Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.2.УМК Антимонопольное право (заоч.) 2008.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
465.41 Кб
Скачать

Тема 13. Правовое регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий

Законодательство Российской Федерации о естественных монополиях. Естественные монополии: понятие и виды.

Механизмы государственного регулирования и контроля деятельности естественных монополий. Разграничение компетенции между антимонопольным органом и органом регулирования естественных монополий по контролю и надзору за деятельностью субъектов естественных монополий.

Проблемы правового регулирования конкуренции и монополии и развития конкуренции в сферах деятельности субъектов естествен­ных монополий.

Тема 14. Обеспечение конкуренции при размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд

Обеспечение конкуренции при размещении заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных заказов в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»: общая характе­ристика, основные институты и механизмы законодательства о разме­щении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Ответственность за на­рушение законодательства о размещении заказов и порядок ее при­менения. Антимонопольные требования к торгам в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции».

Особенности отбора финансовых организаций федеральными орга­нами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации, органами местного самоуправления, госу­дарственными внебюджетными фондами, субъектами естественных монополий для оказания финансовых услуг.

Полномочия исполнительных органов власти по контролю и над­зору в сфере размещения государственного и муниципального заказа. Судебные порядок обжалования действий заказчиков (уполномочен­ных органов) и органов власти. Особенности участия антимонопольных органов в судебных разбирательствах по делам о нарушении законодательства о размещении заказов.

Тема 15. Антимонопольные механизмы предоставления государственной и муниципальной помощи. Особенности антимонопольного регулирования в некоторых отдельныхсферах деятельности

Порядок предоставления государственной или муниципальной по­мощи. Антимонопольные требования к предоставлению государствен­ной или муниципальной помощи. Полномочия антимонопольного орга­на по контролю за предоставлением государственной. или муници­пальной помощи. Ответственность за нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной помощи и по­рядок ее применения. Особенности антимонопольного регулирования в области исполь­зования природных ресурсов и иных отдельных сферах деятельности. Виды, значение и порядок применения анти­монопольных требований, установленных в отраслевом законодатель­стве, регулирующем различные сферы хозяйственной деятельности.