Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология, заочное 2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Тема 6. Место и роль культуры России

в мировом культурно-историческом процессе

Специфика социокультурного процесса в России. Проблемы взаимодействия русской культуры с культурами Запада и Востока. «Русская идея» как самосознание культуры, ее истоки и развитие. Полемика славянофилов и западников как источник развития национального самосознания и «русской идеи». «Русская идея» в культурно-исторической концепции евразийства. Пути возрождения русской культуры.

Тема 7. Актуальные проблемы современной культуры

Социокультурные смыслы техники. Роль техники в динамике культуры. Техногенный характер современной цивилизации. Научно-техническая революция и ее социокультурные последствия. Технократизм как проблема общества и культуры. Культурный прогресс и культурный кризис.

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

В соответствии с требованиями (федеральный компонент) государственного общеобразовательного стандарта Российской Федерации к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» культурология как одна из базовых дисциплин цикла включена в учебные планы всех специальностей, по которым ведется подготовка в Вологодском государственном техническом университете.

Учебный план заочной формы обучения предполагает изучение курса культурологии, как правило, в течение одного семестра. Он включает в себя прослушивание лекций и участие в семинарских занятиях во время сессий, консультации преподавателя в течение семестра и во время сессии, самостоятельную подготовку студентов, выполнение контрольной работы. Завершает изучение дисциплины сдача зачета (экзамена). Специфика заочной формы обучения заключается в том, что преобладающая часть материала предназначена для самостоятельной работы студентов, поэтому достичь поставленных в «Требованиях…» целей можно лишь при систематической – в течение семестра, а не накануне сессии или во время ее – подготовке.

В лекциях освещаются важнейшие проблемы культурологии с учетом последних достижений научной мысли. Также в них выделяются вопросы, которые предназначены для самостоятельного изучения с помощью учебников и дополнительной литературы, даются методические советы по самостоятельной подготовке. Активная и осознанная работа на лекциях облегчит подготовку как к семинарам, так и к зачетам (экзаменам).

Семинары по культурологии имеют целью не только проверку знаний студента, но и выработку самостоятельности и аргументированности суждений, умения отстаивать собственное мнение. К семинарским занятиям следует готовиться в течение семестра, так как перегруженная аудиторной работой сессия не дает такой возможности. Изучение материала можно начать с конспекта лекции, затем обратиться к учебникам, пособиям, словарям, хрестоматиям, другой дополнительной литературе. Прочитанные разделы и статьи рекомендуется конспектировать, что позволит в дальнейшем использовать материал при написании контрольной работы и подготовке к экзамену или зачету. Качество подготовки студента будет тем выше, чем шире и разнообразнее изученная им литература. На семинарских занятиях полезно в записи вносить дополнения, почерпнутые из ответов других студентов, дополнений и обобщений преподавателя.

Контрольная работа является важным элементом как изучения культурологии в целом, так и подготовки к семинарским занятиям и зачету (экзамену), в частности. Задания в ней составлены таким образом, чтобы помочь студенту овладеть культурологическим материалом, усвоить понятийный аппарат, научиться последовательно, полно и аргументировано излагать свои мысли, структурировать свой ответ. Оценка за этот вид самостоятельной подготовки учитывается при подведении итогов изучения дисциплины.

В контрольной работе по культурологии студентам заочной формы обучения предлагается выполнить шесть заданий. Будьте внимательны, четко следуйте их формулировке. Начинайте с нее изложение каждого задания. Не забывайте завершать их указанием на источники своего знания (изученную литературу).

Конкретную тему в заданиях следует определять по последней цифре шифра зачетной книжки студента. Например, шифр заканчивается цифрой 7, следовательно, нужно выполнить все те темы заданий, нумерация которых в свою очередь заканчивается на цифру 7 (это или только тема 7, или темы 7, 17 и т. д.). Однако обратите внимание, что в задании 1 следует изучить и изложить только одну (по выбору студента) из всех оканчивающихся на цифру 7 тем.

Контрольная работа оценивается в зависимости от того, насколько полно и логично изложен материал темы, продемонстрировал ли автор знание проблематики. Как правило, работа выполняется компьютерным набором. Общий объем ее – приблизительно 30 страниц. На титульном листе указываются название учебного заведения, факультета, группы, фамилия и инициалы автора, шифр, домашний адрес, название дисциплины.

Прием контрольных прекращается за десять дней до сессии. На каждую работу преподаватель дает письменную рецензию. Если она отвечает предъявляемым требованиям, то в «Карточке рецензента» делается пометка о допуске к защите. Защита контрольных работ проводится на собеседовании в период семестра или во время сессии. Если работа не зачтена, она возвращается студенту для доработки в соответствии с замечаниями, которые записываются или в «Карточке рецензента», или в самой работе. Авторы не допущенной к защите контрольной работы или не защитившие ее к сдаче зачета (экзамена) не допускаются.

Вопросы, вызывающие затруднения при самостоятельной подготовке к семинарам, зачету (экзамену), при написании контрольной работы, можно выяснить на консультациях.

К настоящему времени издано большое количество как собственно учебников, так и разного рода учебных пособий для вузов, в том числе хрестоматии, энциклопедии, справочники, словари, по культурологии, а также по истории мировой и отечественной культуры, истории искусств, религиоведению, истории религий, истории науки и др., соответствующих требованиям Федерального образовательного стандарта (список рекомендуемой литературы приведен далее). Также, безусловно, можно использовать и другую литературу из постоянно пополняющегося арсенала.

У Ч Е Б Н О - М Е Т О Д И Ч Е С К О Е

О Б Е С П Е Ч Е Н И Е К У Р С А