Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по ИГГ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
4.23 Mб
Скачать

1.2.5. Основная надпись чертежа

Основная надпись и её расположение. В соответствии с требованиями ГОСТ листы инженерных графических документов (и текстового сопровождения к ним) должны содержать основную надпись, располагаемую в правом нижнем углу рамки чертежа (см. рис. 1.1). Форма, размеры и порядок заполнения основной надписи и дополнительных граф установлены ГОСТ 2.104-2006 «Основные надписи».

Содержание, расположение и размеры основной надписи и дополнительных граф, а также размеры рамок на чертежах и схемах должны соответствовать форме 1, в текстовых документах – форме 2 на первом, или заглавном, листе и формам 2а и 2б на последующих листах. Допускается также применять форму 2а на последующих листах чертежей и схем.

Основную надпись формы 1 (рис. 1.8) на учебных чертежах заполняют следующим образом.

Рис. 1.8

В графе 1 указывают обозначение чертежа. Оно состоит из трёх групп букв и цифр, разделённых точками:

В графе 1а (см. рис. 1.2) повторяют обозначение чертежа, повернув его на 180°.

В графе 2 указывают наименование чертежа (название графической работы), а в графе 3 – обозначение учебной группы.

1.2.6. Изображения

ГОСТ 2.305-68 «Изображения – виды, разрезы, сечения» устанавливает правила изображения объектов (изделий, сооружений и их составных элементов) на чертежах всех отраслей промышленности и строительства. Изображения на чертежах в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения.

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности объекта.

Разрезом называется изображение объекта, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывается то, что лежит в секущей плоскости и то, что расположено за ней.

Сечение – это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении объекта одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что лежит в секущей плоскости.

При обозначении положения секущей плоскости на базовом изображении объекта используют разомкнутую линию, стрелки, указывающие направление взгляда (рис. 1.9), и буквы русского алфавита. Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторений и пропусков, за исключением букв й, о, х, ъ, ы, ь.

Рис. 1.9

Стрелки, указывающие направление взгляда, наносятся на расстоянии 2÷3 мм от внешнего по отношению к базовому изображению конца разомкнутой линии под прямым углом к ней. Буквенные обозначения пишутся на горизонтальной строке с внешней по отношению к базовому изображению стороны стрелок (рис. 1.10).

Рис. 1.10

Над изображением сечения или разреза наносят их буквенное обозначение по типу: А–А, Б–Б, …, Я–Я, А1–А1, Б1–Б1, …, Я1–Я1 и т.д. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера шрифта поясняющих надписей и размерных чисел на этом же чертеже приблизительно в два раза.

1.2.7. Правила нанесения размеров

Правила нанесения размеров

ГОСТ 2.307-68 «Нанесение размеров и предельных отклонений» устанавливает правила нанесения размеров на чертежах.

Общие положения

Линейные размеры на чертежах следует указывать в миллиметрах без обозначения единиц измерения.

Угловые размеры указывают с обозначением единиц измерения (градусов, минут, секунд).

Простые дроби применяют при простановке размеров в дюймах также с указанием единиц измерения.

На чертеже должно быть проставлено минимальное число размеров, но достаточное для изготовления и контроля изделия. Повторение размеров на разных изображениях и в тексте чертежа не допускается.

Не допускается наносить размеры на чертежах в виде замкнутой цепи, кроме случаев, когда один из размеров является справочным.

Справочными называются размеры, которые не используются при изготовлении изделия или создании сооружения, но облегчают чтение чертежа. Справочные размеры отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: «*Размеры для справок».

Размерные и выносные линии

Размеры на чертежах указывают размерными линиями и размерными числами. Размерные линии проводят между линиями контура, осевыми и выносными. Выносные линии, как правило, должны быть перпендикулярны к размерным и являться продолжением контурных.

Для определения размеров прямолинейных отрезков параллельно им проводят размерные линии и над ними проставляют размерные числа. Размерная линия окружности проводится по диаметру. Размерную линию для угла проводят в виде дуги из центра в его вершине, а выносные линии – радиально.

Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, за исключением размерной линии радиуса, которая ограничивается одной стрелкой со стороны определяемой дуги или скругления. Размеры элементов стрелок выбирают в зависимости от толщины линий видимого контура, при этом учитывают, что они должны быть примерно одинаковыми на всем поле чертежа (рис. 1.11).

Рис. 1.11

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1÷5 мм. Размерные и выносные линии выполняют сплошными тонкими линиями. По возможности размерные линии рекомендуется наносить вне контура изображения. Расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм, между размерной линией и линией контура – не менее 10 мм. Как правило, выносные линии проводят от линий видимого контура (рис. 1.12).

Рис. 1.12

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Для этого более короткие размерные линии проводят ближе к линиям контура, более длинные – дальше от них. Линии контура, осевые, центровые и выносные линии не используют в качестве размерных.

При изображении объекта с разрывом размерную линию не прерывают (рис. 1.13).

Рис. 1.13

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, их допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям, или четко наносимыми точками (рис. 1.14). При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние допускается прерывать (рис. 1.15).

Рис. 1.14 Рис. 1.15

Размерные числа

Размерные числа располагают на высоте около 1 мм над размерной линией по возможности ближе к ее середине.

Размерное число отражает истинную величину предмета независимо от масштаба и точности выполнения чертежа.

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рис. 1.16.

Рис. 1.16

Рис. 1.17

Угловые размеры наносят так, как показано на рис. 1.17. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости; в зоне, расположенной ниже горизонтальной осевой линии, – со стороны вогнутости размерных линий. В заштрихованной зоне наносить размерные числа не рекомендуется. В этом случае размерные числа указывают на горизонтальных полках линий-выносок.