Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право (Поротикова О.А.).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
656.9 Кб
Скачать

23. Понятие и система вещных прав в римском частном праве.

Римское право не выработало понятий вещного и обязательственного права, однако делалось различие между вещными исками и исками лич­ными.

Вещное право - это право (возможность) непосредственно и независи­мо от чьей либо воли воздействовать на вещь. Воздействовать - это зна­чит владеть, пользоваться и распоряжаться вещью.

Таким образом, объектом вещного права является вещь, и ее соб­ственник пользуется абсолютной защитой (то есть против любого на­рушителя его прав как собственника).

Признаки вещных прав:

  1. Вещные права возникаю по поводу телесных вещей, и они на столько тесно связаны с объектом, что гибель вещи есть всегда прекращения права.

  2. В вещных правах интерес у правомочного лица от обладания вещи удовлетворяется за счет своих собственных действий.

  3. Вещные права реализуются в абсолютных по характеру отношениях, где управомочивающиму лицу противостоит группа пассивно обязанных лиц. В вещных правах абсолютная защита не зависимо кто посягает

  4. Вещные права мыслятся как бессрочные.

Система вещных прав:

  1. Право собственность

  2. Ограниченные вещные права:

    1. Законы;

    2. Сервитуты;

    3. Супер-фикцияй;

    4. Эмфитезис.

  3. Институт владения

Классификация на вещные права и обязательства. В римском праве появились такие объекты: вещь и действия другого лица по поводу вещи.

Различия исков:

  1. Вещные

  2. Личные

Вещные права:

  1. Право владения;

  2. Право собственности;

  3. Право на чужие вещи;

  4. Владения и пользование земельным участком;

Понятие и виды вещей по римскому праву.

Из-за того, что некоторые классификации вещей огромны. Вещь — это определенная часть живой и неживой природы отделенная пространственной и физической оболочкой. Наряду с такими физическими вещами, как телесные существует и без телесные (т.е. определенные права).

Определенные права или комплекс прав тоже принимались определенным источником вещи. Все это является понятием вещей.

Как бестелесные вещи они определенную часть живой природы, они не имеют темы, но они вполне реальны.

24. Понятие и виды владения. Соотношение владение и права собственности.

Владение — реальное господство лица над вещью, вытекающие их фактического физического отношения лица к предмету владения. Это состояние не могло быть временным, оно предоставляло собой прочное отношение лица к вещи. Только в этом случае владение получал защиту права.

Элементы владения:

  1. Субъективный (или волевой) — воля лица владеть вещью для себя;

  2. Объективный (или материальный) — реальное господство над предметом владении, т.е. фактическое обладание вещью.

Наличие первого элемента внешне не проявлялось, но предполагалось, если присутствовал второй элемент.

Владение как право существовало лишь настолько, насколько защищено правовыми нормами. В этом смысле различалось владение, в котором фактически господство связано с намерением владельца осуществлять это господство подобно собственнику, и держание — простое обладание вещью при отсутствии или с сознанием высшей власти над вещью другого лица, фактическая ситуация индивидуальной принадлежности вещи, взятая от ее официального признания и защиты.

Виды владения:

  1. Титульное, которому предшествовало законное основание (цивильное владение). Наличие титула владения определяло правомерность приобретения владения в собственность, впоследствии это могло произойти либо по давности, либо когда приобретение владения и собственности совпадали;

  2. Беститульное — осуществляемое неправомерно, злоумышленно или порочно, вопреки воле предшествующего владельца, когда владения отнималось у предшествующего владельца возврата прекаристом. В свою очередь беститульное делилось на два вида:

    1. Добросовестное, если он не знал и не должен был знать о неправомерности владения вещью;

    2. Недобросовестное, если владелец знал или должен был знать о неправомерности своего владения, но вел себя, как будто вещь ему принадлежала. Для этого случая не действовало приобретение права собственности по давности, и предъявлялись более строгие требования относительно возмещения реальному владельцу после суда стоимости плодов или ухудшения состояния вещи.

Беститульное владения содержит 2 элемента:

  1. Карпус владения (вещь доступна вам – не уникальны элемент);

  2. Аниму (владельческая воля) — визитная карточка владения, его наличие позволяет отграничить владения от схожей категории держание — обладание вещью в силу каких-либо отношений с ее собственником, к держателям (наниматель, хранитель, залога держатель и т.д.) и относится как к чужой вещи.

Беститульное владение защищается административными средствами.