Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Access_02_студентам.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

2.5.6. Фильтрация данных

Существуют четыре способа, используемые для отбора записей с помощью фильтров:

  • фильтр по выделенному фрагменту;

  • обычный фильтр;

  • поле "Фильтр для";

  • расширенный фильтр.

Фильтр по выделенному фрагменту, обычный фильтр и поле "Фильтр для" являются самыми простыми способами отбора записей. Если можно легко найти и выбрать в форме, подчиненной форме или в объекте в режиме таблицы значение, которое должны содержать отбираемые записи, следует использовать фильтр по выделенному фрагменту.

Например, в таблице "Студенты" надо отобрать записи, содержащие данные о студентах группы "М-1-1". Для этого надо установить курсор в любом поле атрибута "Группа", содержащем название группы "М-1-1" и выполнить команду "Записи"-"Фильтр"-"Фильтр по выделенному" (Рис. 29) или щелкнуть по соответствующей кнопке на панели инструментов (Рис. 31).

Рис. 29

В результате в таблице будут отображаться офтильтрованные данные (Рис. 30), остальные будут скрыты, но сохранены в таблице.

Рис. 30

Чтобы отменить действие фильтра достаточно щелкнуть по кнопке "Применение фильтра" на панели инструментов (Рис. 31).

Рис. 31

Обычный фильтр используется для выбора искомых значений из списка без просмотра всех записей в таблице или форме, или при указании нескольких условий отбора одновременно. Для этого можно выбрать команду "Записи"-"Фильтр"-"Изменить фильтр" или щелкнуть по соответствующей кнопке на панели инструментов, выбрать в таблице конкретное искомое значение или выражение, результат которого будет использоваться в качестве условия отбора.

На рисунке 32 отображен процесс установки фильтра по отбору всех студентов "Петров А.В." или студентов, обучающихся в группе "М-1-1" и результат отбора данных, после применения фильтра.

Примечания:

  • Фильтры сохраняются автоматически при сохранении таблицы или формы. Таким образом, при повторном открытии таблицы или формы можно снова применить сохраненный фильтр.

  • При сохранении запроса фильтр сохраняется автоматически, но условие фильтра не добавляется к содержимому "бланка запроса". При повторном открытии запроса можно снова применить сохраненный фильтр.

  • Фильтр позволяет отбирать записи, не содержащие выбранного значения. Выберите значение, нажмите правую кнопку мыши и выберите команду "Исключить выделенное".

Рис. 32

Для создания сложных фильтров, следует использовать окно расширенного фильтра. На рисунке 33 приведено окно расширенного фильтра для установки фильтра по отбору всех студентов "Петров А.В." или студентов, обучающихся в группе "М-1-1"

Рис. 33