Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМИНАР ПО ЗАИКАНИЮ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

3. Конспект занятия по данной методике, для детей 4 – 5 летнего возраста.

Примерное занятие по воспитанию вопросно-ответной речи у детей.

Тема занятия: «Птицы».

Цели занятия:

- развитие моторных функций, пантомимики, мимики, активности, самостоятельности, инициативы, произвольного поведения;

- развитие просодии, усвоение вопросительной интонации, вопросно-ответной речи, диалога вербального мышления;

- уточнение представлений и расширение знаний детей о птицах;

- обучение соблюдению правил игры-драматизации, поведению детей в диалогах.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Построение детей. Приветствие .

Логопед. С сегодняшнего дня у нас новое правило: «Внимательно слушай, другим не мешай и вместе на этот вопрос отвечай». Какой сегодня день?

Дети. Сегодня понедельник.

Далее дети хором отвечают на следующие вопросы: «Какое сегодня число? Кто готов к занятию? Какое сейчас время года? Какая сегодня погода?» и т. д.

2. Основная часть.

Логопед. Вспомним, дети, как улетали в теплые края некоторые птицы. Вы - перелетные птицы. Ты, Алеша, какой птицей будешь?

Алеша. Я буду журавлем.

Остальные дети говорят какой птицей они будут.

Логопед. Сначала птицы долго учились летать, они то поднимали крылья, то опускали. (Дети плавно поднимают руки до уровня плеч и опускают, сгибая руки в локтях, имитируя движения крыльев.) Ножки тоже разминали: сгибали, разгибали, а потом начинали летать. (Дети приседают, встают. Затем, стоя на одной ноге, качают другой ногой вперед-назад, сгибая ее в колене. То же выполняют другой ногой. Затем, на носках бегут по кругу, одновременно  имитируя движения крыльев руками.) Улетели перелетные птицы, а у нас остались зимующие.

Дети показывают названные движения. На последующих занятиях зимующие птицы вылетают на поляну, греются на солнышке, отряхиваются, хлопают крыльями, ищут корм.

Логопед. Зимующие птицы греются и ведут хоровод. Все дети спрашивают хором одного, а он им отвечает.

Дети. Ой, да что это за птица?

Ребенок. Я желтогрудая синичка.

Дети. Желтогрудая синичка! Не воробью ли ты сестричка?

Ребенок. Не могу я быть сестричкой, ведь бывает он трусишкой.

Игра-драматизация «Дома ль кум воробей?» Роли  распределяются с помощью считалки. Логопед строит детей в кружок и говорит считалку с детьми, касаясь рукой на каждое слово очередного ребенка.

             Мы собрались полетать,

             Мы собрались поиграть,

             Вдруг сорока прилетела

             И тебе водить велела.

Ведущий. Приходит к воробью важный ворон.

Далее диалог ведут двое детей.

1-й ребенок. Дома ль кум-воробей?

2-й ребенок. Дома.

1-й ребенок. Что ты делаешь?

2-й ребенок. Болен, лежу.

1-й ребенок. Что у тебя болит?

2-й ребенок. Болят плечики.

1-й ребенок. Сходи в огород, сорви травку гречку, попарь свои плечики.

2-й ребенок. Парил, ворон, парил. Меня пар не берет, только сердцу придает.

Ведущий. Прискакала к воробью сорока.

Диалог сороки и воробья тот же, только сорока советует больные пяточки попарить травкой-мяточкой. Прилетевшая потом галка советует попарить больной животик травкой-репеек. 

Воробей. Парил, галка, парил. Меня пар не берет, только сердцу придает.

Галка. Как же тебе помочь?

Воробей. Не знаю кумушка,  не знаю голубушка.

Галка. А я придумала. Кум-воробей, отгадай три загадки  и будешь здоров. Соглаен?

Воробей. Согласен.

Галка. Слушай первую загадку:

              Выпал снег, но эта птица

              Вовсе снега не боится.

              Эту птицу мы зовем

              Красногрудым …

Воробей. Снегирем.

Галка. Правильно. Ну что, легче тебе?

Воробей. Полегче, кумушка, полегче, голубушка.

Галка. Слушай вторую загадку:

              Вертится, стрекочет,

              Весь день хлопочет.

