Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование маркетинговой деятельнос....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать
    1. 2.3. Дисциплинарная ответственность

Такая ответственность применяется к лицам, находящимся в трудовых правоотношениях с предприятиями, учреждениями организации любой формы собственности, к военнослужащим, к учащимся средних специальных заведений и студентам вузов. Здесь мы расскажем только о первом ее виде.

Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих имеет две разновидности: общую и специальную. Они отличаются по субъектам, несущим ответственность, по мерам воздействия, по порядку наложения и обжалования взысканий.

Правила общей дисциплинарной ответственности распространяются на всех работников, за исключением тех, которые подпадают под действие норм специальной.

В качестве дисциплинарных взысканий применяются: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Используются и иные меры правового характера, не являющиеся дисциплинарными взысканиями: лишение премии, надбавки за выслугу лет (за стаж), вознаграждения по итогам работы предприятия за год; уменьшение отпуска на число дней прогула; отмена или уменьшение некоторых видов надбавок к заработной плате и др.

Взыскание применяется не позднее месяца со дня его обнаружения и не позднее 6 месяцев со дня совершения. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Надо иметь в виду, что использовать другие меры воздействия, наряду с дисциплинарным взысканием, за один и тот же проступок можно. Так, например, за прогул без уважительной причины допустимо объявление выговора, лишение премии, лишение вознаграждения по итогам работы предприятия за год и сокращение отпуска на число дней прогула.

Обжалуются дисциплинарные взыскания в комиссию по трудовым спорам, а затем, если это необходимо — в суд.

Специальную дисциплинарную ответственность несут работники тех отраслей и предприятий, в которых действуют уставы и положения о дисциплине (железнодорожный и водный транспорт, атомная энергетика, связь, учреждения таможенного контроля и др.); судьи; прокуроры; некоторые категории государственных служащих.

Помимо тех взысканий, которые относятся к общей дисциплинарной ответственности, здесь применяются и некоторые иные, например, предупреждение о неполном служебном соответствии, лишение звания лица командного состава речного транспорта и морских судов с изъятием диплома (квалификационного свидетельства) на определенный срок, понижение в классном чине прокурора, отзыв судьи и др.

Обжалование дисциплинарных взысканий осуществляется по разному: по большинству уставов — в общем порядке через комиссию по трудовым спорам (КТС) и суд, прокуроры -— вышестоящему прокурору, судьи — в квалификационные коллегии, некоторые категории государственных служащих — вышестоящему органу или должностному лицу.

В общем дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что:

а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) они применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

г) пределы дисциплинарной власти этих органов должностных лиц) определяются правом.

Дисциплинарный проступок образует противоправное, виновное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственности. По нормам трудового права под нарушением дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка. Субъектами таких проступков является основная масса работников. Но не все. Обязанности опреде­ленных категорий государственных служащих, реализующих свои властные полномочия вне рамок трудовых отношений, военнослужащих определяются законами, указами Президента, утвержденными полномочными органами уставами, положениями.

Содержание таких обязанностей закрепляется в большинстве слу­чаев нормами административного права, а их неисполнение или ненад­лежащее исполнение является нарушением дисциплины, образующие дисциплинарный проступок, но часто дисциплинарный проступок трактуется шире.