Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции правоведение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Законность и правопорядок

Законность – это сложное явление. Она служит и методом осуществления власти, и характеристикой политико-правового режима, и принципом юридически значимой деятельности, и ее своеобразным результатом.

Законность означает систему взаимосвязанных требований: любая правотворческая воля должна реализовываться в правовых формах; должно обеспечиваться верховенство закона во всей правовой деятельности; действующие правовые акты должны реализовываться самим государством, физическими и юридическими лицами; в любом правовом регулировании должны прочно обеспечиваться права и свободы граждан; должна обеспечиваться неотвратимость предусмотренных в законе мер за отклоняющееся поведение.

С законностью тесно связан правовой порядок, под которым подразумевается состояние упорядоченности общественных отношений при помощи, на основе и путем реализации права (закона). Поскольку речь идет об устанавливаемом и достигаемом с помощью права порядке в общественных отношениях, без законности нет правопорядка, и наоборот, не бывает правопорядка вне законности. Именно благодаря требованием законности происходит правовое упорядочивание общественных отношений, провозглашенные от имени государства правила поведения становятся нормами повседневной жизни, формируется правовой порядок в стране.