Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИНАУРАЛЬНЫЙ СЛУХ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Экспериментальная часть

В данной работе изучаются некоторые характеристики слуха человека. Для этого нам необходимо иметь испытуемого (естественно, человека) и экспериментальную установку.

Испытуемый располагается сидя на рабочем месте экспериментальной установки с надетыми на голову наушниками. Блок-схема экспериментальной установки представлена на рисунке 3 и включает в себя : два одинаковых электронных генератора (Г1 и Г2 ), электронный измеритель временных интервалов (частотомер), аттенюатор (ослабитель напряжения) и транспортир с подвижным указателем. При проведении экспериментов транспортир помещается непосредственно за головой испытуемого и устанавливается по высоте таким образом, чтобы его нулевая ось совпадала с воображаемой плоскостью, проходящей через ушные отверстия и глазницы испытуемого.

Рис 3.

Транспортир

Измеритель 

(частотомер)

0

90

90

Генератор Г2

Аттенюатор

Генератор Г1

Кнопка запуска генератора

В лабораторной работе в качестве источника звука используются два наушника, на которые подаются короткие ( продолжительностью 0.1 мсек) прямоугольные импульсы электрического напряжения определенной амплитуды соответственно с генераторов Г1 и Г2. То есть, на один наушник импульс подается с генератора Г1, а на другой с генератора Г2. При поступлении одного электрического импульса на соответствующий наушник, например, на правый, испытуемый услышит краткий звук (щелчок), локализованный в области правого уха. Для создания одного электрического импульса и, соответственно, звукового щелчка, экспериментатор должен нажать кнопку запуска генератора Г1. При нажатии этой кнопки на выходе генератора возникнет краткий электрический импульс. Конструкция генератора позволяет получить этот импульс с различным временным запаздыванием по отношению к моменту нажатия кнопки запуска. В генераторе Г1 величина этого запаздывания при проведении экспериментов не изменяется и составляет 0,01 мсек. Генератор Г2 соединен с генератором Г1 таким образом, что при нажатии кнопки запуска генератора Г1 срабатывает и генератор Г2. Так же как и в генераторе Г1, электрический импульс генератора Г2 может появлятся на его выходе с различным временным запаздыванием относительно времени нажатия кнопки запуска. Изменение этого времени запаздывания регулируется его ручкой “Запаздывание”. Если, таким образом, мы установим на генераторе Г2 величину запаздывания равную 0,01 мсек. И нажмем кнопку запуска генератора Г1, то два генератора создадут прямоугольные электрические импульсы в один и тот же момент времени. Соответственно и звуковые щелчки в наушниках испытуемого будут звучать одновременно. Увеличивая время запаздывания в генераторе Г2, мы будем создавать ситуацию, когда электрический импульс генератора Г2 будет возникать позже, чем электрический импульс генератора Г1. В этом случае звуковой щелчок в наушнике, подключенном к генератору Г2, будет звучать позже, чем в наушнике, подключенном к генератору Г1. В данной экспериментальной установке мы можем измерять временное запаздывание одного электрического импульса по отношению к другому с помощью частотомера, работающего в режиме измерения временных интервалов,то есть измерять параметр (см. Рис 3.).

В экспериментальной установке последовательно с генератором Г1 включен аттенюатор - ослабитель напряжения. Поворотом ручек этого аттенюатора мы можем изменять амплитуду прямоугольного импульса генератора Г1 и тем самым изменять громкость звукового щелчка в наушнике, подключенном к генератору Г1.

Внимание! Нижеследующий текст прочитать и усвоить. К выполнению лабораторной работы приступать только после разрешения преподавателя.

Порядок выполнения лабораторной работы: