Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_TGP_11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Тема 8. Место и роль государства в политической системе общества

Основные подходы к пониманию “политическая система общества”. Структура и функции политической системы. Классификация политических систем. Субъекты политической системы общества: государство, политические партии, профсоюзы, общественные объединения и организации, группы влияния. Государство как субъект политической системы общества. Взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека. Взаимодействие государства и общественных объединений. Формы участия населения в политической жизни общества: представительная и непосредственная демократия. Личность как субъект политической системы.

Тема 9. Правовое государство

Идейно-теоретические предпосылки формирования концепции правового государства. Интерпретация концепции правового государства в истории отечественной политико-правовой мысли.

Понятие правового государства. Признаки правового государства: демократический политический режим; развитое гражданское общество; единство и разделение властей. Принципы правового государства: верховенство правового закона; взаимная ответственность личности и государства; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

Становление гражданского общества и правового государства в Российской Федерации: проблемы и перспективы.

Модуль 3. Теория права

Тема 10. Право как социальный регулятор. Понятие и признаки права

Понятие и структура системы социального регулирования. Социальные нормы: понятие, признаки, виды. Нормы права в системе социальных норм.

Понятие и признаки технических норм. Соотношение норм права с техническими нормами.

Социальная природа и ценность права. Общесоциальные и корпоративные начала в праве. Понятие и признаки права: общезначимость, нормативность, публичность, формальная определенность, непосредственная связь с государством, системность.

Основные проблемы современного понимания права. Основные подходы к правопониманию: нормативный, социологический, естественно правовой. Нетрадиционные подходы к пониманию права: легистский и либертарный.

Понятие и классификация принципов права. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы права.

Понятие и классификация функций права. Общесоциальные функции права: ценностная, информационная, воспитательная, коммуникативная и др. Собственно юридические функции права: регулятивные и охранительные.

Тема 11. Источники права

Проблемы понимания источника права в теории государства и права. Формальные источники права. Виды формальных источников права. Правовой обычай: понятие и признаки. Юридический прецедент: понятие, признаки, виды. Нормативный договор: понятие, признаки, виды. Неформальные источники права: правовая доктрина, правовые традиции, общие принципы права.

Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды. Действие нормативно-правовых актов во времени. Порядок опубликования и вступления в силу нормативно-правовых актов. Порядок прекращения юридической силы нормативно-правовых актов. Обратная сила закона. Действие нормативно-правовых актов в пространстве и по кругу лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]