Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование маркетинговой деятельнос....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать
    1. 2..4. Материальная ответственность

В отличие от гражданско-правовой (имущественной) материальная ответственность за ущерб имуществу предприятия, учреждения, организации применяется только к лицам, состоящим с этим предприятием в трудовых правоотношениях. Регулируется такая ответственность нормами трудового законодательства. И еще одно существенное отличие — взыскивается только прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) возмещению не подлежат.

Существуют три вида материальной ответственности: ограниченная, полная и повышенная.

Ограниченная, является основным видом и применяется во всех случаях, не подпадающих под действие норм о полной или повышенной ответственности. Она означает, что до определенного предела ущерб взыскивается полностью, а при выходе из этого предела — в размере, не превышающем ограничение. Пример. Шофер совершил аварию. Его среднемесячный заработок 100 тыс. руб. Если стоимость ремонта — 50 тыс. руб., то они взыскиваются полностью. Если на ремонт истрачено 200 тысяч, взыскивается только 100.

По размеру ограничения предусмотрено две разновидности ответственности: 1) в пределах среднего месячного заработка работника; 2) в пределах трех месячных должностных окладов или трех среднемесячных заработков.

Наиболее часто встречается первая разновидность. В пределах среднемесячного заработка взыскивается ущерб, причиненный поломкой станков, машин, утратой и обесцениванием денежных документов; излишними выплатами предприятия (например, штрафа за простой вагонов) и т. д.

В пределах трех должностных окладов взыскивается ущерб, причиненный незаконным увольнением или переводом работника, которому предприятие оплачивает время вынужденного прогула или разницу в заработной плате (при переводе). Взыскивается ущерб с должностного лица, по приказу (распоряжению) которого работник был незаконно уволен или переведен.

Ущерб в размере до трехмесячного среднего заработка взыскивается с руководителей предприятий и других должностных лиц, виновных в возникновении коллективных трудовых конфликтов.

Полная материальная ответственность наступает в случаях, указанных в кодексе законов о труде:

1) когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;

2) когда такая ответственность предусмотрена специальным законодательством (например, ответственность кассиров);

3) когда заключен письменный договор о полной материальной ответственности;

4) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

5) когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам (ордер, накладная и т. д.);

б) когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работнику в пользование;

7) когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии.

Повышенная материальная ответственность предусматривается законодательством для отдельных видов ценностей при определенных условиях. Здесь можно указать на ответственность лиц, виновных в хищении, недостаче, сверхнормативных потерях драгоценных металлов, камней, валютных ценностей; в хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче пушно-мехового и каракулесмушкового сырья и пушных зверей клеточного содержания; в хищении и недостаче мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов.

Взыскание производится либо в размере, установленном в законодательстве (например, за драгоценные металлы), либо в кратном размере по отношению к сумме ущерба, например, за мясо — в трехкратном.

Установлен следующий порядок взыскания ущерба, независимо от вида материальной ответственности. В тех случаях, когда размер ущерба не превышает среднего месячного заработка виновного работника, взыскание производится по приказу (распоряжению) администрации. Во всех остальных случаях — через суд. Допускается добровольное возмещение (устранение) работником причиненного им ущерба.