Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право (Поротикова О.А.).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
656.9 Кб
Скачать

52. Договор найма.

Договор найма — консенсуальный договор. В силу которого одна сторона (наймодатель) была обязана предоставить другой стороне (нанимателю) вещь для временного пользования, оказать услуги, выполнить работу, а наниматель был обязан оплатить вещь, услуги или работу. Договор найма — доверительный договор

Существенные условия договора найма предмет найма и наемная плата.

Наемная плата должна была выражаться в денежной форме. Исключение: при найме земельных участков — в натуральной форме, когда наемная плата вносилась в виде доли от полученного на этом участке урожая. Наемная плата должна была быть: определенной, а не зависящей от усмотрения одного из контрагентов; действительной, а не мнимой во избежание смешения со ссудой.

Виды договора найма: договор найма вещей, договор найма услуг, договор найма работ, или подряда.

Договор подряда — договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) принимала на себя обязательство выполнить по заданию другой (заказчика, локатора, подрядившего) определенную работу, а заказчик обязывался принять результат работы и оплатить его.

Законом не было определено, должна ли была вноситься наемная плата по договор подряда поэтапно или по окончании работы. Данное положение определялось по усмотрению сторон или обычаем.

Договор подряда имел место, если вещь была изловлена из материала заказчика. Если подрядчик изготавливал вещь из своего материала, то договор подряда рассматривался как купли-продажи. Если материал был предоставлен заказчиком, а подрядчик мог употреблять или выдать другой, имел место иррегулярный договор подряда.

Подрядчик нет ответственность за исполнение договора, но не обязан был производить его лично. Подрядчик был вправе привлекать для выполнения работ третьих лиц, но только он был ответственным перед заказчиком.

Подрядчик отвечала за любую форму вины, в том числе за легкую небрежность. Подрядчик не отвечал за ошибки, произошедшие из-за указаний заказчика, только в том случае, если они требовали специальных познаний.

Риск гибели работы до ее сдачи нес подрядчик, а после сдачи — заказчик. Если исполненная работа погибла или не состоялась без вины подрядчика, наниматель обязан был оплатить ее полностью в соответствии с первоначальным соглашением.

Договор найма услуг, по которому одна сторона (нанявшая) принимала на себя обязательства выполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги.

Договор найма услуг — консенсуальный, взаимный, возмездный договор.

Предметом договора найма услуг являлись непосредственно сами услуги. В перечень услуг не входило услуги врачей, учителей, юристов. Они получили гонорар и отвечали лишь за умысел.

Наемная плата — сдельная или поенная — выдавалась после окончания работы.

Договор найма услуг мог быть заключен как не конкретный срок, так и без указания срока. В последнем случае каждая сторона имела право в любое время заявить об отказе от исполнения договора.

Если нанявшийся не мог выполнять обязательство по договору услуг по каким-либо обстоятельствам (например, если нанявший заболел), он имел права на вознаграждения. Если нанявший готов был исполнять услуги, а наниматель по каким-либо причинам этим не воспользовался, нанявший сохранял право на вознаграждение. Если в этом период нанявший получал плату за работу на стороне, эта плата засчитывалась в счет вознаграждения.

Договор найма услуг прекращался с истечением срока, если его действие не продлевалось на неопределенный срок путем молчаливого возобновления. Досрочно договор найма услуг был расторгнут нанимателем досрочно, если нанявший по какой-либо причине выполнял свою работу. Нанявший мог досрочно расторгнуть договор, если не мог принять слуг по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае смерти нанимателя договор мог быть возобновлен в отношении егоз наследников, если только услуги не касались личности нанимателя (например, услуги по уходу за нанимателем).

Договор найма услуг в рабовладельческом обществе не мог получить широкого распространения.

Договор найма вещей — договор, в силу которого одна сторона (наймодатель) была обязана предоставить другой стороне (нанимателю) определенную вещь в пользование, а наниматель был обязан уплачивать за это наймодателю определенное вознаграждение (наемную плату) и по окончании действия договора вернуть вещь неповрежденной.

Предмет договора найма вещей — как движимые, так и недвижимые вещи, но при условии, что являются не потребляемыми, так как в противном случае наниматель не мог бы вернуть вещь по окончании договора. Предметом договора мог быть узуфрукт.

Обязанности наймодателя:

  • Своевременно предоставление вещи в пользование;

  • Обеспечение возможности нанимателя спокойно и надлежаще пользоваться вещью. Для этого наймодатель был обязан производить в случае необходимости ремонт переданное внаем вещи, устранять препятствия, которые чинилось третьими лицами нанимателю, самому не чинить никаких препятствий и т.д.

Обязанности нанимателя:

  • Пользоваться вещью в соответствии с условиями договора или ее назначением;

  • Своевременно вносить плату. Если наемная плата была установлена в натуральной форме (например, частью урожая) и наниматель в силу действия непреодолимой силы не мог осуществить платеж (урожай уничтожен вследствие стихийного бедствия), он освобождался от внесения наемной платы.

Если наниматель производил какие-либо улучшения вещи, он имел право на возмещение своих затрат только в том случае эти улучшения были целесообразны. В противном случае наниматель мог только отделить свои улучшения от вещи, но при этом не должно было ухудшаться или повреждения вещи.

Наниматель имел право сдать вещь в субнаем, но ответственный перед наймодателем оставался он. Риск случайной гибели сданного внаем имущества нес наймодатель.

Договор найма вещей — договор с равной ответственностью сторон.

Наниматель нес ответственность за любое повреждение вещи, если это произошло по его вине, в том числе при легкой небрежности, если вещь была повреждена случаной или вследствие непреодолимой силы.

Наймодатель имел право на плату и залоговое право на все внесенные или ввезенные вещи нанимателя и должен был вознаградить нанимателя за досрочное расторжение договора.

Договор найма прекращался с истечением срока. После истечения договора, возможно было молчаливое возобновление договора, когда наниматель продолжал пользоваться имуществом, а наймодатель — принимать поступающую от нанимателя наемную плату. Смерть одной из сторон не прекращала действия договора.

Договор мог расторгаться досрочно:

  • Наймодателем — если у него возникла острая необходимость в сданном в наем имуществе. При значительной порче вещи и если наниматель уклонялся от внесения платы более 2 лет;

  • Нанимателем — если используемая вещь не приносила желаемого результата и в случае передачи вещи с недостатками. В последнем случае наниматель также имел право потребовать уменьшения наемной платы.

При продаже имущества, сданного внаем, продолжение найма зависит от нового собственника.