Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchet (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
454.14 Кб
Скачать

3.2 Экономические взаимоотношения

В процессе хозяйственной деятельности предприятие в лице финансовой службы имеет отношения с различными контрагентами, к числу которых относятся структурные подразделения предприятия, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, бюджет, внебюджетные фонды, кредитные учреждения.

В ходе производственного процесса первичная документация, заполняемая в структурных подразделениях, т. е. на месте совершения операций, которые были отражены в данных первичных документах, поступает в бухгалтерию организации, где она подвергается проверке и обработке.

Проверенные данные из этих документов переносятся в регистры аналитического и синтетического учета, откуда обобщенные данные поступают в главную книгу. Факт выпуска готовой продукции также фиксируется в первичных документах – актах и ведомостях, которые затем также поступают в бухгалтерию организации.

На основе первичных документов в бухгалтерии ведется учет материально-производственных запасов, рабочего времени, выхода продукции и других показателей, в результате чего калькулируется себестоимость выполненных работ и услуг, полученной продукции (в сельском хозяйстве это основная продукция, сопряженная и побочная), начисляется заработная плата работникам, производятся отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды.

Таким образом, можно сказать, что хорошо налаженный первичный учет отчасти облегчает работу бухгалтеров, а также позволяет уменьшить возможность ошибок при различных отчислениях, что позволяет сократить возможность возникновения недоразумений, к примеру, при уплате налогов.

Экономические отношения с поставщиками и подрядчиками возникают вследствие приобретения у них материально-производственных запасов, основных средств, либо при выполнении сторонними организациями каких-либо работ или услуг в пользу ООО агрофирмы «Сокол». Данные отношения возникают вследствие заключения договоров поставки (см. приложение 4), нарядов на сдельную работу и др. В данных договорах предусматривается: номенклатура материалов, количество, цена, срок, порядок расчетов, способ транспортировки и т. д. Поиском поставщиков на предприятии занимается руководитель организации. Далее с ними связывается главный бухгалтер. Он обговаривает все стороны договора, представляют необходимый данные для заключения договора, в частности:

- реквизиты предприятия (полное наименование, юридический адрес, фактический адрес (почтовый), контактный телефон;

-копия учредительных документов (Устав предприятия (первые 3-4 страницы));

-Выписка из ЕГРЮЛ, полученная не позднее, чем за 30 дней до даты предоставления;

-Копия свидетельства о государственной регистрации;

- Копия свидетельства о постановке на учет;

-Копия решения о назначении руководителя исполнительного органа;

-Копия документа подтверждающего полномочия лица на подписание договора (решение о назначении руководителя или доверенность на подписание договора).

После этого договор проверяется на соответствие главным бухгалтером, и затем подписывается руководителем организации.

Поставщики на отгруженную продукцию выписывают счета, товарные накладные, счета-фактуры, покупатели оплачивают их в соответствии с условиями договора.

Основными поставщиками ООО агрофирма «Сокол» являются следующие экономические субъекты: ООО «Средневолжская ассоциация промышленных предприятий», ОАО «Ростелеком», ООО «Авто Старт», ООО «БиоТон».

В течение отчетного месяца бухгалтерия организации получает акцептованные документы поставщиков, приходные ордера и приемные акты складов, получает выписки с расчетных счетов предприятия. Это позволяет отразить обязательства либо закончить расчеты ввиду выполнения каждой стороной своих обязательств.

Процесс реализации продукции является завершающим этапом производственного процесса. В ходе реализации продукции у хозяйства возникают экономические отношения с покупателями произведенной продукции, при этом предприятие выступает в качестве продавца продукции. Покупатели должны погасить задолженность по приобретенным товарам в течение срока и на условиях, предусмотренных в договоре (см. приложение 5).

Поиском покупателей также занимается руководитель предприятия, он обговаривает цены на продукцию, после чего главный бухгалтер подготавливает договор на поставку. У покупателя запрашивается не обходимый пакет данных:

-реквизиты;

- свидетельство о государственной регистрации;

- свидетельство о постановки на налоговый учет;

- свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ;

- выписку из Устава, содержащую сведения о местонахождении, почтовом адресе, видах деятельности, сроке полномочий единоличного исполнительного органа, последний лист устава;

-Выписка из ЕГРЮЛ, полученная не позднее, чем за 30 дней до даты предоставления.

Основными покупателями ООО агрофирма «Сокол» являются следующие экономические субъекты: ООО «Елховский молокозавод», ОАО «Самаралакто», ИП Кольцов Н.С., СПК «Мирный».

Все экономические субъекты Российской Федерации подлежат налогообложению, в результате чего у субъекта возникают экономические отношения с бюджетом.

Налоги подлежат перечислению в федеральный, областной и местный бюджеты. Отношения с налоговыми органами оформляются налоговыми декларациями, которые подлежат сдаче в налоговые органы в установленные сроки.

Еще одним из экономических субъектов, в отношения с которым вступает ООО агрофирма «Сокол» являются кредитные учреждения. Данные отношения возникают при заключении кредитных договоров с банками и другими учреждениями. Главным контрагентом в данном случае является ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Банк АВБ». Так в 2011 году предприятие взяло два краткосрочных кредита: один на сумму 423000 руб., и один кредит на сумму 998000 рублей.

Полученные таким образом кредиты направляются на погашение заработной платы работникам, т.к. зачастую не хватает средств для расчетов с персоналом, на приобретение семян, на приобретение горюче-смазочных материалов, проведение полевых работ, приобретение препаратов для защиты растений. С одной стороны это увеличивает себестоимость произведенной продукции, но с другой - положительно влияет на общий валовой выход продукции.

При получении прибыли она направляется на погашение кредитов и займов, налогов, заработной платы, задолженности за горюче-смазочные материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]