Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовые_процессоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
744.96 Кб
Скачать

Автозамена текста

Автотекст — фрагмент документа, включающий текст или графику, который может ис­пользоваться для вставки в документ под управлением пользователя. Примерами элементов автотекста являются:

  • подписи должностных лиц с указанием названия занимаемой должности, звания и т.п.;

  • полные названия организаций;

  • "шапки" стандартных форм документов;

  • типовые бланки документов и др.

Хранение элементов автотекста осуществляется в шаблоне документа, поэтому они доступны всем документам, которые связаны с этим шаблоном.

Работа с элементами автотекста происходит по команде Сервис, Автозамена и уста­новкой значений параметров в диалоговом окне «Автотекст». Элементы авто­текста можно добавлять и удалять, но не редактировать.

Кнопка <Добавить> добавляет выделенный фрагмент как новый элемент автотекста с заданным именем. Кнопка <Вставить> вставляет выбранный элемент в текст документа. Для удаления элемента автотекста следует выделить его имя и нажать кнопку <Удалить>.

Автозамена работает в динамическом режиме (в отличие от автотекста, который вставляется под управлением пользователя). Элементы автозамены создаются и удаляются с помощью команды Сервис, Автозамена в диалоговом окне «Автозамена». Элементы автозамены можно добавлять, заме­нять и удалять.

Указываются переключатели режима автокоррекции:

  • исправление двойных начальных заглавных букв;

  • первая буква предложения — прописная;

  • устранение последствий случайного нажатия клавиши <Caps Lock>;

  • замена текста в процессе набора. В первом поле указывается исходный текст. Во вто­ром поле указывается новый текст с учетом или без учета форматирования.

Проверка орфографии

Команда Сервис, Параметры, вкладка Правописание позволяет задать пара­метры проверки текста.

Проверка орфографии выполняется по основному словарю выбранного языка и по до­полнительным словарям пользователя, которые могут содержать произвольные слова (на­пример, условные обозначения, ключевые слова языка программирования и др.). Можно создать новый словарь пользователя либо отредактировать существующий словарь.

Проверка орфографии охватывает основной текст, текст колонтитулов, сносок, конце­вых сносок и примечаний.

Задание 1. Знакомство с основными настройками документа и технологией его сохранения в среде текстового процессора Word

  1. Загрузите текстовый процессор Word.

  2. Установите режим постраничного отображения документа на экране.

  3. Задайте основные параметры (тип и размер шрифта, способ выравнивания текста), ко­торые будут устанавливаться по умолчанию при вводе текста.

  4. Наберите следующий текст, не нажимая клавишу <Enter>:

Уважаемые господа! Посетите сайт «Медицинские информационные ресурсы Пензенской области». Здесь вы найдете информацию о системе здравоохранения Пензенской области, официальный сайт Медицинского института Пензенского государственного университета, медицинскую библиотеку, содержащую электронные учебники, научные статьи, книги, тематические обзоры литературы, труды конференций, учебно-методическую литературу и многое другое. Наш адрес в сети Internet: http://medic.stup.ac.ru.

  1. Сохраните набранный текст в файле с именем Текст1. Обратите внимание на разницу между командами Сохранить как... и командой Сохранить.

  2. Закройте документ.

  3. Откройте документ.

  4. Закройте документ.

  5. Научитесь выходить из среды Word.