              Кто это?

 

Воробей. Это сорока. Сегодня ко мне приходила.

Галка. Правильно. Лучше тебе кум-воробей?

Воробей. Лучше, кумушка, лучше, голубушка.

Галка. Слушай третью загадку:

             Непоседа пестрая,

             Птица длиннохвостая,

             Птица говорливая,

             Самая болтливая.

Воробей. Это кукушка.

Галка. Правильно, кум-воробей. Здоров ли?

Воробей. Здоров, здоров. Спасибо тебе, кумушка, спасибо, голубушка.

Ведущий. И полетели воробей с галкой.

Игра-драматизация «Воробей» Дети выбирают считалкой нового воробья. Ребенок надевает шапочку-маску, летает, приседает, поднимается, скачет.

Дети.         

             Воробей, чего ты ждешь?

             Крошек хлебных не клюешь?

            

Воробей.

             Я давно заметил крошки,

             Да боюсь сердитой кошки.

Игра повторяется 2 – 3 раза. При выборе воробья логопед предлагает детям вспомнить другие считалочки:

             Птица хочет пробудиться,

             Запевает песню птица,

             Потому что птице с песней

             Пробуждаться интересней.

На кого пришлось последнее слово считалочки, тот снегирь. Ребенок надевает шапочку-маску, остальные дети ведут хоровод:

Дети.

             Ты откуда, снегирек,

              Прилетел в наш лесок?

Снегирь.        

               С севера я прилетел,

               Вкусных ягод захотел.

              Юч-юч-юч, юч-юч-юч.

               Звонко песенку пою.

Дети.         

               У нас метели, вьюги злятся.

               Ты не будешь их бояться?

Снегирь.

               Я не буду их бояться,

               Пусть метут и злятся.

               Для зимы я приберег

               Теплый красный кожушок.

Снегирь кружится в центре хоровода, всем показывает свой кожушок.

3. Организация окончания занятия. Логопед оценивает поведение детей в играх, спрашивает их, в какие игры они играли и каких птиц показывали. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    В настоящей работе было уделено внимание теоретическим основам проблемы заикания (исторический аспект, этиология возникновения и пути преодоления заикания). Основная цель данной курсовой работы – раскрыть один из аспектов педагогического воздействия на детей в комплексном методе устранения заикания.

    Для написания данной курсовой работы были использованы литературные источники. Были проведены собственные исследования – представлено логопедическое занятие, соответствующее методике игровой деятельности в преодолении заикания, материалы, предоставленные для работы Бабековой С. Ж.  – логопедом ГОУ «Начальная школа – детский сад» в/ч 03080 МО РФ.

      Многие авторы признают, что заикание – это сложное речевое расстройство, требующее дальнейшего углубленного изучения. Среди многочисленных речевых нарушений оно одно из немногих, механизмы которого до конца не раскрыты, не объяснены в такой степени, чтобы можно было, опираясь на них, разработать высокоэффективную методику устранения этого дефекта. Именно недостаточная разработанность проблемы механизмов заикания и способов преодоления этого речевого расстройства привлекает мое внимание к этому вопросу. По разработке этой проблемы я хотела бы работать в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Приложение 1.

Краткая схема обследования ребенка с заиканием (речевая карта).

- Фамилия, имя ребенка

- Дата рождения

- Дата обследования

- Откуда прибыл в специальную группу

- Данные о ходе речевого развития:

     * первые слова появились в возрасте

     * первые фразы появились в возрасте

     * форсировалось ли речевое развитие, если да, то в какой форме

- Речевая среда:

     * недостатки речи членов семьи

     * темп речи окружающих

     * контакт с заикающимися

     * двуязычие в семье

- Отношение к ребенку в семье – ровное, балуют, излишняя строгость, неровность в обращении (нужное подчеркнуть)

- Обстановка в семье – спокойная, конфликтная (подчеркнуть)

- Реакция ребенка на конфликты взрослых

- Когда появилось заикание

- Течение заикания – постепенное усиление, скачкообразное, временами пропадает (подчеркнуть)

- Отношение в семье к заиканию ребенка

- Реакция ребенка на свой речевой недостаток

- Заключение психоневролога или невропатолога

- Состояние слуха

- Состояние артикуляционного аппарата

- Звукопроизношение – отсутствие, замена, искажение отдельных звуков (подчеркнуть)

- Темп речи

- Вид заикания

- Степень заикания

- Развитие речи – нормальное, недоразвитие (подчеркнуть)

- Элементы недоразвития

- Устойчивость внимания, работоспособность

Заключение логопеда.

