Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по МК и НП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Контрольные задания

  1. Доминирующее воздействие христианской церкви на формирование эти­ки и развитие образования в Западной Европе.

  2. Доминирующее воздействие христианской церкви на развитие экономики, развитие торговли и банковских операций.

  3. Доминирующее воздействие христианской церкви на развитие западно­европейского искусства.

  4. Рыцарская куртуазная культура и её особенности.

  5. Отношение христианской церкви к искусству. Особенности культового религиозного искусства в системе католицизма.

  6. Отличительные черты романского и готического стиля в архитектуре За­падной Европы.

  7. Роль природных и географических факторов в формировании черт харак­тера древнерусского народа.

  8. Культура восточных славян.

  9. Историческое значение принятия христианства для социокультурного развития средневековой Руси.

  10. Ситуация двоеверия в русской культуре.

  11. Особенности развития религиозного культового искусства в системе пра­вославия в Византии и средневековой Руси.

  12. Развитие иконописи в средневековой Руси. Противоречивая роль иконо­графического канона в развитии русской иконописи.

Тема № 6

Арабо-исламская культура.

План семинара

  1. Истоки и основа исламской цивилизации. Картина мира.

  2. Расцвет исламской культуры ("мусульманский ренессанс" IХ-Х вв.): причины, сущность, результаты. Наука и образование.

  3. Суфизм и его влияние на культуру.

  4. Художественная культура ислама. Литература как ведущее направление в художественной культуре.

Литература

  1. Арабская поэзия средних веков. Вступ. ст. К.Яшена. - М., 1975.

  2. Васильев Л.С. История религий Востока. - М., 1998. Гл.8-11.

  3. Введение в культурологию. Учебное пособие / Под ред. Попова Е.В. - М., 1996. Гл.6.

  4. Генон Р. Влияние исламской цивилизации на Европу // Вопросы фило­софии. 1991. № 4. С. 54-57.

  5. Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990.

  6. Идрис Шах. Суфизм. - М., 1994.

  7. Ислам: Энциклопедический словарь. - М., 1991.

  8. Коран. Перевод и комментарии В.Пороховой. - М., 1993.

  9. Мец А. Мусульманский ренессанс.- М., 1996.

  10. Основы религиоведения / Под ред. И.Н.Яблокова. М., 1994. С. 222-232, 264-266.

  11. Страницы истории культуры. Вып.1 - Уфа, 1995. С. 95-118.

  12. Страницы истории культуры. Учебное пособие / Под ред. В.А. Надеждиной, У.С. Ахметзянова. Вып. 2. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998. С. 24-31, 49-70.

  13. Суфизм в контексте исламской культуры. - М., 1989.

  14. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. - М., 1997. С. 231-239.

  15. Чалоян В.К. Восток-Запад. Преемственность в философии античного и средневекового общества. - М.: Наука, 1979. С. 145-194.

Методические рекомендации

Арабской средневековой культурой в точном смысле этого слова следует именовать только культуру Аравии и тех стран, которые подверглись арабизации, и в которых сложилась арабская народность (Ирак, Сирия, Палестина, Еги­пет, Северная Африка). В странах с неарабским населением, входящим в состав Халифата, продолжали развиваться местные культуры, вступившие во взаимо­действие с культурой арабов. В них (Иран, Средняя Азия и др.) возник комплекс родственных культур, который называют "мусульманской культурой".

Культура арабо-исламской цивилизации обязана появлением новой рели­гии (ислам), ставшей мировой. Влияние религии на культуру трудно переоце­нить. Тем не менее, оно различно по степени и глубине воздействия на нее. В случае с исламом мы видим доминирующую роль ее в культуре. Какие особен­ности мусульманского культа способствовали этому? На какие сферы культуры влияние ислама оказалось шире по сравнению с христианством1?

Не умаляя значения религии в деле формирования арабо-исламской куль­туры, сводить все богатство культуры только к исламу неправильно. Степень и глубина его воздействия на разных этапах развития цивилизации и культуры бы­ла различной. Следует отметить, что и сам ислам не был единым течением и трансформировался с течением времени. На стадии формирования арабо-мусульманская культура вобрала в себя многое из культуры персов, сирийцев, иудеев и др. народов, стоявших в культурном отношении выше арабов. Какие факторы не позволили арабам ассимилироваться (раствориться) среди завоеван­ных народов? Какие достижения в области духовной культуры до исламского периода не только не позволили утратить арабам национальную самобытность, но и стать культурообразующим этносом? Какие культурные влияния, помимо современных, испытала арабская культура2?

С зарождением ислама и обращением в эту веру народов покоренных араба­ми от Атлантического океана до Инда, от Каспия до порогов Нила складывается новая цивилизация - Арабский халифат, оказавшая огромное влияние на ход ис­торического развития и мировую культуру. Возникшее государство было фео­дально-теократическим. Каковы особенности государства подобного типа? В чем сила и слабость Халифата? После распада единой империи сформировалось два типа государственности на ее бывших владениях: халифат и имамат. Какие принципы были заложены в их основу? Чем вы можете объяснить появление двух вариантов государственности? На чем основана правовая система ислам­ских государств? Какую роль играет в ней Коран, шариат и фикх? В чем своеоб­разие соотношения морали, этики, права в исламе и христианстве1? Наивысший взлет исламской культуры приходится на IX-XI века. Какими причинами можно объяснить быстрый расцвет арабо-мусульманской культуры? Каковы ее достижения в области науки? Чем объяснить, что мощное влияние религии на культуру не сказалось отрицательно на науках о природе? Как это бы­ло в христианской средневековой цивилизации? Каковы достижения в них, а также в математике у арабоязычных народов?

Известно, что латынь на Западе, а арабский на Востоке были общими язы­ками религии, науки, литературы для всех народов. Чем же объяснить низкий уровень грамотности и неразвитость образования в первом случае и высокий по средневековым меркам - но втором? Обратите внимание на достижения, арабоя­зычных народов в философии? Почему, несмотря на свои высокие достижения исламская цивилизация впоследствии потеряла динамизм2?

Суфизм - мистико-аскетическое течение внутри ислама, которое конкури­ровало как с ортодоксальным исламом, так и с рационалистическим направле­нием в философии3.

Своеобразна художественная культура исламского мира. В ней получили развитие словесные формы культуры, в то же время нет скульптуры, живопись представлена в основном орнаментом, небогата музыкальная культура. Какие факторы повлияли на развитие одних форм и отсутствие или неразвитость дру­гих? Какие черты характерны художественному языку арабов и других народов исламского мира4?

Великолепны и разнообразны памятники архитектуры (мечетей, медресе, мавзолеев). Чем объясняется разнообразие художественных стилей мечетной архитектуры? Назовите крупнейшие памятники исламской архитектуры5.

Определите влияние арабо-исламской цивилизации и культуры на мировую и евро­пейскую культуру6.