриваются в качестве относительно самостоятельных философских дисциплин. Логика – это философское учение о формах, законах и методах мышления. Этика – философская дисциплина, объектом изучения которой является мораль и нравственность. Этика выясняет место морали и нравственности в структуре других общественных отношений, исследует их природу и внутреннюю структуру. Главными темами этической теории являются такие проблемы, как добро и зло, честь, совесть, долг, достоинство и другие. Эстетика – это философское учение о красоте, прекрасном, возвышенном. Эстетика осмысливает проявление эстетического в жизни и искусстве. Она тесно связана с философией, искусством и искусствоведением.