Логопедическое обследование ребенка состоит из следующих пунктов, задания в которых предлагаются детям в соответствии с возрастом:

- Исследование моторики;

- Исследование подражательности;

- Исследование импрессивной речи;

- Исследование экспрессивной речи;

- Исследование фонематического анализа:

      * выделение ударного гласного на фоне слова (у заикающихся детей с 4 – 5 лет)

      * выделение согласного на фоне слова (с 5 лет)

      * выделение согласного звука из слова

      * сложный фонематический анализ (с 6 лет)  

- Исследование фонематического синтеза:

      * составление слова из последовательно данных звуков (с 5 лет)

- Исследование фонематических представлений (с 5 лет)

- Исследование состояния лексики (с 3 лет)

- Исследование грамматического строя речи (с 4 лет)

- Исследование способности словообразования

- Исследование характера игровой деятельности:

       * взаимоотношения в играх

       * общественное поведение

       * влияние правил игр на поведение

       * степень игровой активности

       * эмоциональное состояние в игре

Логопедическое заключение.

Содержание логопедического заключения (Алеша Н., возраст 5 лет).

Заикание тонической формы, судороги дыхательно-голосовые средней степени выраженности. Общительность неустойчивая, подражательность полная. Моторно напряжен, сопутствующие движения – притопывает ногой. Эмболофразии а, ну, вот так. Фобии ситуаций выражены не ярко. Степень игровой активности – способен играть, принимая тему и роль от сверстников или взрослого, соблюдает правила при контроле со стороны взрослого или детей, отмечается пассивность. Отличается нерешительностью, вялостью. Стертая дизартрия псевдобульбарной формы: призубный сигматизм шипящих звуков, недоразвитие фонематического анализа при относительно высокой сохранности лексико-грамматического строя речи.

 

 

 

Приложение 2.

Обзор описания примерных игр используемых в  детском саду на различных этапах речевой работы по данной методике.

1. Игры, используемые для тактильного контроля за диафрагмальным дыханием, зрительного контроля за удлинением выдоха, артикуляторной гимнастики, обучения расслаблению мышц рук, ног, шеи и т. д., воспитания правильного дыхательного ритма:

- «Дуют ветры сильные, дуют ветры слабые» - дутье на полоски тонкой бумаги, силуэты птиц, насекомых, подвешенных на нитках, сдувание пушинок с какой-нибудь поверхности.

- «Забей мяч в ворота» - катание шарика по столу, желобку, карандаша по столу.

- «Проведи свой кораблик» - дутье на плавающие игрушки.

- «Вертит мельница крыло» - дутье на вертушки.

- «Маятник» - дети сидят «по-турецки», руки на затылке, спокойный вдох, пауза в три секунды, наклон вперед – выдох, возврат в исходное положение – вдох. Повторить 3 - 4 раза.

- «Сбор урожая» - дети стоят прямо поднимают руки вверх, чтобы достать яблоки с высокой ветки – вдох, пауза в три секунды, опустить руки, наклонить корпус вперед и в низ – выдох. Повторить 3 – 4 раза.

- «Сыграем на гармошке» - дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Вдох, пауза в три секунды, наклон в левую сторону – медленный выдох, правый бок растягивается как гармошка. Возврат в исходное положение – вдох. Аналогично наклоны в правую сторону.

2. Игры на развитие моторики:

- Пальчиковая гимнастика.

- Имитация игры на пианино, дудочке – сначала правой рукой, затем левой рукой и обеими руками.

- Безречевые игры с мячом, лентами, обручами.

