Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по РЯиКР.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Дидактическая единица 2. Риторика

Упражнение 2 . Определите способ связи предложений в текстах.

  1. Собаки бывают разными, как и люди. Есть собаки нищие, побирушки. Есть свободные и угрюмые бродяги. Есть глупо-восторженные брехуны. Арктур не был похож ни на одну из них.

  2. Вокруг города по низким пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели.

  3. Невский проспект стал доступнее, проще веселее. Трамваи звенят резче, извозчики грохочут громче, женщины улыбаются шире, газетчики кричат звонче.

  4. Есть тысячи причин, по которым человек живет или стремится жить в городе. Но, окружая себя камнем и бетоном, асфальтируя улицы, люди все же оставляют участки живой земли, чтобы посадить и вырастить на них деревья. Деревья увлажняют и очищают воздух в городе, обогащают его кислородом, защищают человека от солнечной радиации, ветров, городского шума.

  5. Арктур слышал тончайшие звуки, каких мы не услышим. Он просыпался по ночам, раскрывал глаза, поднимал уши и слушал. Он слышал все шорохи за многие вёрсты вокруг. Он слышал пение комаров и зудение в осином гнезде на чердаке. Он слышал, как шуршит в саду мышь и тихо ходит кот по крыше сарая.

  6. На гладкой морской поверхности, среди солнечных разводьев, внимание привлекает предмет, похожий на обычную корягу. Предмет сближается с судном, мы едва не «наезжаем» на него… То, что мы вначале приняли за корягу, оказалось морским львом. Прелюбопытнейший случай!

Упражнение 3. Определите способ изложения материала в тексте. Обоснуйте свой ответ.

  1. Известный ученый Лев Николаевич Гумилев привел серию интересных примеров. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время праздников напиваются до бесчувствия. Скифы же, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам. Нормы отношений, принятые у одного народа, удивляют, а иногда и шокируют представителей другого народа. Гумилев объясняет это существованием национального стереотипа поведения.

  1. Индуктивный.

  2. Дедуктивный.

Упражнение 4. Определите способ изложения материала в текстах.

    1. Третьяковская галерея названа по имени ее основателя Павла Третьякова. Третьяков был выдающимся деятелем русской культуры. Купец по происхождению, богатый фабрикант, имевший несколько текстильных фабрик, Третьяков был всесторонне образованным человеком. Много лет он покупал лучшие творения русских художников. Третьяков не только собирал картины, но и поддерживал художников, помогал им материально.

    2. Учение древнегреческого философа Пифагора и его последователей о том, что Земля – шар, не было полностью забыто. Средневековые ученые представляли, что Земля круглая, неподвижная и находится в центре Вселенной. Но некоторые из них оспаривали шарообразность Земли, утверждая, что люди, живущие на противоположной стоне земного шара, должны были бы ходить «вниз головой», а деревья расти «вверх корнями», Подобно древнегреческому философу Фалесу, они представляли себе Землю в виде диска, покрытого небом, как колпаком, а по небу совершают свой путь Солнце, Луна и пять известных тогда планет. Центром, или «пупом», Земли считали город Иерусалим. Но все же позже трактовку древних греков о том, что Земля имеет форму шара, пришлось признать истинной.

    1. Концентрический.

    2. Ступенчатый (стадиальный).

Упражнение 5. Определите способ изложения материала в текстах.

    1. Большую часть Европы и значительную часть Азии издавна населяли племена индоевропейцев, говоривших некогда на одном языке, имевших много общих черт во внешнем облике. Примерно 4 тыс. лет тому назад произошло выделение балтославянских индоевропейских племен. Они заселили Центральную и Восточную Европу. Приблизительно в 5 веке до н.э. эти племена разделились на балтов и славян. Славянские племена освоили территорию от среднего течения реки Днепр до реки Одер и от северного склона Карпатских гор до реки Припядь. Восточные славяне заселили в 6-8 веках обширную территорию Восточной Европы, где проживало 12 восточнославянских племенных союзов.

    2. У книгопечатника Д. Дантона был счастливый, но очень, короткий брак: молодая жена его рано скончалась. Спустя всего полгода он вновь женился. В истории своей жизни Дантон оправдывал столь скорое утешение тем, что вторая жена была всего лишь повторением первой: «Я поменял только лицо, женские же добродетели в моем домашнем круге остались те же. Моя вторая жена – не что иное, как первая, но лишь в новом издании, исправленном и расширенном, и я бы сказал: заново переплетенном».

    1. Аналогический.

    2. Исторический.

Упражнение 6. Определите способ изложения материала в текстах.

  1. Хороших актрис у нас много, а Нонна Мордюкова одна. В народном сознании все равно она проходит первым номером. Потому что она сама – из народа, талантливое и яркое воплощение его подлинной, а не выдуманной судьбы.

Она никогда не играла в сладких соцреалистических утопиях про невиданное кубанское изобилие и про ждущий нас всех светлый путь. Наоборот, она и на экране жила той трудной, горькой жизнью, которой жил простой народ.

Ее учителя, Сергей Герасимов и Тамара Макарова, предрекали ей в юности роли Анны Карениной, Наташи Ростовой, Антигоны. Но героиням Нонны Мордюковой не давилось плясать на балах, пить вино из тонких фужеров, носить развевающиеся хитоны. Они одевались по большей части в подбитые ветром ватники, платки, закрывающие лицо до самих бровей, да прохудившиеся кирзачи.

У нее и фильмы называются неброско, но характерно: «Чужая родня», «Отчий дом», «Председатель», «Простая история», «Русское поле», «Журавушка»…

  1. Наши разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность состоит из конкретных вещей – из определенных чувств, свойств, понятий. Одно из таких чувств – чувство милосердия. Термин для большинства старомодный, непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. Это нечто свойственное лишь прежним временам.

