Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование маркетинговой деятельнос....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать
    1. 2.5. Уголовная ответственность

Правонарушения, влекущие за собой уголовную ответственность, называются преступлениями. Если заглянуть в Уголовный кодекс, то нельзя не обратить внимание на многочисленность и разнообразие признаваемых преступлениями правонарушений. Там упоминаются государственные, хозяйственные, должностные, воинские преступления; преступления, направленные против собственности, против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против общественной безопасности и общественного порядка, и др.

Преступлениями являются не только кража, грабеж, разбой, убийство, но и такие деяния, как злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей, неоказание помощи больному лицом, обязанным это делать, клевета, оскорбление, незаконная охота, незаконная порубка леса и т.д.

С учетом степени общественной опасности закон выделяет тяжкие преступления. К ним, например, относятся: бандитизм, хищение в крупных и особо крупных размерах, грабеж при отягчающих обстоятельствах, разбой, умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, изнасилование, посягательство на жизнь работника милиции, злостное или особо злостное хулиганство, сбыт, а также приобретение, хранение или перевозка наркотиков с целью сбыта и ряд других действий.

В уголовном кодексе закреплены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. К первым отнесены, например: предотвращение виновным лицом вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба, устранение причиненного вреда; совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения, сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего; чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим ответственность обстоятельствам относят: повторное совершение преступления; действие организованной группой; причинение тяжких последствий; особую жестокость и издевательство над потерпевшим; состояние опьянения и др.

Видами наказания являются: лишение свободы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, увольнение от должности и др. В качестве исключительной меры наказания применяется смертная казнь (расстрел).

Субъектами правоотношений уголовной ответственности являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление (носитель правового статуса), с другой - государство в лице соответствующих органов. При этом государство всегда имеет право обязать виновного претерпеть неблагоприятные для него последствия. Это, - однако, один аспект их взаимоотношений (по нисходящей линии). Другой заключается в том, что преступник имеет право требовать, чтобы ущемление его прав и интересов происходило в законных пределах и на законной основе, а государство обязано эти требования неукоснительно соблюдать (взаимоотношения по восходящей линии).

По общему правилу к уголовной ответственности привлекают лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Однако за совершение некоторых преступлений ответственность наступает с 14 лет. К ним, в частности, относятся: убийство; умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью; изнасилование; разбой, кражу и грабеж; злостное и особо злостное хулиганство; хищение оружия и наркотических веществ.

Уголовная ответственность, таким образом, выступает как правоотношение, возникающее между государством, и преступником по поводу его личных или имущественных прав. Уголовная ответственность, однако, реализуется не сразу. Лишь в двух случаях она может быть прекращена мгновенно: либо с выстрелом, лишившим жизни приговоренного судом к смертной казни, либо со смертью (естественной или криминально-насильственной) творца преступного деяния. Во всех же остальных случаях уголовная ответственность реализуется в присущих ей формах, соответствующих определенным стадиям самого процесса ее реализации.

На первой стадии - привлечения к ответственности - она может реализоваться: а) в форме ограничений уголовно-процессуального характера, применяемых к лицу, совершившему преступление (например, меры пресечения); б) в форме безусловного освобождения от уголовной ответственности (истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и др.).

Вторая стадия - назначение наказания - включает три формы реализации уголовной ответственности: а) безусловное освобождение от уголовного наказания (истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора и др.); б) условное освобождение; в) реальное назначение уголовного наказания.

В содержании третьей стадии - исполнение наказания - она реализуется: а) в форме ограничений, обусловленных спецификой уголовно-исполнительных правоотношений; б) в форме замены одного вида наказания другим, более мягким или более тяжким (например, при злостном уклонении осужденного от отбывания исправительных работ).

Четвертая стадия - судимость (следствие уголовной ответственности) - реализуется в форме многообразных ограничений, предусмотренных различными отраслями права (например, запрет на занятие определенных должностей).

Указанные стадии, обладая относительной автономностью, могут быть самостоятельными. Однако во всех случаях правоотношения уголовной ответственности реализуют себя лишь в рамках уголовно-правовых отношений.

Применяются меры уголовной ответственности только по вступившему в силу приговору суда.