Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механика_лабораторные работы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
729.87 Кб
Скачать

Методика эксперимента

Практическое измерение высоты подъема маятника затруднительно. Поэтому в лабораторном комплексе МУК–М1 предусмотрено измерение горизонтального смещения маятника s.

Выразим высоту h через соответствующее горизонтальное смещение маятника s, которое удобнее измерять. Предположим, что угол отклонения маятника от положения равновесия α мал. Из рис.2 видно, что

(7)

где l – длина нити подвеса.

Из (7) получаем

(8)

Подставляя (8) в (6) получим выражения для вычисления скорости пули перед ударом

(9)

Выражение (9) позволяет, осуществив прямые измерения смещения маятника s и зная значения остальных величин, входящих в эту рабочую формулу, определить скорость пули путем косвенных измерений. Измерив скорости для пуль с разными массами можно, следовательно, убедиться в справедливости теоретической зависимости (3).

Порядок выполнения работы

  1. Зарядите пружинный пистолет пулей (рекомендуется начать с пули с наибольшей массы).

  2. Подготовьте устройство N (см. рис.1) к измерению горизонтального смещения маятника. Измерьте численное значение начальной координаты sнач маятника по линейки отсчетного устройства N. Запишите в таблицу.

  3. Осуществите первый выстрел, нажав пусковой рычаг пружинного пистолета. Запишите численное значение конечной координаты sкон, определив его по линейке отсчетного устройства N. Вычислите смещение маятника при первом опыте

.

  1. По формуле (9) получите оценку значения скорости пули .

  2. Проведите с данной пулей не менее трех выстрелов. Вычислите скорость для каждого выстрела.

  3. Вычислите среднее значение скорости данной пули.

  4. Все измерения и вычисления зафиксируйте в таблице.

Таблица

mпули, кг

нач, м

кон, м

, м

, м/с

, м/c

δ, %

1

2

3

1

2

3

1

2

3

  1. Проведите эксперименты с пулями других масс и вычислите их скорости (повторяя пункты с 1 по 7). Учитывая, что для приведенных опытов должна выполняться зависимость (3), постройте графики этой зависимости в координатах v, для используемых в опытах пуль разных масс и полученных для них скоростей. Сравните ход полученного графика с теоретическим.

  2. Выведите формулы для абсолютной и относительной погрешности косвенного измерения скорости пули, считая массы пули и маятника, а также длину нити константами.

  3. Вычислите погрешности. Результаты занесите в таблицу.

  4. Сделайте выводы.