Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механика_лабораторные работы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
729.87 Кб
Скачать

Методика эксперимента

Экспериментальное определение момента инерции тела осуществляется на модульном учебном комплексе МУК-M1. Установка представляет собой тело со шкивами разного диаметра, которое вращается в шарикоподшипниках (рис.2). На шкив намотана нить, один конец которой прикреплен к шкиву, а другой - к подставке массой тпод. На подставку могут помещаться подгрузки массой тп. Для закрепления нити на шкив большего диаметра используется специальный крючок.

рис. 2

Для проведения измерений необходимо перевести секундомер СЭ1 в режим №2. После установки груза на высоту h0 нажмите кнопку «Пуск» секундомера. После прохождения грузом нижнего положения секундомер автоматически остановиться. При этом электромагнит не отключиться и груз продолжит свое движение. После достижения верхней точки подъема нажмите кнопку «Стоп/Сброс». Это приведет к срабатыванию электромагнита и остановке груза.

Измерение высот можно производить с помощью линейки, расположенной на стойке механического блока.

Рекомендуется установить спицы, входящие в комплект маятника Обербека на шкиве, что бы иметь возможность сравнить момент инерции полученный данным методом с моментом инерции маятника Обербека полученным в предыдущей лабораторной работе.

Порядок выполнения работы

  1. Намотайте нить на шкив большего диаметра так, чтобы груз оказался на отметке h0 (от 30 до 50 см), от которой начнется движение груза т.

  2. Проведите первый опыт, используя в качестве груза, тянущего нить, только одну подставку массой тпод без подгрузков. Измерьте время опускания и высоту подъема груза. Результаты измерений занесите в таблицу.

  3. Проведите оценку значения момента тормозящей силы пользуясь формулой (6).

  4. Проведите оценку значения момента инерции тела I, пользуясь формулой (12). Результаты расчетов занесите в таблицу.

Таблица

r, м

m, кг

h0, м

h1, м

h01, м

h2, м

h02, м

t1, с

Н∙м

I, кг∙м2

большой шкив

1

2

3

малый шкив

1

2

3

  1. Проведите аналогичные опыты, поместив на подставку сначала один, а затем сразу два подгрузка.

  2. С помощью формулы (6) проведите расчет моментов тормозящей силы для опытов с другими грузами. Обратите внимание на закономерное изменение момента тормозящей силы с ростом массы груза.

  3. С помощью формулы (12) проведите расчет момента инерции тела для однократных опытов с другими грузами (см. п. 8). Наблюдается ли закономерное изменение момента инерции с ростом массы опускаемого груза?

  4. Результаты измерений и расчетов занесите в таблицу.

  5. Проведите аналогичные опыты, изменив диаметр шкива. Заполните таблицу.

  6. Выведите формулы для подсчета абсолютной и относительной погрешности косвенного измерения момента инерции.

  7. Вычислите погрешности измерения момента инерции.

  8. Запишите результат в виде

  9. Сделайте выводы.