Характерным же явлением современности является вандализм, порождающий неприязнь к искусству и ненависть к культуре, вызванный сегодняшним неустройством жизни. И это не новое явление. Это происходит в социуме уже давно.

  1. В конце XIII века на Руси возобновилось каменное строительство. В XIV веке одним из центров каменного строительства становится Новгород. Крупное строительство велось в Новгороде и в первой половине XV века. Своеобразием отличалось зодчество Пскова, обособившегося от Новгорода в середине XIV века. Во второй четверти XIV века начинается каменное строительство в Москве. При Иване Калите в Московском Кремле строятся четыре каменных храма: Успенский и Архангельский соборы, церкви Ивана Лествичника и Спаса на Бору. В 1367 году возвели белокаменный Кремль. Вершиной русского зодчества считается возведенный в 1555-1560 годах Покровский собор (собор Василия Блаженного). Так величественно изменяется облик Руси в XIV – XVI веках.

  2. Для эпохи средневековья очень важными были понятия «образец», которому следовало подражать, и «авторитет», который нельзя было оспорить. В каждой области знания были авторитеты - мудрецы, в чьих книгах содержалась истина. В диалектике безусловным авторитетом был Аристотель. В поэзии образцовым» считался стиль Вергилия и Горация, в прозе – Цицерона. На уроках грамматики и риторики разбирались «образцовые» тексты римских поэтов и ораторов. Школьники сочиняли подражания, заучивали отрывки из стихов и прозы римских писателей. Но самым главным «учебником», который следовало знать наизусть и уметь толковать, была Библия. Образованным человеком считался тот, кто знал мнение авторитетов по любому поводу. Поэтому образование в Средние века заключалось в заучивании цитат из авторитетных источников и предполагало прежде всего хорошую память и усидчивость.

  3. Между Марсом и Землей много общего: это две расположенные рядом планеты Солнечной системы, на обеих есть вода и атмосфера, не очень существенно различается температура на их поверхности и т.д. На Земле имеется жизнь. Поскольку Марс очень похож на Землю с точки зрения условий, необходимых для существования живого, значит, и на Марсе, по всей вероятности, есть жизнь.

Упражнение 7. Используя следующий фрагмент из речи Д.И. Менделеева, приведите примеры метафоры, олицетворения, антитезы, риторического вопроса, инверсии, эллипсиса, словесного повтора, синонимического повтора, синтаксического параллелизма.

И если этот фонарь знания внесете в Россию, то вы сделаете в самом деле то, что от вас ожидает Россия, ибо от чего же зависит ее благосостояние? От чего зависит богатство или бедность ее народа и ее международная свобода? Ведь только независимость экономическая есть независимость действительная, всякая прочая есть фиктивная.

Упражнение 8. Разграничьте гиперболу (преувеличение) и литоту (преуменьшение).

Уведи меня в ночь, где течет Енисей и сосна до звезды достает (О. Мандельштам). Ваш шпиц, прелестная шпиц, не более наперстка (А. Грибоедов). Мужичок с ноготок (Н. Некрасов). Переход в стоярусных огнях (А. Луговской).

Упражнение 9. Разграничьте метафору (перенос наименования по сходству) и метонимию (перенос наименования по смежности).

В лесу раздавался топор дровосека (Н. Некрасов). И золотеющая осень листвою плачет на песок (С. Есенин). Налетели на мертвого жирные карандаши (О. Мандельштам). Я вернулся в мой город, знакомый до слез, до прожилок, до детских припухлых желез. Ты вернулся сюда, так глотай же скорей рыбий жир ленинградских ночных фонарей. Узнавай же скорее декабрьский денек, где к зловещему дегтю подмешан желток (О. Мандельштам). Я три тарелки съел (И. Крылов).

Упражнение 10. Выделите синтаксические фигуры (эллипсис, парцелляцию, инверсию, обращение, риторическое восклицание и др.) в следующих стихотворениях.

Идешь, на меня похожий,

Глаза устремляя вниз.

Я их опускала – тоже!

Прохожий, остановись!

Прочти – слепоты куриной

И маков набрав букет,

Что звали меня Мариной

И сколько мне был лет.

(М. Цветаева)

Назавтра бой. Поспешен бег минут.

Все спят. Все спит. И пусть. Я – верный – тут.

До завтра сном беспечно усладитесь.

Но чу! Во тьме – чуть слышные шаги.

Их тысячи. Все ближе. А! Враги!

Товарищи! Товарищи! Проснитесь!

(К. Бальмонт)

Сей поцелуй без звука:

Губ столбняк.

Так государыне руку,

Мертвым – так...

Мчащийся простолюдин

Локтем – в бок.

Преувеличенно нуден

Взвыл гудок.

(М. Цветаева)

Упражнение 11. Выделите тропы (метафору, метонимию, гиперболу, оксюморон, эпитет и др.) и фигуры (инверсию, эпифору и др.) в следующих стихотворениях.

Она прошла и опьянила

Томящим запахом духов.

И быстрым взором оттенила

Возможность невозможных снов.

Мой верный друг! Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык!

Мои стихи – как дым алтарный!

Как вызов яростный – мой крик!

(В. Брюсов)

Пока огнями смеется бал.

Душа не уснет в покое.

Но имя Бог мне другое дал:

Морское оно, морское!

В круженье вальса, под нежный вздох

Забыть не могу тоски я.

Мечты иные мне подал Бог:

Морские они, морские!

Поет огнями манящий зал,

Поет и зовет, сверкая.

Но душу Бог мне иную дал:

Морская она, морская!

(М. Цветаева)