Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Липиды лекции.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Продукты гидролиза липидов участвуют в образовании мицелл

Продукты ферментативного гидролиза жира взаимодействуют с водной средой, объединяются в мельчайшие частицы - мицеллы. По размеру они гораздо меньше, чем эмульсионные. Снаружи мицеллы, подобно эмульсионным частицам, покрыты слоем желчных кислот.

Основная часть всосавшихся в тонком кишечнике липидов принимает участие в ресинтезе триацилглицеролов.

Основная часть мицелл целиком или после предварительного (пристеночного) разрушения, всасываются через стенку тонкого кишечника. Желчные кислоты проходят через

барьер слизистой оболочки в связанном с липидами состоянии. В дальнейшем по венам кишечника они поступают в портальный кровоток. Оттуда они извлекаются печенью и затем снова поступают с желчью в двенадцатиперстную кишку. Всосавшиеся продукты расщепления липидов в клетках слизистой оболочки кишечника подвергаются процессам ресинтеза. Там имеются ферментные системы, которые могут превращать свободные жирные кислоты, моно- и диацилглицеролы в триацилглицеролы, фосфолипиды и эфиры холестерола.

Всосавшиеся ЖК активируются. Активация их заключается в присоединении остатка жирной кислоты к коферменту А с образованием ацил~КоА. Это происходит в гладком эндоплазматическом ретикулуме1.

В клетках слизистой тонкого кишечника функционируют два пути ресинтеза триацилглицеролов. Это обусловлено поступлением туда при всасывании большого количества 2-моноацилглицеролов. Исключением, имеющим клиническое значение, является тот факт, триацилглицеролы, содержащие коротко- и среднецепочечные жирные кислоты (С610), могут подвергаться всасыванию без предварительного расщепления ферментами. Из клеток слизистой тонкого кишечника они также попадают сразу в кровоток системы воротной вены. Этот механизм принципиально отличается от механизма всасывания и попадания в кровь основной массы липидов пищи, в составе которых содержатся жирные кислоты с количеством углеродных атомов более 10. Поэтому ряд полусинтетических лекарственных препаратов, приготовленных на базе кокосового масла и содержащих смесь триацилглицеролов с

коротко- и среднецепочечными жирными кислотами, эффективно используются при лечении заболеваний пищеварительной системы (синдромы малабсорбции вследствие недостаточности функции поджелудочной железы, непроходимость желчных путей, резекция тонкого кишечника, хронические заболевания печени, саркома брыжейки, непроходимость лимфатических сосудов кишечника, тропический спру, абеталипопротеинемия).

Липиды транспортируются в крови в составе липопротеинов

Новосинтезированные триацилглицеролы, фосфолипиды и другие всосавшиеся липиды покидают клетки слизистой, попадая сначала в лимфу, а с током лимфы - в кровь. В связи с тем, что большинство липидов, как уже отмечалось, нерастворимо в водной среде, транспорт их в лимфе, а затем - в плазме крови, осуществляется не так, как транспорт водорастворимых молекул подобного размера. Практически все липиды транспортируются в составе специальных частиц - липопротеинов.

Структура липопротеинов. Электронная микроскопия выделенных видов липопротеиновых частиц показала, что они представляют собой сферические частицы, диаметр которых уменьшается с увеличением плотности. Липопротеины состоят из ядра, включающего гидрофобные липиды - триацилглицеролы, эфиры холестерола , то время как наружная часть, находящаяся в контакте с плазмой крови, содержит амфифильные липиды: фосфолипиды, свободный холестерол. Белковые компоненты (апопротеины) своими гидрофобными участками располагаются во внутренней части липопротеинвых частиц, а гидрофильными - преимущественно, на поверхности.