Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование маркетинговой деятельнос....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать
    1. 2.1. Государственно-правовая ответственность

Государственно-правовая ответственность, закрепленная в нормах государственного права, направлена главным образом на предупреждение ненадлежащего поведения, наказанию (наступлению неблагоприятных последствий). Ей отводится вспомогательная роль. Своеобразный характер регулируемых отношений, связанных с государственным устройством, реализацией властных полномочий, осуществлением депутатских обязанностей, а также особый субъектный состав (органы государственной власти, государственные образования, депутаты и т. д.) сказываются и на видах неправомерного (ненадлежащего) поведения, и на применяемых Мерах воздействия.

К числу действий (бездействия), влекущих за собой наступление ответственности, относятся, например, принятие незаконных правовых актов, отказ от выполнения закрепленных в Конституции обязанностей, неисполнение депутатских полномочий.

Перечень предусмотренных мер воздействия содержит, например, такие: недействительность нормативных актов, например тех, которые Конституционный Суд признал неконституционными — «Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению», отмена нормативных актов, например, Президентом — «Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации», приостановление их действия «Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом; отзыв депутата, лишение его неприкосновенности «Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания»; отзыв дипломатических представителей; отрешение от должности Президента.

В качестве особого вида процедур применения мер ответственности можно, например, указать на порядок отрешения от должности Президента (ст. 93 Конституции).

    1. 2.2. Гражданско-правовая ответственность

Этот вид ответственности установлен не только нормами Гражданского кодекса, но и многими специальными законами. Она может быть предусмотрена в тех или иных договорах (договорная) либо прямо в правовых нормах (недоговорная). Субъектами, допускающими правонарушения, выступают физические и юридические лица.

Неправомерное поведение может состоять: в совершении незаконной сделки, в неисполнении или несвоевременном исполнении обязательств (например, поставки сырья, материалов, готовой продукции); в недобросовестности продавца, продавшего не соответствующий требованиям товар; самовольном вселении в квартиру, самовольной постройке дома; в причинении имущественного ущерба и морального вреда; в несоблюдении правил совершения сделок либо их формы (например, покупка дома без оформления соответствующих документов) и т. д.

А вот какие меры применяются в качестве гражданско-правовых санкций за неправомерное поведение: ограничение дееспособности; признание сделки недействительной; расторжение договора; принудительная продажа имущества; взыскание удвоенной суммы задатка; штраф: выселение из жилого помещения; лишение родительских прав и др.

Одним из распространенных средств является взыскание неустойки. Вот что о ней сказано в Гражданском кодексе: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения... ».

Второй широко распространенной мерой ответственности является взыскание убытков (вреда). Причем возмещению подлежит не только прямой ущерб, но и неполученные (недополученные) доходы. Взыскивается ущерб, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью людей.

Кроме того, о возмещении морального вреда говорится, например, в ст. 13 Закона Российской Федерации о защите прав потребителей, в с. 25 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

Суды взыскивают моральный ущерб и в случаях причинения вреда здоровью лицам, не связанным с причинителем трудовыми отношениями.