Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика деловых отношений - курс лекций.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
57.83 Кб
Скачать

Тема 2 Коммуникативная сторона общения

Обмен информацией между участниками общения осуществляется как на вербальном, так и невербальном уровнях.

Вербальные – это речевые средства общения.

Речь – универсальное средство коммуникации, наиболее точно и образно передаёт информацию.

В нашей памяти остаётся около 24% информации.

Мы должны назвать 2 очевидные характеристики коммуникации, позволяющие удерживать внимание получателя информации. Это новизна и значимость для него данного сообщения. Коммуникативные барьеры подразделяются на барьеры непонимания, барьеры социокультурного различия и барьеры отношения.

Барьеры непонимания:

  1. Фонетический барьер – дефекты речи, звуки и слова-паразиты, нецензурные выражения, использование непонятного языка, темпы речи

  2. Семантический барьер связан с многозначностью слов любого языка (участники общения используют слова, использующие двойное значение (криминальный жаргон);

  3. Логический барьер;

  4. Стилистический барьер – возникает при несоответствии стиля речи говорящего и ситуации общения, уровня развития и состояния собеседника (напр., разговор учёного с ребёнком).

Барьеры социокультурного различия основаны на социальных, политических, религиозных и профессиональных различиях.

Барьеры отношения связаны с неприязнью к партнёру или с недоверием к говорящему.

Невербальные средства общения.

  1. Невербальное поведение человека неразрывно связано с его психическими состояниями и служит средством их выражения

  1. Кинесика (кинесические средства) – исследователи считают зрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие выразительно-регулятивную функцию в общении. К кинесике относятся выразительные движения, проявляющиеся в мимике, позе, жесте, взгляде, походке.

  2. Жестикуляция: а) коммуникативные (приветствия, прощания, привлечения внимания); б) модальные – выражают оценку и отношение; в) описательные – имеют смысл только в контексте речевого высказывания; г) жесты самоконтроля; д) жесты доминирования - Алан Пиз

  1. Такесика – динамические прикосновения в форме рукопожатия, похлопывания, поцелуя. Доминирующее рукопожатие – рука «сверху», покорное рукопожатие;

  2. Просодика, экстралингвистика. Просодика - общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, громкость голосового тона, тембр голоса, сила ударения. Экстралингвистика – включение в свою речь пауз, а также психологических проявлений (плач, кашель, вздохи)

  3. Проксемика исследует расположение людей в пространстве при общении, т. е. общение всегда пространственно организовано (ориентация и угол общения). Выражается в повороте тела и положении относительно партнёра. Включает дистанцию, пространственные зоны:

  1. Интимная дистанция (от прямого контакта до 15-45 см). Она нарушается при большом скоплении людей.

  2. Личная (45-120 см). Исследователи также выделяют близкую и далёкую. Это повседневное общение среди знакомых.

  3. Социальная (120-350 см (400 см))

  4. Публичная (350 (400) - 750 см) – выступление перед различными видами аудитории.

  1. Перцептивная (восприятие). Под восприятием в психологии общения подразумевают не просто формирование целостного образа партнёра по общению на основе оценки его внешнего вида и поведения, но и понимания партнёра по общению. Термин «социальная перцепция», т. е. соцвосприятие, впервые был введён американским психологом Брунером. Он обратил внимание на то, что, несмотря на все индивидуальные различия, существуют какие-то общие вырабатываемые в общении, в совместной жизни социально-психологические механизмы восприятия. Восприятие как предметов, так и людей, зависит не только от индивидуально-личностных, но и социокультурных факторов. В процессе общения приходится взаимодействовать с людьми, которых видишь впервые, и с людьми, которых уже достаточно хорошо знаешь (которые достаточно хорошо знакомы). Психологические исследования показали, что в основе восприятия незнакомых ранее людей и людей, с которыми уже имеется определённый опыт общения, лежат разные психологические механизмы (аттракция, идентификация).

4