Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - ИЭ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
9.72 Mб
Скачать

Использование энергии малых рек

Малая гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений ТЭК по обеспечению областью самостоятельной энергетической политики. Экономически обоснованным при этом являются как восстановление малых ГЭС (МГЭС), так и новое их строительство при использовании гидропотенциала водохранилищ и малых рек.

Общее количество рек в Челябинской области превышает 3,5 тысячи, но абсолютное большинство их (98%) относится к очень малым, длиной менее 10 км.

Первые гидроустановки были известны давно. На протяжении XVIII века на Урале их было построено 157. По данным официального отчета ведомства по состоянию на 1860-1861 год, на всех уральских гидроустановках действовало около 1640 колес общей мощностью в 31260 л.с. (23132 кВт) и около 50 гидротурбин, общей мощностью 1310 л.с. (9694 кВт). До сегодняшнего дня без радикальной реконструкции работает Порожская ГЭС по реке Б.Сатка, запущенная в 1908 году.

Сейчас на территории Челябинской области эксплуатируется около 392 прудов и водохранилищ с суммарным полным объемом более 3360 млн.м3 и полезным объемом более 2600 млн.м3. Создаваемый плотинами этих гидроузлов напор и попуски в нижний бьеф могут быть использованы для выработки электроэнергии. Их всех гидроузлов только на Верхнеуральском (р.Урал) и Порожском (р.Б.Сатка) водохранилищах используется гидроэнергетический потенциал стока.

Таблица 2. Возможные МГЭС при водохранилищах Челябинской области

В таблице представлены параметры МГЭС при водохранилищах, при которых целесообразно строительство ГЭС. Диапазоны энергии, которая может быть получена в створе гидроузла, определены по двум параметрам. Верхний предел определен по сработке полезного объема, а нижний предел – по полезной водоотдаче. Полезная водоотдача рассчитывается по 95%-ному сбросу из водохранилищ, предназначенных для водоснабжения и 85%- ному сбросу для целей сельского хозяйства.

Обзор имеющихся на территории Челябинской области возобновляемых источников показывает, что их потенциал достаточен для использования с целью получения энергии, и во многих случаях это может быть весьма эффективно. Особенно это касается отдаленных населенных пунктов, не охваченных централизованным электроснабжением.

В этом случае для поселков, фермерских хозяйств, баз отдыха, не имеющих возможности подключаться к энергосистеме из-за высокой стоимости сооружения ЛЭП и подстанций, использование альтернативных источников будет решением проблемы. Для мелких же потребителей, подключенных к энергосистеме, характерны очень высокие потери электроэнергии при передаче ее от электростанций. Использование такими потребителями возобновляемых источников также целесообразно с экономической точки зрения.

Кроме этого, замещение энергии, выработанной традиционными способами, энергией, полученной на возобновляемых источниках, позволит снизить выбросы в атмосферу при сжигании органического топлива и решить экологические, социальные и экономические вопросы.

 

Литература

1. Исследование и обоснование использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии в энергоснабжении Челябинской области. Отчет о НИР ЧГАУ/Саплин Л.А. и др. Челябинск, 1998.

ЛЕКЦИЯ 4 (раздел 3)