Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Измерение длин сторон и углов наклона

Стороны теодолитного хода измеряются выверенной 20-метровой мерной лен­той дважды: в прямом и обратном направлениях. Измерение линий производится от точки теодолитного хода к последующей, при измерение расстояния мы мер­ную ленту слегка натягивали, после этого ставили засечки, где закончилась лента, и следовали дальше.

Длина линии будет равна D = 20n + а,

где: п - число уложенных по линии лент, равное числу шпилек у заднего

мерщика без одной;

a - остаток (неполной ленты)

Длина остатка определяется с точностью до сантиметра.

Расхождение между прямым и обратным измерениями должны быть не более 1:2000 от измеряемой стороны, если местность удобная для измерений, и 1:5000 если неудобная для измерений.

Для получения горизонтального проложения линий, т. е. проекции ее на горизонтальную плоскость, определяем угол наклона (v) всей линии или отдельных ее участков, если она имеет неодинаковый уклон. Углы наклона до 5-6° измеряются эклиметром, а более 6° -теодолитом.

Горизонтальное проложение линии определяется по формуле:

d = D- соsv

d = D- ∆D

где D- измеренный отрезок линии, имеющей одинаковый уклон;

D - поправка за наклон линии; поправка на единицу длины выбирается из

таблиц по углу наклона и множится на длину наклонной линии. В случае, когда линию непосредственно лентой измерить нельзя, расстояние определяют посредством дополнительных построений и измерений, как непри­ступное.

При определении неприступного расстояния необходимо построить на мест­ности треугольник КLQ. Линия КQ (базис) должна быть выбрана на ровном мес­те. Треугольник по возможности должен быть равносторонним, его углы при точках L и Q не должны быть менее 30°. В этом треугольнике измеряются все уг­лы. Сумма внутренних углов в треугольнике не должна отличатся от 180° более 2,5t. базис должен измеряться с относительной ошибкой не более 1:3000. искомая сторона подсчитывается по формуле: dKL=dKQsinQ/sinL.

3.Техническое нивелирование по точкам теодолитных ходов

3.1 Назначение, объем и место работы

Техническое нивелирование выполняли для определения высот пунктов съемочного обоснования топографической съемки. Длина хода, измеряемая техниче­ским нивелированием составляет 247,602м число точек, отметок которые определя­ем равно 5.

3.2 Инструменты и принятая методика производства работ

Тип нивелира Н3, заводской № 16885

Техническая характеристика: Нивелир Н-3 (рис.5) относится к точным нивелирам, увеличение зрительной трубы, крат …………...30,

наименьшее расстояние визирования, …………………...… 2 м,

цена деления уровня на 2мм : цилиндрический, с ………...7//-25//,

установочный, мин………..7/-15/,

средняя квадратичная ошибка, мм(на 1км хода)…………... +3

коэффициент дальномера………………………………...100 + 0,5%

1- корпус,

2 — мушка,

3,8 — уровни,

4 — наводящий винт,

5 — упругая пластинка,

6 — подъёмные винты,

7 — подставка,

9 — элевационный винт,

10 — опорная площадка,

11 — винт кремальеры,

12 — окуляр,

13 — зрительная труба

Рис.5

Прибор предназначен для нивелирования III и IV классов, а также для инженерно-геодезических работ при изысканиях и в строительстве.

Также применяются рейки двухсторонние. У них с двух сторон нанесены сантиметровые деления (шашки): с одной стороны черные, а с другой красные. Цифры подписаны в перевернутом виде таким образом, что соответствующий дециметр начинается от верха цифр. На черной стороне начало делений совпа­дает с началом рейки, а на красной стороне началу рейки часто соответствует произвольное число.

Инженерно-техническое нивелирование на практике выполняется для опреде­ления отметок точек рабочего обоснования топографической съемки (высотное обоснование); при получении отметок точек линии трассы, необходимых для составления профиля; при нивелировании площадей и в ряде других случаев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]