Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия 2011.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Методы измерения производительности труда

Объем произведенной продукции может быть выражен в натуральных (условно-натуральных), стоимостных и трудовых единицах измерения. В соответствии с этим выделяют следующие методы определения производительности труда:

1) Натуральный метод используется для определения объема произведенной продукции и выработки (в штуках, тоннах, кубических или квадратных метрах и т.д.). Достоинство данного метода – более точный и объективный результат о производительности труда. Недостаток – можно применить только на тех предприятиях, которые выпускают однородную продукцию.

Пример. В цехе за месяц произведено продукции (гвоздей) – 50 тонн. Численность рабочих в цехе – 50 чел.

Решение:

Выработка на одного рабочего составит

W= 50 тонн / 50 чел. = 1 тонна/чел.

Разновидностью натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Так, разные по емкости вагоны переводятся в двухосные, консервные банки разной емкости - в условные банки, а различная обувь - в условную пару. Пересчет в условные измерители производится, как правило, с помощью переводных единиц (коэффициентов).

2) Трудовой. Данный метод основан на использовании показателя трудоемкости продукции, отражающей объем затрат живого труда на изготовление единицы продукции. Преимуществом трудового метода является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Но для широкого использования метода необходимы нормативы времени на каждый вид работы.

3) Стоимостной. Все виды и объемы продукции, работ и услуг выражаются в едином денежном показателе — в рублях, который определяется путем умножения объемных показателей на соответствующие оптовые цены. Выработка также рассчитывается в денежном выражении. Применяется для предприятий, производящих разнородную продукцию.

Достоинствами этого метода являются простота исчисления, возможность сравнения уровней продуктивности труда разных производств, а также определения его динамики в разные периоды времени. Но недостатком метода является влияние неценовых факторов: конъюнктуры рынка, инфляции, а также материалоемкости работы.

Сложность методики стоимостного метода измерения объемов и производительности труда заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчисления объемов производства. В качестве стоимостных показателей продукции при оценке производительности труда могут быть использованы объем товарной, валовой и реализованной продукции.

При использовании объема реализованной продукции имеются неточности, так как оптовые цены включают стоимость всех материалов затрат. Уровень выработки в стоимостном выражении в значительной степени подвержен изменению материалоемкости: всякое увеличение материальных затрат, будь то более дорогие материалы или возросшие поставки по кооперации с другими предприятиями, создает видимость повышения производительности труда, а уменьшение материалоемкости – видимость снижение этого показателя.

Пример. В цехе за месяц произведено продукции А – 500 шт. по цене 1000 р., продукции Б – 300 шт. по цене – 2500 р. численность рабочих в цехе - 100 чел.

Решение:

W = (500шт. ×1000 р. + 300 шт. × 2500 р.) /100 чел. =12500 р./чел.

Зависимость между снижением трудоемкости (t) и ростом нормы выработки (Hв) выражается формулой

. (5.14)

Так, если трудоемкость снизить на 20 %,то выработка возрастет на (20100) / (100-20) = 25 %.

Процент выполнения норм показывает, во сколько раз время на изготовление продукции, рассчитанное по нормам, превышает фактические затраты времени, показанные по табелю. Процент (коэффициент) выполнения норм рассчитывается по формуле

, (5.15)

где Тн—количество отработанных нормо-часов, нормо-ч.;

Тф—количество фактически отработанного времени.

Пример. Рабочий отработал 150 часов за месяц. За этот период он сдал деталей А – 18 шт. трудоемкостью 6 нормо-ч., деталей Б – 7 шт. трудоемкостью 4 нормо-ч. и деталей В – 3 шт. трудоемкостью 9 нормо-ч. Определить процент выполнения норм.

Решение:

Таким образом, рабочий перевыполнил норму в 1,087 раза или на

8,7 %.