Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Леонов Современное социальное государствво.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Заключение

В заключительной части данной работы еще раз подчеркнем, что социальное государство представляет собой своего рода иде­ал, к которому люди стремятся многие сотни лет. Это тип госу­дарства, деятельность которого основана на признании, соблю­дении и гарантированной защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Это государство, ориентиро­ванное на идеалы законности, справедливости, человеческого достоинства, свободы, милосердия и социальной солидарности. Его главная забота — создание необходимых и достаточных по­литических, социально-экономических и духовно-нравственных условий для достойной жизни каждого человека, свободного и всестороннего развития личности каждого. Вот почему «для то­го, чтобы страна была богатой и сильной, надо все сделать для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего ка­чественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы»47.

Для того чтобы стать социальным государством, российско­му обществу предстоит решить немало чрезвычайно сложных проблем, в том числе таких, как формирование гражданского об­щества, формирование среднего класса, становление цивилизо­ванной системы социального партнерства, резкое увеличение «инвестиций в человека». На первом этапе надо реализовать приоритетные национальные проекты в области здравоохране-

7 См. Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Феде­ральному собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года.

ния, образования, жилищно-коммунального хозяйства и агро­промышленного комплекса. Что уже само по себе непросто: пока, по оценкам руководства страны, на этом направлении «зна­чимых структурных сдвигов не происходит», многие министры даже «не вникли в условия реализации указанных проектов».

Но в первую очередь России надо стать правовым государст­вом — только на прочном правовом фундаменте может формиро­ваться и функционировать социальное государство. Уже сегодня следует задуматься о признании и юридическом закреплении це­лого ряда новых социальных прав человека и гражданина: право в области доступа к ценностям культуры, право на гражданскую позицию в экологической сфере, право на жизнь, здоровье и уча­стие детей в общественной жизни, право на образование всю жизнь, право на доступ к средствам массовой информации и новым информационным технологиям, право на сохранение на­ционально-культурного своеобразия и др. Все принимаемые за­коны, указы, постановления и другие государственные управ­ленческие решения в обязательном порядке должны проходить независимую общественно-научную экспертизу на предмет их социальности.

По-прежнему важным остается законодательное закрепление государственных социальных стандартов при параллельном уси­лении ответственности органов государственной власти и мест­ного самоуправления, руководителей и иных должностных лиц за игнорирование, нарушение или невыполнение этих стандартов.

Есть и другие задачи и сложности, абстрагироваться от кото­рых невозможно. Тем не менее, это не означает, что наша страна должна отказаться от построения социального государства.