Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч4.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.92 Mб
Скачать

16.5. Гипертермия и гипотермия

Гипертермия — повышение температуры тела выше 37 °С. Она возникает в результате про­должительного действия высокой температу­ры внешней среды, относительно недоста­точной теплоотдачи организма и избыточной теплопродукции. При гипертермии все эф-фекторные процессы терморегуляции макси­мально активизированы: возбуждение эксте-рорецепторов (в случае высокой температуры внешней среды) ведет к запуску терморегуля-торных механизмов еще до повышения тем­пературы внутренней среды.

Несмотря на то что в течение коротких пе­риодов времени человек может выдерживать температуру тела на уровне 43 °С, предельной для его выживания в течение более длитель­ного периода времени является температура 42 °С. Однако уже при температуре 40—41 °С развиваются тяжелые поражения мозга — отек ткани мозга, гибель нейронов.

Гипотермия — снижение температуры тела до 35 °С и более. Она может быть результатом продолжительного пребывания организма в среде с низкой температурой. На начальной стадии охлаждения организма процессы тер­морегуляции значительно активизируются, однако если оно продолжается, температура тела начинает снижаться; при достижении ею 31 °С происходит потеря сознания, а при температуре 24—28 °С обычно наступает смерть.

При гипотермии, используемой при неко­торых хирургических операциях, кроме ох­лаждения организма, применяют фармаколо­гические препараты с целью блокирования приспособительных реакций, направленных на сохранение регулируемой температуры те­ла. В этой ситуации температура тела может

без опасности для организма снижаться до 24—28 °С, при этом уменьшается потребле­ние мозгом кислорода. В таких условиях воз­никает возможность выключения деятель­ности органов дыхания или сердца на период 15—20 мин, что позволяет выполнить хирур­гическую операцию.

16.6. Адаптация к периодическим изменениям температуры среды. Закаливание и здоровье

Приспособление к многократным повыше­ниям и снижениям температуры внешней среды — температурная акклиматизация — является целостной реакцией организма, раз­вивающейся при участии практически всех его систем.

При действии на организм холода по­вышение теплопродукции сочетается с посте­пенно развивающимся снижением КПД мы­шечных сокращений, в результате большая часть энергозатрат направлена на рассеива­ние тепла и согревание тела. Это делает неиз­бежным повышение потребления кислорода и активацию системы его транспорта, т.е. увеличение легочной вентиляции и сократи­тельной активности сердца, повышение арте­риального давления. В крови увеличивается концентрация гемоглобина, в мышцах посте­пенно возрастает количество миоглобина. Перераспределение кровотока с его умень­шением в кожных сосудах микроциркуляции и относительным повышением в централь­ных отделах, крупных сосудах и полостях сердца может приводить к развитию рефлек­сов с волюморецепторов предсердий. В ре­зультате может возникать увеличение моче­отделения — так называемый холодовой диу­рез и натрийурез — как следствие снижения секреции антидиуретического гормона и аль-достерона.

В определенных условиях может развивать­ся пластический вариант адаптации — привы­кание, или толерантность (от лат. tolerantio — терпение). При длительном действии холода оно связано с тем, что порог развития дрожи и повышения теплопродукции смещается в сто­рону более низких температур. При этом на уровне молекул, клеток и тканей появляются изменения, способствующие повышению ус­тойчивости жизненно важных систем орга­низма к изменениям температуры ядра.

Такое явление обнаружено, в частности, у ныряльщиков — искателей жемчуга, труд ко­торых связан с периодическими погружения­ми в воду температурой около 10 °С, а общая

429

продолжительность погружений достигает не­скольких часов в день. Температура тела при этом может становиться ниже 36 °С, но функ­ции организма меняются незначительно.

У постоянных жителей тропических райо­нов земного шара развивается, напротив, привыкание к теплу: температура тела этих людей повышена даже в покое и увеличение теплоотдачи начинается у них при температу­ре тела, на 0,5 °С более высокой, чем у жите­лей районов с умеренным климатом.

Адаптивные реакции на повторное дейст­вие холода или жары, опосредованные ней-рогуморальными механизмами, могут повли­ять на устойчивость организма к действию различных факторов среды, что зависит от длительности, интенсивности и характера из­менения температуры — постоянного или пе­риодического.

У людей, неоднократно по нескольку меся­цев работающих в условиях антарктических экспедиций, постепенно развиваются энерге­тически более экономные реакции: в частнос­ти, повышается регулирующая активность парасимпатической нервной системы. При этом может уменьшаться заболеваемость, свя­занная с патологией опорно-двигательной, эндокринной и пищеварительной систем, снижается частота онкологических болезней.

Все эти положительные эффекты развива­ются не на начальных этапах, а в результате длительной адаптации к периодическому дей­ствию холода. Именно при таком режиме может наблюдаться «расширенное воспроиз­водство» резервов организма в периоды между воздействиями холодом. У животных во время охлаждения в ядрах секреторных клеток над­почечников снижается содержание ДНК, в клетках печени уменьшается концентрация гликогена. Однако в периоды между холодо-выми экспозициями количество этих веществ становится больше исходного.

Если на ранних этапах адаптации исполь­зуются преимущественно генотипические (врожденные) механизмы, которые в экстре­мальных условиях избыточны и расточитель­ны, то в более поздние сроки развиваются фенотипические — индивидуальные — меха­низмы, более гибкие и экономные, при этом резервы организма не только своевременно восстанавливаются, но и увеличиваются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]