Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Русский язык.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

4.Практические задания:

1) В романе Ю. Домбровского «Факультет ненужных ве­щей» есть действующий персонаж - И.В. Сталин. Прочитайте внимательно фрагмент из этого романа. Ответьте на вопросы: 1) о каком стиле речи размышляет герой Ю. Домбровского?; 2) какие важнейшие признаки этого стиля называет Сталин?; 3) как называются обороты речи, которые при­водятся в начале данного отрывка из романа?

«Господам губернаторам, градоначальникам, обер-полицмейстерам, начальникам жандармских, губернских <.. .> управлений <.. .> и во все по­граничные пункты...»

«Департамент полиции имеет честь препроводить при сем для завися­щих распоряжений...»

Он [Сталин] всегда любил этот язык - точный, безличный, литургичес­кий, застегнутый на все пуговицы. Он отлично чувствовал его торжествен­ную плавную медь, державно плывущую над градами и весями, его жест­кий абрис, сходный с выкройкой военного мундира. Одним словом, он любил его высокую государственность... На таком языке не разговарива­ли, а вступали в отношения. И не люди, а мундиры и посты их. На таком языке невозможно было мельтешить, крутить, отвечать неясно и двусмыс­ленно. Как жаль, что сейчас в делопроизводство не введено ничего подоб­ного. А надо бы, надо бы! Подчиненный должен был глохнуть, получив от начальства что-то подобное. (Ю. Домбровский)

2)Отредактируйте фрагменты заявлений, используя языковые конструкции из № 1, закончите предложения:

Из-за того, что я должен уехать на родину…

Из-за того, что изменилось расписание поездов…

Так как я болел во время всего семестра…

Поскольку я опоздал на вокзал…

Из-за того, что я не имею денег на покупку билета…

3)Напишите заявления с просьбой:

Оказать вам материальную помощь, продлить экзаменационную сессию, принять на работу на должность специалиста в юридический отдел.

4)Напишите доверенность, объяснительную записку, расписку, заявление:

-если вы не явились на экзамен;

- если вы не можете получить стипендию в кассе;

-если вы опоздали на лекцию;

- если вы взяли в деканате магнитофон для репетиции,

- если вам необходимо сдать досрочно экзамены.

6. Литература:

  1. Кожина М.Н. Стилистика русского языка: Учебник для студентов пед. институтов по спец. № 2101. - 3-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 1993 - 224 с.

  2. Кожина М.Н. и др. Функциональные типы русской речи: Учебное пособие для филологических специальностей ун-тов. - М.: Высшая школа, 1982 - 223 с.

  3. Кожина М.Н. Язык и стиль в функциональном аспекте: к определению предмета и структуры стилистики // Основные понятия и категории лингвистики, Пермь. 1982

  4. Руднев В.Н. Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс. М.: Российская академия правосудия, 2005 - 144 с.*

  5. Потемкина Т.В., Соловьева Н.Н. Русский язык и культура речи: Учебник. - М.: Градарики, 2004.-256 с.*

  6. Русский язык и культура речи: Учебное пособие / О.Я. Гойхман, Л.М. Гончарова, О.Н. Лапшина и др. / Под ред. О.Я. Гойхман. - М.: ИНФРА, 2003-192с.

  7. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование- М. Айрис-пресс, 2010-496 с.

  8. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.А. и др. Русский язык для студентов – нефилологов. - М: Флинта, Наука, 2002-98 с.