- «Сильные – слабые» - дети сидят на полу или на стульчиках, логопед рассказывает, какие сильные руки у гребцов, боксеров - дети сильно сжимают пальцы рук. Дальше логопед рассказывает, как сильно упираются гребцы, боксеры ногами – дети сильно сжимают пальцы ног, прижимая их к подошве. Потом спортсмены отдыхают – дети с силой  разжимают пальцы рук и ног и расслабляются, уронив руки вдоль туловища и вытянув ноги.

- «Лошадки» - дети-лошадки долго стоят на морозе, им надо согреться – дети держат руки перед грудью насколько напряженно, стоят на одной ноге, вторая нога согнута в колене, касается носком пола. Дети роняют расслабленные руки, меняют ногу, возвращаются в исходное положение. Повторить 3 – 4 раза.

3. Игры с пением – хороводы – каждая строчка или двустишие стихотворения сопровождаются соответствующими движениями, дети вместе с логопедом повторяют текст и движения к нему.

4. Различные подвижные игры:

- «Воробьишка»;

- «Зайцы и волк»;

- «Сова и мыши»;

- «Цапля и лягушки»;

-  «Курица и цыплята».

5. Игры-драматизации стихотворений:

- «Кисонька-мурысонька»;

- «Тишка»;

- «По грибы»;

- «Сорока и синица»;

- «Лис и мышонок»;

- «Дети и медведь».

6. Творческие игры:

- «Овощи»;

- «Магазин»;  

- «Поликлиника».

7. Дидактические игры:

- «Домино» - на различное темы

- Игры с разборными игрушками: матрешки, бочонки, пирамидки.

- Игры со строительным материалом: кубики, конструкторы.

 

   

   Список использованной литературы:

1. Заикание / ред. Власова Н. А., Беккер К.-П. – М. «Медицина», 1983.

2. Логопедическая работа в специальном детском саду. // Заикание у дошкольников. / Чевелева Н. А., Филичева Т. Б. – М. «Просвещение», 1987.

3. Логопедия. / ред. Волкова Л. С., Шаховская С. Н. – М. «Владос», 2002

4. Миссуловин Л. Я. Лечение заикания. -  Л. «Медицина», 1988.

5. Основы логопедии. / ред. Филичева Т. Б., Чевелева Н. А., Чиркина Г. В. // Заикание. – М. «Просвещение», 1989.

6. Селиверстов В. И. Заикание у детей. // Психокоррекционные и дидактические  основы логопедических занятий. – М. «Владос», 1994.

7. Флерова Ж. М. Логопедия. // Неправильности речи, встречающиеся у

детей.  - Р-на-Д. «Феникс», 2000.

8.  Хватцев М. Е. Логопедия. – М., 1959.

9. Чевелева Н.А. Преодоление заикания у детей. – М. «Издательство Гном и Д», 2001.

10. Волкова Г. А.  Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. // Схема обследования детей с заиканием. – СПб. «Детство-Пресс», 2003.

11. Волкова Г. А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников.  – СПб.

«Детство-Пресс», 2003.

12. Лохов М. И., Фесенко Ю. А. Заикание и логоневроз диагностика и лечение. // Исправление речи при заикании: лечение или обучение? – СПб. «Сотис», 2000.

 

Известно, что заикание (нарушение темпо-ритмической организации речи) проявляется прежде всего в речевой коммуникации, развитие которой достаточно успешно осуществляется в театрализованных играх. Они помогают детям освободиться от фиксации на своем дефекте; их можно использовать для развития общей и речевой моторики, как средство коррекции речи, как активное средство психотерапии. Я организую эти игры почти на каждом логопедическом занятии.

У заикающихся детей бедная мимика, невыразительные, плохо скоординированные движения, отсутствует чувство ритма, поэтому уже на самом первом этапе работы я даю игровые упражнения, направленные на выработку мимики, жестов и пантомимики, что является своеобразным прологом к будущим театрализованным играм.

Игровые упражнения по развитию мимики

• “Съели кислый лимон” (дети морщатся).

• “Рассердились на драчуна” (сдвигают брови).

• “Встретили знакомую девочку” (улыбаются).

• “Испугались забияку” (приподнимают брови, широко открывают глаза, приоткрывают рот).

• “Удивились” (приподнимают брови, широко открывают глаза).

• “Обиделись” (опускают уголки губ).

• “Умеем лукавить” (моргают то правым глазом, то левым).

