Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ч4.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.92 Mб
Скачать

17.11. Образование и выделение мочи в стареющем организме

Мочеобразование. Число почечных нефронов

у старых людей уменьшено в среднем на 30— 50 %. Клеточная масса почек составляет у 25-летних мужчин 47 %, а у 70-летних — лишь 36 % от общей массы тела. Структура и функции почек, особенно их кровоснабже­ние, значительно изменяются с возрастом. Так, если количество крови, поступающей к почкам в 15—19 лет, в среднем составляет 1400 мл, то в 40 лет — 44 года оно равно толь­ко 800, в 60 лет — 64 года — 500 и в 70 лет — 74 года — 400 мл/мин. Это объясняется тем, что уменьшается площадь поперечного сече­ния приносящих артериол почек и повыша­ется сопротивление кровотоку. Больше крови переходит по шунтам из артериол в венулы, не участвуя в формировании мочи и обеспе­чении метаболизма почек. Снижение крово­тока является одной из причин значительно­го уменьшения функционирующих нефро­нов.

Клубочковая фильтрация у пожилых людей уменьшена на 35—45 %, в то время как процент реабсорбируемой в канальцах воды не изменяется. Это означает, что уменьше­ние (к 90 годам двукратное) количества вы-

водимой из организма мочи, а также ухудше­ние выведения азота и электролитов связано в основном со снижением количества фильт­рата. Существенно уменьшаются в клетках почечной паренхимы число митохондрий, активность АТФазы, интенсивность энерге­тического обмена и потребление кислорода. Однако концентрационная способность по­чек даже у престарелых людей может сохра­няться на достаточно высоком уровне.

Перестраивается и нейрогуморальная ре­гуляция функций почек: возрастает чувстви­тельность к гуморальным факторам регуля­ции — адреналину, альдостерону, антидиуре­тическому гормону.

Мочевыведение и мочеиспускание. В про­цессе старения атрофируется часть мышечных волокон почечных чашек, лоханок и мочеточ­ников, уменьшается количество барорецепто-ров, понижается чувствительность к нервным стимулам и нарушается координация деятель­ности органов мочевыведения. В результате затрудняется движение мочи из почек в моче­вой пузырь и, наоборот, увеличивается воз­можность обратного поступления мочи из мо­чевого пузыря в мочеточники и почки. Умень­шаются эластичность и емкость мочевого пу­зыря, ослабляющая функции его сфинктеров. Может ухудшиться и рефлекторная регуляция процессов мочеиспускания, в том числе кон­троль со стороны высших отделов централь­ной нервной системы.

Гомеостатическая функция почек. Несмот­ря на значительные возрастные изменения структуры почек они сохраняют и в старости высокие функциональные способности к экскреции и другие гомеостатические функ­ции. Однако резервные возможности их в этом отношении существенно уменьшаются, и поэтому предъявление к ним повышенных требований легко может привести к наруше­нию гомеостазиса и различным патологичес­ким процессам. Так, прием большого коли­чества хлористого натрия и жидкости скорее, чем в зрелом возрасте, приводит у пожилых и престарелых людей к отекам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]