Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование маркетинговой деятельнос....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать
    1. 1.2 Признаки юридической ответственности

Назовем основные признаки анализируемого явления:

1) юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

2) это не принуждение «вообще», а «мера» такого принуждения, четко очерченный его объем (количественные показатели);

3) юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

4) ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязаннос­тей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т.д.);

5) характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

6) возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государст­венными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юриди­ческая ответственность невозможна.

Трактовка юридической ответственности как приме­нения вытекает и из содержания действующего законо­дательства. Так, совершение лицом действий, запрещен­ных уголовным законом, еще не влечет за собой юриди­ческой ответственности. Более того, до соответствующе­го решения (приговора) суда лицо вообще считается невиновным, а значит, и не подлежащим уголовной ответственности. В отдельных случаях лицо, совершив­шее правонарушение, может быть освобождено от ответ­ственности, т. е. правоприменительный процесс не осу­ществляется. В других случаях нарушитель в ходе правоприменительной деятельности освобождается от нака­зания, т. е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.

    1. 1.3 Принципы юридической ответственности

К принципам юридической ответственности относятся:

1) ответственность только за противоправное поведение, а не мысли; этот принцип означает, что лицо не может быть привлечено к юридической ответственности за мысли, которые не получили внешнее выражение, ибо только в формах их проявления они становятся известными. субъекта преступления.

2) ответственность лишь при наличие вины в действиях правонарушителя;

3) законность; юридическая ответственность наступает лишь в случаях, предусмотренных нормами права.

4) справедливость; мера этой ответственности соразмерна совершенному правонарушению, т.е. соответствует его тяжести. Справедливость также означает, что за одно правонарушение должно быть назначено лишь одно юридическое наказание и не унижающее человеческое достоинство.

5) целесообразность; соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры государственного принуждения его социальным качествам.

6) неотвратимость наказания. ни одно правонарушение не должно оставаться безнаказанным.

2. Виды юридической ответственности

В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по ха­рактеру санкций, по функциям и т. д.

Наибольшее распространение получило деление видов ответствен­ности по отраслевому признаку. Юридическая ответственность предусмотрена нормами различных отраслей права. И поскольку каждая отрасль регулирует свою группу общественных отношений, то, наряду с другими, она закрепляет и особенности ответственности за нарушение правовых установлений. К числу видов юридической ответственности, обладающих существенными особенностями и наиболее полно регламентируемых законодательством, относятся: 1) государственно-правовая; 2) гражданско-правовая; 3) дисциплинарная; 4) материальная; 5) уголовная; 6) административная.

В соответствии с видом юридической ответственности применяются следующие санкции:

1. административная:

а) штрафы;

б) изъятие имущества, посредством которого совершено правонарушение;

в) отстранение от должности (до 6 месяцев);

г) административный арест (до 15 суток).

2. дисциплинарная (в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка):

а)выговор;

б)понижение в должности;

в)увольнение.

3. уголовная (применяется только к физическим лицам и только в судебном порядке на основании уголовного процесса):

а)штрафы;

б)исправительные работы;

в)лишение свободы;

Но следует иметь в виду, что свои виды юридических санкций за правонарушения предусмотрены и в законодательстве других отраслей, например, финансовом, земельном, международном праве, а также и в процессуальных отраслях.

Каждый из видов имеет специфическое основа­ние (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения. Рассмотрим их.