Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый ТОСМ КСД-900.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
449.02 Кб
Скачать

1.7 Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что данная машина (КСД – 900) удовлетворяет всем требованиям, которые распространяются на эти дробилки, т.е. простота конструкции, удобство и безопасность ее обслуживания; минимальное число изнашиваемых деталей, а так же возможность их легкой замены; наличие предохранительных устройств, которые при превышении допустимых нагрузок разрушались бы (распорные плиты, болты и т.д.) или деформировались (пружины); соблюдение санитарно-гигиенических норм по шуму, вибрации и запыленности воздуха.

Однако, совершенно очевидно, что применение гидравлики и гидро-пневматики повышает надежность работы предохранительного устройства, значительно упрощает и облегчает регулирование размера выходной щели, обеспечивает дистанционное управление дробилкой, т.е. делает ее более приспособленной к работе в автоматизированных линиях. Поэтому я считаю, что такие конструктивные решения следует внедрять в эти дробилки.

  1. Проведение патентных исследований и анализ их результов

Под патентными исследованиями понимаются исследования технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности и патентной чистоты на основе патентной и другой научно-технической информации.

Патентные исследования являются, как правило, составной частью научно-исследовательских, конструкторских и технологических работ, предусмотренных документами, регламентирующими разработку, производство и реализацию объектов техники.

Целью патентных исследований является получение исходных данных для обеспечения высокого технического уровня и конкурентоспособности объектов техники, использование современных научно-технических достижений и исключения неоправданного дублирования исследования и разработок.

Патентные исследования проводятся на различных этапах создания новой техники, в том числе в процессе разработки технической документации – с целью использования имеющихся достижений при решении поставленной задачи и возможности подачи заявки на изобретение по данному техническому решению. Патентные исследования проводятся также при совершенствовании и модернизации выпускаемой продукции с той же целью, что и при создании новой техники.

Патентные исследования проводятся на основе изучения, анализа и обработки данных, сосредоточенных в патентной документации.

Патентные исследования осуществляют в следующей последовательности:

а) формулируют тему исследования с максимальной детализацией наименования объекта;

б) составляют регламент поиска, который определяет предмет и объем поиска, глубину поиска, направление поиска;

в) осуществляют поиск и отбор патентной и другой научно-технической документации;

г) систематизируют и анализируют отобранную документацию;

д) обобщают результаты поиска и составляют отчет о проведенном исследовании.

При составлении регламента поиска следует иметь в виду, что предметом поиска, если темой исследований является устройство, могут быть: устройство в целом; принцип работы устройства; узлы и детали; материалы, использованные для изготовления отдельных элементов устройства, технология изготовления устройства, области возможного применения.

Глубина или ретроспективность поиска информации зависит от задач патентных исследований на различных стадиях разработки объекта. При проведении патентного исследования с целью определения достигнутого уровня и тенденций развития данного вида техники, к которому относится разрабатываемый объект, поиск проводится на глубину в среднем от 5 до 15 лет, для новых областей техники – начиная с первых по времени публикаций патентных исследований (документов).