Игровые упражнения по обучению жестам

• Покажите высокого мальчика, “низкого”; там, вверх, вниз, вокруг; я, ты, мы; маленького комарика; медведя.

Игровые упражнения по развитию пантомимики

• “Расцвели, как цветы”.

•“Завяли, как травка”.

•“Полетим, как птицы”.

•“Идет медведь по лесу”.

• “Крадется волк за зайцем”.

• “Плывут уточки”.

•“Идут пингвины”.

•“Жук перевернулся на спину”.

•“Скачут лошадки” (“рысью”, “галопом”).

•“Мчатся олени” (См.: Чистякова М. И. Психогимнастика.— М.: Просвещение, 1990).

Благодаря этим систематически проводимым игровым упражнениям подвижнее и выразительней становится мимика, движения приобретают большую уверенность, управляемость. Заикающиеся дети начинают легче переключаться с одного движения на другое, могут самостоятельно решить двигательную задачу. Учатся понимать оттенки и нюансы в выражении лица, в жестах и движениях другого человека.

На втором этапе я использую такие приемы, как сопровождение моих действий и действий детей словами, доступными заикающимся детям, а также фиксация их внимания на окружающих предметах, их свойствах. Затем перехожу к театрализованным играм. Дети заранее с воспитателем заучивают стихи, прибаутки, потешки, тексты, выбранные мной, учатся вождению кукол (настольных, плоскостных, пальчиковых, би-ба-бо).

Стараюсь подбирать речевой материал, насыщенный глагольной лексикой, так детям легче показать разнообразные движения персонажей. Кроме того, тексты выбираются таким образом, чтобы помочь детям поупражняться в ситуативной речи, активизировать словарь.

Пример. Текст для зайца из пальчикового театра.

Зайчик скачет — скок, скок, скок — На зеленый на лужок. Щиплет травку, кушает, Осторожно слушает.

Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать.

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи, Лапкой, лапкой постучи, постучи. Ты на травку упади, упади, Полежи и отдохни, отдохни.

Зайка серый умывается, Видно, в гости собирается: Вымыл лапки, вымыл уши, Вытирается посуше.

Вышел волк, а зайка — скок — Под зеленый под кусток (Игры в логопедической работе с детьми: Кн. для логопеда // Ред.-сост. В. И. Селиверстов.— М.: Просвещение, 1987.).

После театрализованной игры целесообразно задать детям вопросы:

• Как выглядит зайчик? (Маленький, крошечный, пушистый, серый.)

• Что он умеет делать? (Прыгать, скакать, щипать травку, умываться.)

• Кого он боится? (Волка, лису.) Ситуацию речевого общения можно усложнить, введя в игру куклу би-ба-бо (Петрушка, Незнайка, Буратино), которая помогает перенести диалог со сцены в зрительскую аудиторию. Дети с удовольствием вступают в беседу, знакомятся с новым персонажем, отгадывают загадки, описывают предметы, которые куклы предлагают им рассмотреть. Куклы би-ба-бо позволяют усложнить и движения — кроме пальцев дети начинают активно работать кистью.

На третьем этапе дети постепенно овладевают умением отвечать на вопросы, пояснять, рассказывать без наглядной опоры на предмет или действие.

Этому этапу работы соответствует настольная театрализованная игра “Петушок и кот”:

Встретил петушок кота И спросил его тогда:

— Почему ты черный кот?

—Лазал ночью в дымоход.

— Почему сейчас ты бел?

— Из горшка сметану ел.

— Почему ты серым стал?

— Меня пес в пыли валял.

— Так какого же ты цвета?

— Я и сам не знаю это (Волкова Г. А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников.— М.: Просвещение, 1983.).

Вопросы формулируются таким образом, чтобы, отвечая на них, дети использовали имеющиеся у них знания и представления. Например.

• Почему котенок вылез из дымохода черным? (Испачкался в саже, труба от дыма черная).

• Почему он стал белым? (Сметана белая, шубка испачкалась в сметане, сметана прилипла к шубке.)

• Почему он стал серым? (Пыль серого цвета.)

• Какого цвета он на самом деле? (Полосатый? Черный? Белый? Пятнистый? Рыжий? и т. д.)

