Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право (Поротикова О.А.).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
656.9 Кб
Скачать

7. Деятельность римских юристов: понятие и виды. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права римского права.

В современном праве его нет. Появление первой юриспруденции (пруденс — знаток, юрис — право). Судьи были не юристами.

Виды деятельности юриста:

  1. Консультации граждан, обратившихся за юридической помощью (presponsa);

  2. Даче образцов и редактированию договоров и судебных исков (cavere);

  3. Руководству юридическими действиями сторон без их защиты в суде (agere).

Подобная деятельность юристов не могла не оказать влияния на развитие и совершенствование древнеримского законодательства. Более того, в эпоху принципата ряд произведений (толкований) юристов получил обязательную юридическую силу.

Таким образом, правотворчество юристов получило официальное признание и стало одним из источников римского частного права.

Труды юристов выражались в форме комментариев к законодательству и преторским эдиктам, в виде "Дигест", объединявших как цивильное, так и преторское право, а также в виде "институций", то есть учебников по римскому праву.

Результата деятельности юристов — появление в Риме наряду с цивильным правом права, созданного толкования развивалось большая часть институтов римского права. Литературная деятельность республиканских юристов выражать в комментариях к Законам XII Таблиц. Комментарии состоят из трех частей:

  1. Объяснение текста;

  2. Толкование юриста;

  3. Образец исковой формулы.

Доказать факт консультации можно:

  1. Представить текст консультации с печатью юриста;

  2. Личное письмо «пруденс» судье;

  3. Свидетельские показания.

Контроверзы — противоречивые консультации по одному и тому же делу, представлены в суд.

Более поздние юридические произведения содержали обобщение практики и новые юридические материалы, правила.

Римские юристы составляли многочисленные юридические трактаты, монографии и учебные руководства.

Постепенно свободные «пруденс» становится придворными юристами. «Закон о цитировании» (перечислены 5 имен юристов классического периода, труды которых использование, как источник права.) Гай, Ульпиан, Павео, Модестин, Попиниан. Авторитет мнением было мнение Попиана. Детялеьность римских юристов достигла расцвета в период — классический период. В классическую эпоху частное право достигло наивысшего развития.

В эпоху республики юристы толковали законы буквально. В классический период появляется свободное толкование, основанное на выявление воли сторон или законодателя. «Знать законы — это не значит держать за их слова, но понимать их смысл и значение» (Юрист Цельд). Классические юристы отошли от старого толкования, а новые толкования направлены на отыскание справедливости.

Занятия юриспруденцией — один из почетнейших и благородных видов деятельности в Риме. Труд юристов был в правовом отношении бесплатным, однако они имели право претендовать на honorarium (благодарственный подарок) за их услуги.

8. Кодификация Юстиниана: процесс кодификации и ее части.

Юстиниан — не был выдающимся римским юристом! Он был византийским императором!

Причины кодификации римского права — к III в. н.э. накопился большой объем несистематизированных римских законов.

В 527г. в Византии к власти пришел Юстиниана. Стремясь создать дисциплинированное чиновничество, навести порядок в судах, и придать свое империи стройную единую правовую основу, Юстиниан созвал на помощь выдающихся юристов. В результате была реализована и всеобъемлющая кодификация права на новых принципах, отражавшихся высокий уровень юриспруденции юридической науки Византии в рамках римской правовой культуры.

В начале 528г. была учреждена государственная комиссия из 10 специалистов под руководством известного юриста Трибониана. В апреле 529г. комиссия опубликовала кодекс императорских конституций в 12 книгах, с изданием которого все прежние сборники и отдельные акты стали рассматриваться кА не имеющие юридической силы. В 530г. была назначена новая комиссия из 16 человек (практиков и людей науки) под руководством того же Трибониана.

Комиссия осуществляла грандиозную компиляцию из трудов римских юристов примерно пяти предыдущих столетий, опубликованную в декабре 533г., под название «Дигест». Однако временно Юстиниана поставил пред комиссией задачу выделить общие принципы римского права — в целях как учебных, так и идейно-политических, результатом чего стали «Институции». В 534г. был переработан и обновлен Кодекс императорских конституций, в котором на этот раз преимущественно обобщалось право уже христианской эпохи.

После выхода в свет кодекса законодательная деятельность Юстиниана продолжалось — все крупные изданные им акты позднее составили «Новеллы», систематизированные уже после смерти Юстиниана.

В результате кодификации Юстиниана принят «Свод законов Юстиниана» стоял из 4 частей, части отличались по тому источнику права, который кодифицировался.

  1. Институции Юстиниана.

Содержались учебники по римскому праву со времени Гая.

Состоит из 4 книг, сохранил 3-х звенную систему.

  1. Дигесты Юстиниана

Кодифицировались труды римских юристов (работы продолжались ≈ 3 года, кодифицировались ≈ 1500 трудов).

Получилось 50 книг. Дигесты делятся на книги, те на титулы, на части, а части на абзацы

  1. Кодекс

Систематизированы эдикты преторов и император СС императора Адриана и по Юстиниана.

Интерполяция — вкрапление более современного текста.

  1. Новеллы

Сначала не планировалось.

Включали в себя конституции Юстиниана принятые им после введения в действия кодекса.

С началом возрождения римского права в эпоху рецепции вне четыре Свода Юстиниана получили обобщенное название Corpus iuris civilis; под таким же обозначением они были впервые в единстве изданы Д. Готофредом и воли в историческую традицию. Все части свода в подлиннике не сохранились, а дошли до нас в позднейших списках littera Florentins — в VI—VII вв., остальные и— в VIII—XI вв.