Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
288.77 Кб
Скачать

2. Сущность и формирование финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы организации (предприятия) представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении. Существует множество различных определений понятия «финансовые ресурсы». Некоторые авторы отождествляют их с денежными средствами предприятия, но в большинстве случаев под финансовыми ресурсами понимается вся совокупность денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей. Они предназначены для финансирования текущей деятельности предприятия, для дальнейшего его развития, для решения социальных проблем на предприятии и выполнения финансовых обязательств перед другими субъектами рынка.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет целого ряда источников:

  • Финансовые ресурсы, сформированные за счет собственных и приравненных к ним средств (прибыль от основной деятельности, прибыль от реализации выбывшего имущества, прибыль от внереализационных операций, амортизационные отчисления, поступление от учредителей при формировании уставного капитала, дополнительные паевые и иные взносы, устойчивые пассивы и др.).

  • Финансовые ресурсы, сформированные за счет заемных средств (средства от выпуска и продажи облигаций, кредиты банков и займы юридических и физических лиц, факторинг, финансовый лизинг и др.);

  • Финансовые ресурсы, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения, средства, поступающие от концернов, ассоциаций, бюджетные средства и т.п.).

2.1 Собственные финансовые ресурсы

Собственные финансовые ресурсы формируются за счет внутренних и внешних источников. В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающиеся в распоряжении предприятии, которое распределяется решением учредительного органа на цели потребления и накопления. Более того, прибыль является основным источником пополнения собственного капитала предприятия.

Собственный капитал предприятия характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих ее кредиторов. В составе собственного капитала выделяются следующие его основные элементы: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Уставный капитал предприятия – это первоначальная сумма средств учредителей необходимых для ее функционирования и отражающих право на ведение предпринимательской деятельности. Его величина определяет минимальный размер имущества фирмы, гарантирующего интересы его кредиторов. Согласно действующему законодательству установлены минимальные размеры уставного капитала:

- для предприятий с иностранными инвестициями, акционерных обществ открытого типа, государственных и муниципальных предприятий — 1000-кратный размер минимальной оплаты труда в месяц;

- для предприятий других организационно-правовых форм, в том числе акционерных обществ закрытого типа, — 100-кратный размер минимальной оплаты труда в месяц.

Добавочный капитал – это, по сути, дополнение к уставному капиталу и включает сумму доооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход). В том числе курсовые разницы, возникающие при погашении задолженности по взносам в уставный капитал и другие аналогичные элементы.

Использование добавочного капитала имеет место в следующих случаях:

а) погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов по результатам переоценки активов;

б) выбытие объектов основных средств, когда сумма их дооценки переносится с добавочного капитала в нераспределенную прибыль организации;

в) направление средств на увеличение уставного капитала;

г) распределение сумм между учредителями организации.

Резервный капитал (резервный фонд) – это часть капитала, предназначенная для покрытия убытков, погашение облигаций общества, выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован в иных целях. По величине резервного капитала судят о запасе финансовой прочности предприятия. Отсутствие или недостаточная его величина рассматривается, как фактор дополнительного риска вложения капитала в предприятие. Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в организациях, в зависимости от их организационно-правовой формы.

Нераспределенная прибыль - это прибыли организации, остающаяся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

Прибыль же, направляемая на накопление далее используется на развитие производства, а прибыль, направляемая на потребление - используется для решения социальных задач.

Важную роль в составе собственных внутренних источников играют также амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и не материальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством реинвестирования.

Среди внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии акций, по средствам которой происходит увеличение акционерного капитала предприятия, а также привлечение дополнительного складочного капитала (паевого фонда) путем дополнительных взносов средств (паевых взносов).

В составе внешних собственных финансовых ресурсов следует выделить и некоторые фонды предприятий, которые раньше в России относились к устойчивым пассивам (в мировой практике аналогичные фонды средств называются счетами начислений). Устойчивые пассивы – это привлеченные средства, не принадлежащие данной организации, но постоянно находящиеся в ее обороте. Эти средства в сумме минимального остатка используются в качестве источника формирования оборотных средств организации.

Итак, привлеченные средства – это средства, не принадлежащие предприятию, но в отличие от заемных не оформляемые специальными кредитными соглашениями и используемые, как правило, безвозмездно. По существу, это устойчивая кредиторская задолженность: переходящая минимальная задолженность по заработной плате и отчисления во внебюджетные фонды; минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей; минимальная задолженность перед бюджетом по налогам и т.п. Образование данных фондов вызвана тем, что между моментом поступления денежных средств, предназначенных для вышеперечисленных выплат и фиксированным (либо договором, либо законом) днем выплаты имеется определенное число дней, в течение которых указанные средства уже находятся в обороте организации, но не расходуются по своему значению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]