• Что надо сделать, чтобы узнать настоящий цвет котенка? (Надо его вымыть.)

Данный текст можно связать с такой задачей, как составить ряды слои, аналогичных следующим: котик — кот — котище; песище — пес — песик.

Результаты от использования театрализованных игр будут еще выше, если на занятиях по конструированию дети сами сделают их персонажей.

На следующем этапе можно перейти к более сложному виду театрализованных игр с куклами-марионетками. Он дает детям возможность ходить вместе с куклой по сцене, группе или залу, самостоятельно выполнять различные движения, ориентироваться в пространстве, активизировать речь в ходе более сложных, чем ранее, диалогах. Для этого могут подойти диалоги из рассказов “Волк и лиса” (А. Тараскин), “Хочу быть слоненком” (А. Циферов), “Медведь и солнце” (Н. Сладков). (Для решения психокоррекционных задач желательно на роли волка, лисы, медведя выбирать неуверенных в себе, робких детей.)

В театрализованных играх в интересной для детей форме можно решать различные речевые задачи. Например, для театра на фланелеграфе можно предложить такой текст:

— Ответь мне, цветок, ты кто — он или она?

— А я, брат-шмель, и сам не пойму.

— Как это не знаешь? Вот, например, ландыш — он.

— То ландыш.

— А вот, например, ромашка — она.

— Так то ромашка.

— А ты кто такой?

— Я-то? Да я, шмель, иван-да-марья.

(Л. Воронкова)

После чего задать вопрос “Кто же этот цветок — он или она?” (И он, и она.) По аналогии дети определяют род имен существительных, обозначающих названия цветов: подснежник, ромашка, ландыш, одуванчик, мать-и-мачеха колокольчик...

На четвертом этапе, когда развивается речь без зрительной опоры, и на пятом, когда закрепляются навыки связной речи, я разыгрываю с детьми театрализованные игры по знакомым им произведениям (авторским и фольклорным). Эти представления проходят в музыкальном зале. В их подготовке принимают участие музыкальный руководитель и хореограф. Показываем мы наши “спектакли” на утренниках, досугах. Дети не боятся выступать перед зрителем, ведь они приобрели опыт, двигательный и речевой. С успехом прошли такие спектакли, как “Гуси-лебеди”, “Морозко”, детские оперы “Кошкин дом”, “Муха-цокотуха”.

Дети, страдающие заиканием, могут инсценировать лишь хорошо известные им сказки, рассказы, стихи, в которых большое место занимает диалог и которые при разыгрывании легко превращаются в маленькие пьески или сценки. Поэтому на занятиях я использую разные по жанру литературные тексты и предлагаю инсценировать их в разных видах театра. Так, один и тот же текст мои дети инсценируют с куклами-марионетками, в варежковом театре, в настольном, показывают как спектакль.

На этом этапе работы я предлагаю

“оживить” картинки (“Насекомые за чаепитием”, “Звери на уроке” и др.) — придумать диалог и “сыграть” его в любом виде театра.

Практикую я и игру “Сказители”: по ходу ее дети составляют сказки, которые потом сами же инсценируют.

В созданной в нашем дошкольном учреждении зоне театрализованной деятельности есть все необходимое для побуждения детей к самостоятельному художественному творчеству (куклы, декорации, реквизит).

В заключение хотелось бы сказать, что, широко используя театрализованные игры, я не отвергаю других методов и приемов логопедической работы. Мне лишь хотелось акцентировать внимание читателей на следующем.

• Театрализованная игра должна стать частью занятия или режимного момента.

• Проводить такие игры надо систематически.

• Выбирать и распределять речевой материал необходимо в соответствии с возможностями детей.

• Через различные виды театра следует развивать у детей мелкую и общую моторику.

• Подбирать игры для театрализации на первых трех этапах работы надо по схеме “логопед — дети”, на последних двух “ребенок — дети” (логопед выступает и роли посредника, ненавязчивого режиссера).

• В театрализованных играх следует разрабатывать речевые ситуации, способствующие развитию речи в процессе общения и речевых навыков.

• Театрализованные игры целесообразно использовать и как средство для преодоления речебоязни.