Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_otchet (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
454.14 Кб
Скачать

3 Финансовая служба и налогообложение предприятия ооо агрофирма «Сокол»

3.1 Финансовая служба организации ооо агрофирма «Сокол»

Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводительном процессе и формирование собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Финансовой работой предприятия ООО агрофирма «Сокол» занимается бухгалтерия. Тип структуры на предприятии – линейный, т.е. все работники бухгалтерии подчинены главному бухгалтеру. На предприятии осуществляются следующие финансовые операции: планирование денежных потоков, управление оборотными активами, основными средствами, исчисление и уплата налогов, кредитные операции. Финансовым планированием занимается руководитель организации при поддержки главного бухгалтера, технико – экономическим обоснованием планов при получение кредита занимается главный бухгалтер, контролирует этот процесс руководитель предприятия. Бухгалтерия на предприятии состоит из четырех бухгалтеров.

Должностные обязанности работников бухгалтерии разработаны, утверждены и разделены между сотрудниками бухгалтерии:

- главный бухгалтер – Гуськова И.Г.: составление бухгалтерской и налоговой отчетности, счета 62, 60, 76, касса, расчетный счет, субсидии, журналы ордера;

- бухгалтер Алексеева Л.Д. : начисление, удержания с заработной платы, налоги;

- Вазюкова Е.В. : учет затрат и себестоимость по счету 23 и 20; учет затрат и калькулирования себестоимости продукции растениеводства и животноводства;

- Садчекова Л.И.: учет по 71 счету; центральный ток; учет основных средств; учет ГСМ

- экономист – Гришина М.А.: материальные отчеты по складам и вся первичная документация; анализ экономических показателей, разработка плана производства.

На предприятии не разработано Положение о бухгалтерии, а так же график документооборота. Так же на предприятии в качестве нормативных затрат используются показатели прошлых лет, что является большим недостатком.

Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности только руководителем организации и ему непосредственно подчиняется.

Главный бухгалтер несет ответственность за соблюдение методологических основ ведения бухгалтерского учета, обеспечивает контроль и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, формирует оперативную информацию и бухгалтерскую отчетность для ее предоставления в установленные адреса и сроки. Совместно с руководителем организации он подписывает документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также кредитных, расчетных и финансовых обязательств. Эти документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Аппарат бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем отделам и цехам организации. Он получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета.

Бухгалтерия предоставляет систематическую информацию о работе организации и отдельных ее подразделениях руководителю предприятия.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" организации, руководствуясь нормативными актами ор­ганов, регулирующих бухгалтерский учет, должны самостоя­тельно формировать учетную политику исходя из своей структу­ры и других особенностей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]