Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЧГК от Юрия Вашкулата..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Вопрос 8 (Чемпионат Украины среди студентов, Харьков, 2005):

Одна из статей энциклопедии Кирилла и Мефодия рекомендует иметь под рукой словарь Ожегова, Даля или Ушакова. Название статьи неотличимо от имени литературного героя. Напишите это имя и не говорите потом, что правильная версия не щелкает.

Подсказка. Обратите внимание на эти слова: "не говорите потом, что правильная версия не щелкает". Значит, правильная версия щелкает.

Подсказка 2. В одном из последующих разделов будут разобраны вопросы, в которых обыгрывается их номер. Не углубляясь в эту область, сообщим, что этот вопрос посвящен Пушкину.

Ответ: Балда.

Комментарий: Восьмой вопрос иногда посвящают Пушкину.

Автор: Кирилл Богловский (Санкт-Петербург)

Вопрос (12-й Чемпионат Хайфского клуба, Первая лига, 2006):

Киплинг описывает ЕЕ как "большую, серо-зелёную, мутную". А в известном произведении другого автора, прославляющем профессионализм и верность долгу вопреки всему, одно только слово, являющееся ЕЕ названием, повторяется 18 раз. Назовите заглавного героя этого произведения.

Подсказка. Обратите внимание на слова "ОДНО ТОЛЬКО СЛОВО".

Ответ: Доктор Айболит.

Зачет: По Айболит. А доктор Дулитл – это из другого произведения.

Комментарий: Она – Лимпопо.

Источник: К. Чуковский. Доктор Айболит", и Р. Киплинг. Слонёнок.

Автор: Владимир Садов (Тель-Авив)

Вопрос 8 (Экспериментальный студенческий кубок Европы, Санкт-Петербург, 2005):

[Ведущему: при чтении слова, отмеченные жирным шрифтом, ненавязчиво выделить голосом!]

Прослушайте прозаическую историю времен хеттского царства. Царь Хаттусили I честно правил своим народом где-то в середине 1600-х годов до н.э. Но, когда пришло время передавать власть сыну своей сестры, он отстранил его от наследования, не выдумав ничего лучше, как обвинить его в том, что в определенный момент тот не оказал ему должного уважения. Несложно предположить, что думал по этому поводу легкомысленный молодой человек. Но вопрос не в этом. Назовите этот "определенный момент".

Подсказка. А теперь прочитайте этот вопрос с выделенными словами.

Прослушайте прозаическую историю времен хеттского царства. Царь Хаттусили I ЧЕСТНО ПРАВИЛ своим народом где-то в середине 1600-х годов до н.э. Но, когда пришло время передавать власть сыну своей сестры, он отстранил его от наследования, НЕ ВЫДУМАВ НИЧЕГО ЛУЧШЕ, как обвинить его в том, что в определенный момент тот не оказал ему ДОЛЖНОГО УВАЖЕНИЯ. Несложно предположить, ЧТО ДУМАЛ по этому поводу ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК. Но вопрос не в этом. Назовите этот "определенный момент".

Ответ: Болезнь дяди.

Комментарий: У автора вопроса эта история вызвала определенные ассоциации с отношением пушкинского Евгения Онегина к болезни своего дяди – в качестве своеобразной подсказки игрокам в тексте вопроса имеются некоторые похожие фразы: "честно правил", "не выдумав ничего лучше", "легкомысленный молодой человек" и т.п.

Автор: Татьяна Лещенко (Харьков)

Вопрос (Молодежный чемпионат Украины, Запорожье, 2007):

Во времена Киевской Руси существовало две системы счёта: "малые числа" и "большие числа". В первой отображались числа до десяти тысяч, во второй, используя те же обозначения, можно было нумеровать числа намного большие, например, десять в сорок восьмой степени. В общем-то, эта информация вам не очень-то и нужна, что бы ответить, какое идиоматическое выражение возникло в русском языке из-за одновременного использования этих систем?

Подсказка. Если информация не нужна, зачем ее сообщили? Или ее добавили специально, чтоб потом сказать "знаете, это все вам, в общем-то, и не нужно"? Не здесь ли стоит искать правильный ответ?

Ответ: По большому счёту.

Комментарий: Приходилось уточнять, по большому или по малому счету приводятся числа.

Автор: Сергей Яковлев (Киев)

Вопрос (Молодежный чемпионат Украины, Запорожье, 2007):

Внимание! Вы прочитаете вопрос так, как вы бы его записали на слух!

По совету Владислава Карнацевича редакторы добавили в этот вопрос тонкий ход. Однажды на постоялом дворе ОН принимает треску за форель. Назовите ЕГО.

Подсказка. Редакторы утверждают, что в вопрос они добавили тонкий ход. Поверим им.  Но сам вопрос очень короткий - "Однажды на постоялом дворе ОН принимает треску за форель. Назовите ЕГО". Никакого тонкого хода тут нет и в помине. Тут вообще с ходами негусто – он один. Значит, что-то тут не так. Может, авторы просто добавили в вопрос слова "тонкий" и "ход"? Тогда – зачем?

Вот как этот вопрос выглядит на самом деле:

По совету Владислава Карнацевича редакторы добавили в этот вопрос "тонкий ход". Однажды на постоялом дворе ОН принимает треску за форель. Назовите ЕГО.

Ответ: Дон Кихот.

Зачет: Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский.

Комментарий: Ему всё время видится что-то лучшее, чем есть на самом деле, ну а тонкий ход – очевидная аллитерация.

Источник: Набоков В.В. Лекции о "Дон Кихоте". - М.: Независимая Газета, 2002. - С. 71.

Автор: Борис Моносов (Санкт-Петербург)

Вопрос (3-й Кубок Тель-Авива и 1-й Международный Кубок Тель-Авива, 2005):

После подсчета результатов второго тура президентских выборов в Украине, во время показа выпуска новостей Татьяна Дмитрук вместо подготовленного редакцией текста сообщила зрителям, что результаты выборов сфальсифицированы. И никто не поймал ее за руку во время этого нарушения трудовой дисциплины. Назовите профессию Татьяны Дмитрук.

Подсказка. Обратите внимание на слова "И никто не поймал ее за руку". Как могло получиться, что она сообщила что-то зрителям, а никто ее не остановил?

Ответ: Сурдопереводчик

Автор: Леонид Гельфанд (Ришон Ле-Цион)

Важное замечание.