Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
531.97 Кб
Скачать

Тема 8. Помощь для погребения умерших

Понятие и порядок погребения. Условия предоставления материальной и иной помощи для погребения умерших за счет средств областного бюджета.

Гарантированный перечень услуг по погребению. Социальное пособие на погребение.

Административная ответственность за нарушение правил размещения и содержания мест погребения.

Часть 2. Законодательство г. Ростова – на – Дону

Тема 9. Адресная социальная помощь

Концепция системы адресной социальной помощи населению города. Виды адресной социальной помощи, оказываемой малоимущим жителям г. Ростова – на – Дону. Порядок оказания адресной социальной помощи малоимущим жителям города.

Обеспечение льготного проезда в городском транспорте общего пользования путем предоставления социального проездного талона.

Оказание единовременной адресной помощи малообеспеченным гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Социальная защита малообеспеченных граждан города в рамках системы "Забота".

Тема 10. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего поколения

Меры социальной поддержки в натуральном виде: по оплате услуг ЖКХ, прочие виды социальной помощи (зубопротезирование, лекарственное обеспечение, транспорт и т.п.)

Оказание помощи в рамках программы «Ветеран»: помощь в газификации и телефонизации частных домовладений инвалидов и участников ВОВ.

Компенсация проезда в городском транспорте пенсионеров по старости, не имеющих льгот.

Социальная защита пожилых граждан в Комплексе специализированных домов для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе содержание комплекса Дома ветеранов.

Тема 11. Социальная защита инвалидов

Реабилитация и социальная интеграция инвалидов, создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры путем установки и обслуживания акустических сигналов зеленого светофора, а также проведения фикультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий среди инвалидов.

Тема 12. Вопросы пенсионного обеспечения

Понятие муниципальной службы в г. Ростове – на – Дону.

Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы.

Тема 13. Социальная защита семей с несовершеннолетними детьми, помощь студентам и молодежи

Социальная поддержка семей с детьми в рамках комплексной программы мер социальной защиты населения города Ростова-на-Дону.

Компенсация проезда в городском транспорте школьников. Организация бесплатного питания детей в общеобразовательных учреждениях.

Посещение коррекционных групп при детских дошкольных учреждениях, в том числе детьми-инвалидами. Реализация комплекса оздоровительных и реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в бассейне "Волна".

Обучение детей плаванию в бассейнах при детских дошкольных учреждениях. Программа обучения плаванию детей из малообеспеченных семей "Умею плавать" в бассейнах города.

Поддержка студенческой молодежи Администрацией города путем учреждения премий. Критерии отбора участников конкурса "Лучшие студенты года".