Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gl2Vspom.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.42 Mб
Скачать

Осветлитель овр-пш

В осветлителе ОВР-ПШ совмещаются процессы смешения, хлопьеобразования, фильтрации через взвешенный слой и уплотнения отводимого шлама. Осветлитель - цилиндрический резервуар с плоским или коническим днищем, разделенный перегородкой на две части. Верхняя часть является осветлителем, нижняя - поддонным шламоуплотнителем. Шламоуплотнитель выполнен в виде отстойника напорного типа. В верхней части которого находится кольцо (перфорированная труба) для отвода осветленного раствора в общий сборник.

Схема осветлителя ОВР-ПШ приведена на рис.2.16.

В центре аппарата размещен вал, вращающийся со скоростью 12 - 16 об/мин. Вокруг вала коаксиально расположена труба для подачи в раствор полиакриламида. К нижней части осветлителя к валу присоединены трубы для ввода растворов. К нижней части вала в шламоуплотнителе размещена рамная мешалка с гребками, уплотняющими шлам и перемещающими его в накопитель, откуда шлам откачивается насосом. Осветлитель и шламоуплотнитель соединены шламоотводными трубами, отводящими шлам из взвешенного слоя, формирующегося в осветлителе, в шламоуплотнитель.

В верхней части аппарата размещен кольцевой переливной желоб для сбора и отвода очищенного раствора.

Рис.2.16. Схема осветлителя ОВР-ПШ.

1 - воздухоотделитель, 2 - шламоотводная труба, 3 - кольцевой коллектор для отвода осветленного раствора из шламоуплотнителя, 4 - мешалка шламоуплотнителя, 5 - шламоуплотнитель, 6 - клапан спуска шлама, 7 - распределители растворов, 8 - желоб для осветленного раствора, 9 - привод мешалки.

Аппарат работает следующим образом. Из баков-накопителей, расположенных на крышке аппарата, осветляемый раствор и раствор, смешанный с полиакриламидом, поступают во вращающиеся распределители и смешиваются. Крупные хлопья образующегося шлама оседают, накапливаются в придонном слое и отводятся в шламоуплотнитель через клапаны спуска шлама. Мелкодисперсные частицы медленно поднимаются вверх и укрупняются, образуя хлопья осадка. Осадок формирует взвешенный слой, через который осуществляется фильтрация раствора, что приводит к дополнительной его очистке. Избыток шлама отводится через несколько шламоотводных труб, размещенных по окружности в осветлителе. Осветленный раствор из кольцевого коллектора шламоуплотнителя и из осветлителя поступают в переливной карман, смешиваются и отводятся из аппарата.

Осветлитель окс.

Схема осветлителя ОКС показана на рис.2.17.

Для очистки рассола в хлорном производстве предложен осветлитель ОКС производительностью 400 м3 рассола в час. Аппарат цилиндрической формы с коническим днищем, функционально разделен на осветлитель в верхней части аппарата и шламоуплотнитель в нижней части. Для уплотнения шлама применяется гребковая мешалка.

Рис.2.17. Схема осветлителя ОКС.

1-воздухоотделители, 2-шламоотводная труба, 3-кольцевой переливной карман, 4-шламоуплотнитель, 5-реакционная зона, 6-клапан для выпуска шлама, 7-перемешивающее устройство.

Особенностью работы аппарата является то, что для интенсификации процесса шламообразования сырой рассол и щелочной раствор с большой скоростью подаются на смешение в реакционную зону. Размеры зоны относительно невелики, что обеспечивает хорошее смешение растворов и обеспечивает образование большого количества мелких частиц твердой фазы. Поднимаясь вверх вместе с раствором, частицы твердой фазы растут и постепенно образуют взвешенный фильтрующий шламовый слой. Излишки шлама через шламоотводную трубу поступают в шламоуплотнитель. Наиболее крупные и тяжелые крупинки шлама из реакционной зоны через специальный клапан выпускаются непосредственно в шламоуплотнитель. Осветленный раствор переливается через кольцевой канал и отводится через штуцер.

Образующийся шлам содержит до 90-95% воды. Для отделения от него воды производится операция уплотнения путем отжима воды при воздействии гребков мешалки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]