Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по МК и НП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Терминологический словарь

Готический стиль - готическими постройками принято называть памят­ники европейской архитектуры ХII-ХIV вв. Термин «готический» принад­лежит деятелям эпохи Возрождения, которые презрительно это искусство называли варварским, а готы - варварские племена. Такая враждебность к средневековому искусству объяснялась слабым влиянием в готике грече­ской и римской культуры. В действительности готическое искусство ни­какого отношения к варварам - готам не имеет.

Иконографический канон - строго установленная система изображения какого-либо сакрального (священного) лица или сюжета Священного пи­сания. Наиболее четко иконографические типы были развиты в иконопи­си, где они регламентировались церковью в виде специальных образцов-подлинников.

Иконостас - алтарная преграда в православной церкви, отделяющая ал­тарь от остального пространства храма. В католической культуре это тра­диция не получила развития, а в православной культуре иконостас пре­вратился в подставку для икон.

Канон (с греч. - правило, норма) - в изобразительном искусстве совокуп­ность художественных приёмов, которые считались обязательными в ту или иную эпоху.

Куртуазность - изысканная вежливость, любезность, учтивость. Куртуаз­ная литература - придворно-рыцарское течение в европейской культуре ХII-ХIV вв., представлено лирикой трубадуров, труверов и миннезинге­ров. Куртуазная литература прославляла воинские подвиги, рыцарское служение даме.

Романский стиль - термин носит условный характер. Этот стиль возник в европейском искусстве в Х-ХII вв. Этот стиль впоследствии стали назы­вать романским, вероятно потому, что каменные постройки этого времени со сводчатыми перекрытиями напоминали сооружение, построенное по римскому способу (Рома - Рим).

Рыцарская культура - культура, соответствующая кодексу рыцарской чести, который предписывал строгое соблюдение этикета, отход от кото­рого, даже в мелочах, мог уронить достоинство рыцаря в глазах других членов привилегированного класса; рыцаря украшали семь обязательных искусств: верховая езда, фехтование, владение копьём, плавание, охота, игра в шашки, сочинение и пение стихов в честь дамы сердца. Лириче­ские произведения на темы рыцарской любви и поклонения даме в Евро­пе распространяли поэты: трубадуры, менестрели, миннезингеры, труве­ры.

Язычество - общее условное название наиболее древних форм религии, присущих родовому строю. Термин явился изобретением христианских богословов и применялся для характеристики первобытных верований (идолопоклонство, многобожие, магия, фетишизм, тотемизм).

Контрольные вопросы

  1. В чём противоположность религиозного, христианского и рыцарского идеалов? В чём противоречивость взаимодействия христианской и ры­царской культуры?

  2. В чём выразилось взаимодействие христианской культуры и народной, карнавальной культуры?

  3. В чём проявилось противоречивое отношение христианского вероучения и церкви к искусству?

  4. Что такое филиокве? Как повлияло филиокве на формирование двух раз­личных типов культуры: католицизма и православия?

  5. В чём выразилась борьба иконоборцев и иконопоклонников и как она повлияла на формирование византийского стиля в искусстве?

  6. Какое значение имело принятие Русью православия для развития куль­туры и просвещения?

  7. Особенности византийского влияния на развитие русской художествен­ной культуры? В чём выразился самобытный характер русской художе­ственной культуры?

  8. Как понимать языческо-христианский синкретизм в русской литературе как он конкретно проявлялся и проявляется в наши дни?

  9. В чём отличие художественного стиля Андрея Рублёва от творчества Феофана Грека?

  10. В чём символическое значение иконы Андрея Рублёва «Троица»? Какая связь творчества Андрея Рублёва с идеями преподобного Сергея Радо­нежского?