Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право (Поротикова О.А.).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
656.9 Кб
Скачать
  1. Иск об истребовании неосновательно полученного:

  • О возврате ошибочного уплаченного долга. Необходимые элементы: наличие факта, платежа, совершенного уплатившим лицом с намерением погасить долг; не существование долга, погашение которого имелось в виду лицом, совершим платеж которого; платеж должен быть произведен ошибочно. Деньги всегда возвращаются в полученной сумме, а вещи в натуре, при отсутствии — их стоимость. Риск гибели лежит на плательщике;

  • Об истребовании полученного по не осуществившемуся основанию. Необходимые элементы: предоставление имущественной выгоды одним лицом другом; предоставление выгоды было сделано для определенной цели (например, приданое в связи с ожидаемым раком); неосуществление цели.

  • Иск о возврате полученного посредством продажи:

    • Об истребовании похищенного, предъявляется наравне с виндикационнным иском к похитителю и его наследникам;

    • Об истребовании полученного бесчестящему основанию, например выкупа не давалось, если было на стороне дающего;

    • Об истребовании полученного вопреки запрету, например уплата ростовщических процентов.

    Иск из неосновательного обогащения принадлежал только собственнику похищенного имуще­ства и этим отличался от деликтного иска из кражи, который мог быть предъявлен не только собственником, но и иным заинтересованным лицом, например, хранителем вещи.

    Ответчиком по иску являлся только вор. Соучастники кражи отвечали по деликтному иску.Вор отвечал и за случайную гибель имущества. Если похищенная вещь погибала, то собственник вправе был требовать денежного возмещения ее стоимости. Размер денежного возмещения соответствовал наивысшей цене, какую имела вещь между похищени­ем и присуждением.

    Иск из неосновательного обогащения применялся и в том случае, когда возникшее обязательство не подпадало прямо под понятие ошибочно полученного.Например, передача одним гражданином другому чего-либо по основа­ниям, запрещенным нормами морали (заем у малолетнего).

    В этом случае виновное лицо обязано было полностью возместить при­чиненный вред, а не только возвратить незаконно полученное.

    58. Понятие и виды частных деликтов.

    Деликт — причинение вреда отдельному лицу, его семье или имуществу вследствие прямого или косвенного нарушения прав этого лица с возникновением обязанности возместить вред.

    Частный деликт — нарушение прав и интересов отдельных частных лиц, порождающее обязательство лица, совершившего деликт, уплатить потерпевшему штраф или возместить ущерб. Система деликтных обязательств характеризовалась тем, что существо­вал исчерпывающий (закрытый) перечень случаев, из которых они воз­никали, и в то же время не было установлено общего правила о том, что любое действие, нарушающее чьи-либо права, порождало обяза­тельство возместить причиненный им вред.

    Элементы деликта:

    • Объективный вред, причиненный незаконным действием одного лица другому;

    • Вина лица, совершившего деликт;

    • Признание со стороны действующего права данного правонарушения деликтом, т.е. установление в законе правовых последствий данного деяния.

    Виды деликтов:

    1. Обида по римскому классическому праву - это любое умышленное и противоправное нанесение одним лицом личной обиды другому лицу. Личная обида понималась очень широко и фактически включала все пра­вонарушения, направленные против личности. Обида могла быть нанесена как физическим действием (например, те­лесное повреждение), так и словом (например, оскорбление). Обида причиняла только физический или моральный вред, но не иму­щественный. Необходимый элемент обиды — намерение обидеть Ответственность за личную обиду была первоначально установлена в виде строго фиксированных сумм штрафа, которые судья не имел пра­ва изменить. Со временем конкретный размер штрафа стал определять сам судья:

    • Повреждение конечностей тела — каралась по принципу талиона, если стороны не договаривались о выкупе;

    • Повреждение внутренней кости — каралось штрафом 300 ассов за свободного и 150 ассов за раба;

    • Другое оскорбление отношения к человеку — размер штрафа определялся судом исходя из обстоятельств дела.

    1. Кража личного имущества — всякое противозаконное корыстное посягательство на чужую вещь (хищение, присвоение растрата и т.д.) Влечет или штраф, или уголовное преследование. Потерпевший имел право предъявить виндикационный иск или иск о возврате похищенно­го. Последний иск был выгодней потерпевшему, так как в этом случае ему не нужно было доказывать свое право собственности на вещь. Кро­ме того, потерпевший мог также требовать уплаты ему штрафа в раз­мере двойной стоимости вещи. Если вор был застигнут с поличным, то размер штрафа увеличивался вдвое. В таком же размере отвечали и со­участники кражи (кумулятивная ответственность);

    2. Повреждения или уничтожение чужого имущества. По закону Аквилия 287г. до н.э. в случае убийства чужого раба или животного виновный обязан был уплатить за него высшую цену, какую они имели на протяжении предшествующего года, возмещались и косвенные убытки. В случае повреждения чужого раба, животного или иной вещи виновный обязан уплатить высшую цену, какую они имели на протяжении последнего месяца. Ответственность наступала не только в случае физического причинения вреда имуществу, но и в иных случаях (например, оставление чужого раба без пищи). Виновный отвечал за всякую свою вину, в том числе и за самую легкую небрежность.