Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по МК и НП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Терминологический словарь

Великая Восьмерка - восемь главных божеств гермопольского цикла (Гермополь - столица XV нома в древнем Египте), представленный четырьмя парами (имперсональных, недифференцированных) мужских и женских образов, олицетворяющих абстрактные силы первобытного хаоса, его элементы; связан­ные друг с другом актом творения: Нун (хаос), Ху (пространство), Кук (сумрак, тьма), Амон (сокровенность).

Великая Девятка - девять главных божеств гелиопольского цикла (Гелиополь - столица XVIII нома в древнем Египте), который получил самое широкое распространение и был принят официальной версией. Гелиопольский цикл связывает в единую систему культ Осириса с космогонический теорией, выводя полную генеалогию богов: Атум-Ра; - Шу (воздух) и Тефнут (влага); Геб (земля) и Нут (небо); Сет, Осирис, Исида, Нефтида.

Гипостиль - колонный зал. (франц.— врезанный). Техника углубленного рельефа, при которой изображение лежит ниже плоскости фона или на одном уровне с ним, а линии контура врезаны вглубь. Рельеф практиковался в древнем Египте.

Зиккурат - многоярусное (трех или семи) здание из сырцового кирпича с храмом главного божества наверху.

Иероглифическое письмо - древнейшая система знаков письменности, сложившаяся в Египте на рубеже IV и III тысячелетий. Условная форма знаков восходит к рисуночным изображениям.

Корона - белая - царский головной убор кеглевидной формы, символ Верхнего Египта.

Корона - красная - царский головной убор цилиндрической формы с за­гнутым пером, символ Нижнего Египта. Кенатаф - ложная гробница - погребальное сооружение, не содержащее тела умершего.

Мастаба - в Египте гробница с прямоугольным основанием и слегка на­клоненными стенами.

Ном - наименование округа в древнем Египте.

Номарх - правитель нома.

Осирические статуи - канонизированный тип изображения фараона в виде бога Осириса со скрещенными на груди руками и с его атрибутами - жезлом и плетью, но при этом с портретными чертами данного фараона.

Палетка - пластинка из камня, используемая в древнем Египте для растирания красок. В форме палеток делались победные стелы.

Пиктография - древнейшая форма письменности: изображения предметов, событий, действий с помощью схематических рисунков.

Пилон - массивные трапециевидные башни, оформлявшие вход в храм в Египте.

Сераб - в Египте святилище в гробнице для заупокойных статуй умерших.

Стела - каменная вертикальная плита, содержащая текст или рельефные изображения.

Урей - в Египте - царская эмблема в виде змеи кобры на головных уборах богов, фараонов и цариц, а также в скульптурном декоре зданий.

Шеду - добрый гений - хранитель, обычно имеющий облик животного. В Месопотамии - статуи человекоголовых львов и быков, охраняющих входы во дворцы.

Контрольные вопросы

  1. Как отразились природно-географические условия древнего Египта и Месопотамии на представления о богах? В чем отличие египетских богов от богов Двуречья?

  2. В чем состоит различие между фараоном древнего Египта и царем в древней Месопотамии?

  3. Можно ли Египет и государства Двуречья назвать теократическими? Почему?

  4. В чем отличие пирамид от зиккуратов?

  5. Почему астрология получила большее развитие в Месопотамии, чем в Египте?