Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_-_BkE100.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

2.3.2. Письменные работы в вузе. Краткие методические указания.

Письменные работы в вузе: рефераты, контрольные работы, доклады.

С чего следует начинать работу? - С формулировки темы.

Формулировать тему следует исходя из следующих критериев.

  • Для выбранной темы не должно быть слишком много источников на иностранных языках

  • наиболее безответственные темы – глобальные, они же в наименьшей степени требуют чтения специальной литературы и позволяют избежать эмпирических исследований.

  • Тема должна быть не очень знакома тем, кто будет ее читать в качестве рецензента

  • Тема должна быть идеологически нейтральна, чтобы избежать спора не по теоретическим, а по идеологическим вопросам.

Если работа велика по объему ( курсовая) целесообразно начинать с примерного плана работы, содержащего в себе: введение, основную часть, заключение, оглавление, список литературы.

Введение должно содержать в себе: Тему работы, Актуальность темы( почему ваша работа остро необходима именно сейчас), Степень разработанности темы ( обзор литературы); Цель работы ( зачем это делается); Задачи ( какие проблемы необходимо решить, чтобы достичь цели) Объект исследования ( что, какое явление или событие привлекает ваше внимание) Предмет исследования ( что в этом явлении или событии нуждается в изучении) Методология( какими средствами и способами решаются задачи);.) Структура работы ( из каких частей состоит текст); Объем введения примерно 10% работы.

Введение важная и наиболее читаемая часть работы, по введению судят о всей работе.

Основная часть работы содержит в себе последовательное решение задач, сформулированных во введении, с сохранением логики и взаимосвязи шагов. Особое внимание следует обратить на качество аргументации, на оформление научного аппарата, на источниковую базу исследования. Основная часть, как правило, разбивается на 2 – 3 части. Каждая из этих частей должна быть разбита на два или три подраздела. Более дробное деление не рекомендуется.

Все разделы и подразделы должны быть соразмерны друг другу

В заключении резюмируются основные результаты работы. Объем заключения обычно составляет 5% работы.

Оглавление помещается на одной странице. Текст должен соответствовать оглавлению как по содержанию, так и по форме.

Для письменных работ по культурологии должно быть характерно следующее.

  • развитый категориальный аппарат, а не заумная беллетристика.

  • строгое использование понятий и категорий

  • в философии почти невозможно выдумать что-то новое, поэтому не стоит претендовать на радикальное новаторство, но обязательно требуется исторический экскурс, социокультурные основания проблемы, какая бы она ни была.

  • надо собрать максимум литературы по рассматриваемому вопросу, исторический взгляд наиболее выгоден, так позволяет продемонстрировать собственную эрудицию и избежать ответственности за собственную точку зрения, если она все же появляется.

После написания текста его необходимо отредактировать.

Редактирование необходимо для приведения текста работы в соответствие с содержательными, формальными и стилистическими требованиями конкретного академического учреждения; а также для сокрытия следов списывания чужих текстов ( в студенческих работах встречается часто и большим грехом не считается)

Приемы редактирования:

Изменение стиля изложения в соответствии с современными требованиями.

Изменение структуры текста, перестановка отдельных частей в соответствии с новой логикой, перестановка абзацев внутри этих частей и т.д.

Изменение отдельных фраз в «заимствованном» тексте. Особенно продуктивно изменять первые и последние фразы, слова, фрагменты.

При необходимости увеличивать объем текста, не затрагивая его содержания. Приемы таковы: употребление вводных конструкций, замена отдельные слова эквивалентными им выражениями, изменение структуру предложения на более длинную и сложную.

Можно раздробить текст на множество абзацев, чтобы каждый абзац заканчивался короткой строкой. Там, где можно, следует прибегать к сноскам и цитатам, которые придают тексту необходимую академичность

Правила цитирования:

  • текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той форме, в которой он дан в источнике;

  • цитирование должно быть полным, без купюр и искажения смысла, допускается пропуск слов и предложений, на месте которых ставится многоточие.

  • Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно соответствовать библиографическому стандарту;

Если есть схемы, таблицы, диаграммы в тексте нумеруются ( компьютером часто автоматически) таблицы снабжаются тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. При переносе таблицы на другую страницу названия ее граф следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы такой-то».

Написание числительных.

Однозначные количественные числительные пишутся словами: семь лет, восемь штук…

Многозначные количественные числительные пишутся цифрами – 10 лет, 18 штук … словами пишутся многозначные числительные, которыми начинается абзац.

Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительными – «в 10 пунктах», но не «в 10-ти пунктах».

Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами: второй сорок первый …., кроме некоторых традиционных случаев. Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, в научных текстах пишутся цифрами, например, 20-процентный раствор, 7-тонная глыба…

Порядковые числительные имеют падежные окончания, состоящие из:

А) одной буквы, если числительное оканчивается на две согласные, на й, и на согласную букву- 4-я, 60-х, 70-м …

Б) двух букв, если числительное оканчивается на согласную и гласную букву- 1-го ранга…

Порядковые числительные, если они пишутся арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся – гл. 1, в таблице 3…

При записи римскими цифрами порядковые числительные окончаний не имеют.

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают.

Более подробные рекомендации можно найти в соответствующей литературе:

  1. Вахрин П.И. Методика подготовки и процедура защиты дипломных работ – М. 1999

  2. Волков Ю.Г. Диссертация: подготовка, защита, оформление – М. Гардарики, 2005

  3. Колесников Н.И. От конспекта до диссертации ( уч. пособие) – М. Флинта. 2002

  4. Эко У. Как написать дипломную работу. – М. 2004

  5. Эхо Ю. Письменные работы в вузах. Практическое руководство – М. Инфра-М. 2002

.6. Советы по подготовке к зачету

При подготовке к зачету)особое внимание следует обратить на следующие моменты:

    1. Зачет по культурологии может проводиться как в устной, так и в письменной форме с последующим собеседованием. Для написания экзаменационной работы дается 40-45 мин, что составляет 200% времени, положенного на экзамен (0,33 час.)

    2. Зачет проводится строго по расписанию. Неявка на экзамен, отказ от ответа приравниваются к неудовлетворительной оценке.

    3. При выставлении оценки преподаватель вправе учитывать текущую успеваемость студента, результаты промежуточной аттестации и пр.

Для того, чтобы избежать трудностей при ответах на зачете, рекомендуется работать систематически в течение учебного семестра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]