Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.2.УМК Судебная бухгалтерия (заоч.) 2010.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
892.93 Кб
Скачать

Тема 2.2. Техника учетной регистрации

Основные этапы ежемесячной учетной работы. Понятие о бухгалтерских проводках. Подложные бухгалтерские проводки и способы их распознавания. Отражение операций в счетах аналитического и синтетического учетов. Периодическое обобщение данных текущего бухгалтерского учета. Контрольные равенства двойной системы учета.

Способы исправления ошибочных записей в счетах текущего учета. Корректурный способ, дополнительная проводка, красное сторно. Случаи неправомерного их использования; способы обнаружения и использования при доказывании способа маскировки экономического и налогового преступления.

Влияние автоматизации бухгалтерского учета на механизм преступной деятельности и методику его доказывания. Позитивные изменения защитных функций учета. Автоматизация контрольных функций. Особенности выполнения подложных записей в регистрах синтетического и аналитического учета. Способы «обмана» компьютерной программы при выполнении локальных подлогов в регистрах аналитического учета; признаки подлогов; методика их обнаружения и доказывания.

Тема 2.3. Использование записей в учетных регистрах при доказывании противоправных деяний

Регистры синтетического и аналитического учета. Использование доброкачественных записей в регистрах аналитического учета при выявлении признаков экономических и налоговых преступлений.

Виды необоснованных записей в учетных регистрах, принципы их использования в качестве доказательств. Взаимосвязанные подлоги в регистрах синтетического и аналитического учета. Классификация необоснованных записей по содержанию и способу выполнения. Бездокументные записи и записи в ненадлежащие счета синтетического и аналитического учета. Необоснованные цифровые записи и заведомо неправильные подсчеты. Использование взаимосвязей необоснованных записей в синтетическом и аналитическом учете для доказывания отдельных обстоятельств уголовного или гражданского дела.

Тема 2.4 Содержание и аудит бухгалтерской отчетности организации

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности как логическое продолжение учетного процесса. Виды, состав и назначение бухгалтерской и налоговой отчетности.

Основные формы финансовой отчетности, порядок их заполнения и опубликования. Бухгалтерский баланс. Отчет о финансовых результатах. Регистры синтетического и аналитического учета, используемые при составлении отчетности.

Особенности формирования налоговой отчетности

Меры бухгалтерского контроля, обеспечивающие реальность бухгалтерской и налоговой отчетности. Обязательность годовых инвентаризаций, проверки тождественности данных синтетического и аналитического учета.

Понятие об аудиторском контроле за достоверностью бухгалтерской отчетности предприятия. Организации, отчетность которых подлежит обязательному аудиту. Субъекты аудиторской деятельности в РФ. Порядок привлечения аудиторов для осуществления проверки. Заключение аудитора как обоснование мнения о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Права и обязанности аудитора. Ответственность аудитора за составление заведомо ложного заключения. Аудит при выявлении искажений бухгалтерской отчетности предприятия.

Способы искажения отчетных показателей на уровне учетных записей и бухгалтерских документов. Создание фиктивных активов и пассивов путем необоснованных записей в бухгалтерском учете. Методика использования выявленных искажений при доказывании отдельных обстоятельств события преступления.