Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч4.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.92 Mб
Скачать

14.11. Изменения системы пищеварения в процессе старения

Как правило, в процессе старения умень­шается количество зубов, нарушается жева­ние и ограничивается слюноотделение. Сни­жение количества слюны и ослабление реф­лекторной активности нервных центров ствола

397

мозга приводят к затруднению глотания. В желудок поступает пища, механически и химически недостаточно обработанная.

Ослабляются секреторная и моторная функции желудочно-кишечного тракта: в частности, в желудке уменьшается количест­во функционирующих секреторных клеток и кровеносных капилляров, ряд мышечных клеток заменяется соединительнотканными, поэтому снижается тонус гладких мышц. Наиболее значительно — на 60 % к концу шестого десятилетия — уменьшается секре­ция соляной кислоты; активность пепсина снижается примерно на 30 %. Ослабляется влияние блуждающего нерва на секреторную и моторную функции желудка. В то же время увеличивается чувствительность желудка к гастрину и — в более значительной степе­ни—к гистамину.

В поджелудочной железе количество аци-нозных клеток значительно снижается уже после 40 лет, в большей степени уменьшается число секреторных гранул в сохранившихся клетках; ухудшается кровоснабжение железы. Вследствие этого вырабатывается меньше ферментов и бикарбонатов панкреатического сока.

У пожилых и старых людей снижается стимулирующее действие соляной кислоты на секрецию поджелудочного сока, в ряде случаев это действие кислоты вообще отсут­ствует или приводит к угнетению секреции. Значительно снижается суммарный секре-

торный ответ поджелудочной железы на дей­ствие секретина и панкреозимина. Тормозя­щее влияние адреналина на секрецию подже­лудочного сока, напротив, значительно воз­растает.

Атрофические процессы, развивающиеся в стенке кишечника, ведут к ослаблению его секреторной и моторной активности, но в еще большей степени — к угнетению присте­ночного пищеварения и всасывания. Наибо­лее существенно снижается при этом актив­ность липазы, значительно уменьшается ак­тивность амилазы, в меньшей степени — мальтазы, и практически не изменяется ак­тивность инвертазы.

Всасывание продуктов расщепления жиров и аминокислот значительно нарушает­ся, в результате суммарная концентрация в плазме крови аминокислот у людей пожилого возраста уменьшается в среднем на 10 %, у старых — на 25 %. При этом концентрация треонина, серина, гистидина значительно снижается, а концентрация глутамина, тиро­зина и цистеина увеличивается. Уменьшается всасывание глюкозы, фруктозы, витаминов и минеральных компонентов пищи — кальция, фосфора, железа и др.

Ослабление секреторной, моторной функ­ции желудочно-кишечного тракта и присте­ночного пищеварения создает условия для увеличения в кишечном содержимом числа гнилостных микроорганизмов; количество молочнокислых бактерий уменьшается.

Глава 15

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ. ПИТАНИЕ

15.1. Основные этапы обмена веществ I и энергии

Обмен веществ и энергии представляет собой совокупность процессов превращения веществ и энергии в живых организмах, а также обмен веществами и энергией между организмом и внешней средой. Эти процессы являются ос­новой всех явлений жизнедеятельности и могут быть представлены как непрерывный трехэтапный цикл, включающий: 1) поступ­ление веществ в различные ткани и клетки организма; 2) использование этих веществ тканями и клетками; 3) удаление продуктов обмена в окружающую среду.

Первый этап включает физическую и хи­мическую обработку пищи, всасывание про­дуктов гидролиза, поступление в организм кислорода, транспорт веществ кровью.

Второй этап представляет собой совокуп­ность двух процессов — анаболизма и ката­болизма (диссимиляции).

Анаболические реакции обеспечивают синтез, обновление структурных компонен­тов тканей и накопление энергии, что необ­ходимо для роста, развития и поддержания функциональных резервов. Наряду с поняти­ем «анаболизм» существует понятие «ассими­ляция», которое включает процессы поступ­ления веществ в организм (1-й этап) и анабо­лические реакции. Таким образом, анабо­лизм — составная часть ассимиляции.

Катаболические реакции — совокупность процессов расщепления сложных молекул клеток до конечных продуктов — воды, угле­кислого газа, аммиака с освобождением энергии, необходимой для жизнедеятельнос­ти каждой клетки и всего организма. Аммиак

398

удаляется из организма в виде азотсодержа­щих метаболитов.

Анаболизм и катаболизм в целом обеспе­чивают самообновление структур организма в ходе взаимосвязанных биохимических пре­вращений прежде всего за счет циклического рефосфорилирования АТФ и восстановления НАДФН.

В организме взрослого здорового человека реакции анаболизма и катаболизма находятся в состоянии динамического равновесия. Рост, развитие организма, состояние беременности, восстановительные реакции, переедание обычно характеризуются относительным пре­обладанием анаболических реакций. Физи­ческие нагрузки, психоэмоциональные стрес-сорные реакции, а также старческий возраст приводят к преобладанию катаболических ре­акций. Нарушения равновесия между анабо­лическими и катаболическими реакциями могут быть следствием определенных заболе­ваний, при этом чаще отмечается преоблада­ние катаболизма над анаболизмом.

Преобразование поступающих в организм веществ с заключенной в них энергией в формы, доступные для пластического и энер­гетического обмена, является предметом дальнейшего изложения настоящего раздела.

Пластический обмен связан с самообнов­лением клеточных структур путем их расщеп­ления и ресинтеза; энергетический обмен свя­зан с доставкой энергии, необходимой для обеспечения процессов анаболизма, выпол­нения функций клеток и организма в целом. Пластический и энергетический обмен друг от друга неотделимы.

Пластические и энергетические потреб­ности организма обеспечиваются хемотроф-ным путем, т.е. извлечением пластического материала и энергии из углеводов, жиров и белков пищи. В процессе метаболизма энер­гия, заключенная в пищевых веществах, переносится на макроэргические молекулы и в последующем используется для синтеза сложных органических соединений — пред­шественников макромолекул организма.

Третий этап обмена веществ и энергии — удаление во внешнюю среду метаболитов: уг­лекислого газа, воды, азотистых продуктов обмена, — как и этап первый, рассматривает­ся в других разделах курса физиологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]