Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЧГК от Юрия Вашкулата..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Не совсем то же самое, что ключевое слово в обычном понимании, но близко к нему.

Рассмотрим пример из пары вопросов, игравшихся на чемпионате Украины среди молодежи – 2007 (г. Запорожье):

Вопрос 45:

Игорь Завадовский пишет, что для биолога территория этого острова – просто клад, ибо здесь в течение тысячелетий сформировались редкая флора и фауна. Человек, красочно описавший убийство одного из редчайших представителей местной экосистемы, рассказал также и том, как "уничтожил" другого представителя фауны. Назовите этого человека.

Подсказка. Есть некий остров. Судя по всему, мы знаем его название, но опознать не можем. Есть некий человек, который там был и "уработал" местную зверюшку. Вполне очевидно предположить, это какой-то персонаж – литературный или сценический. Остается поискать соответствующий сюжет: я на острове, и красочно, выразительно рассказываю, как убиваю какое-то редкое животное. Кто же я?

Ответ: Гришковец.

Зачет: Евгений Валерьевич Гришковец.

Комментарий: речь идет об острове Русском. "А еще там жили бабочки... Во время службы каждый из нас задавил как минимум троих". Поскольку Гришковец сам показывает свои моноспектакли, мы считаем, что отождествить здесь писателя и его героя – вполне уместный троп.

Автор: Юрий Вашкулат (Киев).

На самом деле достаточно ожидаемо, что не так много команд ответят правильно, потому что не так много команд настолько хорошо знают текст пьесы Гришковца (хотя и самой известной).

Но перейдем ко второму вопросу:

Вопрос 75:

Известный вам всем герой первого писателя СДЕЛАЛ ЭТО от бессилия и невозможности что-либо изменить. Он вспоминает, казалось, удивленные глаза жертвы и громкий хруст, а потом ему пришлось долго отмывать руки от какой-то желтой дряни. Герой другого писателя, СДЕЛАВ ЭТО, вызвал весьма серьезные изменения, но сначала увидел лишь отливающее зеленью, золотом и чернью пятно. Назовите первого и второго писателя.

Подсказка. "Известный вам всем" в вопросе может означать только одно: упоминание любого, сколь угодно известного, человека или явления вызовет шквал "гнилых апелей" со словами "а вот мы не знали, значит говорить "всем известный" нельзя, это грубая ошибка!" во всех случаях, кроме одного – если редакторы "подстраховались" на этот счет. То есть заставили всех узнать о загаданном. Сделать они могли это, только упомянув его явно. Значит, искать надо в одном из отыгранных вопросов.

Несложно догадаться, что позорное надругательство над жертвой, совершенное от бессилья – убийство бабочки Гришковцом на острове Русском (45-й вопрос! Последний, кстати, в третьем туре – а этот 75-й, последний в пятом – это также должно вам помочь убедиться в том, что догадка о параллели верна).

Остается найти второго писателя, связанного с убийством бабочки.

Ответ: Гришковец, Бредбери

Зачет: Евгений Валерьевич Гришковец, Рей Дуглас Бредбери.

Комментарий: Герой Гришковца раздавил бабочку на острове Русском – про это вы точно ВСЕ знаете из последнего вопроса третьего тура. Герой Бредбери ("И грянул гром") раздавил бабочку в далеком прошлом, вызвав изменение истории. На острове Русском выместить боль и обиду можно было только на бабочках. В разных версиях спектакля и в разных изданиях книг текст Гришковца звучит по-разному.

Авторы: Юрий Вашкулат (Киев), Михаил Малкин (Калуга-Москва), Павел Петров (Новосибирск)