Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XXI век в прогнозах и предвидениях -1ая лекция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Многополюсный мир

Следует критически оценить и объединяющие начала, и факторы разъединения, своекорыстия, эгоистической самососредоточенности государств.

П.Тейлор видит в будущем «мозаику национальных экономик, остающуюся основой мира вопреки массивной глобализации не в меньшей степени, чем при Адаме Смите и Дэвиде Рикардо».

Даже адепты глобализации признают, что граждане готовы умереть за свою страну, но не за свою корпорацию. Именно суверенное государство может защитить свою легитимность, а это значит, что сильные государства постараются отстоять роль региональных центров.

Решающее обстоятельство: государства не являются равновеликими. Из примерно 200 современных государств 87 населены менее чем 5 млн. человек, 58 государств насчитывают менее 2,5 млн. жителей, а 35 государств — менее полумиллиона. Может ли суверенный атолл Науру с населением 8 тыс. человек быть равным странам с многомиллионным населением?

А движения за национальное самоопределение ставят вопрос уже о нескольких тысячах новых субъектов мировой политики. Это дробление ослабляет основную массу государств — кроме самых мощных.

Государства, претендующие на серьезную роль — региональную или глобальную, не откажутся от усилий по выходу из-под крыла любого опекуна — таков урок новейшей истории.

Политическая структура многополюсного мира будет состоять из автономных центров, имеющих собственный арсенал ядерного оружия и космические системы, обладающих собственной, отчетливо выраженной культурой.

Каждый из центров обзаведется собственной сферой влияния. Это будет вариант, близкий к классическому типу баланса сил. Главный происходящий в этом направлении процесс — становление трех блоков: Европейский Союз, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) и восточноазиатская группировка. Антагонизм этих высокотехнологичных группировок сразу же поставил бы под вопрос само выживание человечества.

Аналитики английского журнала «Экономист» считают, что к середине будущего века ситуация будет походить на ту, что существовала до начала холодной войны, и мощь распределится по политической карте мира более равномерно, чем сейчас.

Двумя безусловными претендентами на роль центров являются США и Китай. «Еще четырьмя претендентами на роль великих держав являются Европа, если она решит отойти от Америки и увеличит вдвое-втрое свои военные расходы и создаст вооруженные силы, равные американским; Россия, если китайское давление не бросит ее в объятия Запада; Япония, если она выйдет из-под защиты Америки и готова будет соревноваться с Китаем; и, возможно, Индия».

«В очень неотдаленном будущем, скажем, в течение ближайших 10—20 лет, — пишет американский исследователь К.Уолтс, — три политические силы могут вырасти до статуса великой державы — Германия или Западноевропейское государство, Япония и Китай».

На протяжении первой четверти XXI в. на место одного из мировых лидеров и одновременно центров Восточной Азии будет претендовать Япония — могучий экономический гигант. Япония, как вторая по величине экономика мира, является кандидатом на глобальное лидерство, но у Японии нет стратегических вооруженных сил и, что более важно, нет политического интереса к происходящему в мире. Она не смогла бы быть глобальным лидером без фундаментальной перестройки своей экономики и своего общества. Глобальный лидер должен иметь экономику и общество, понятные и доступные для иностранцев. Японская экономика и японское общество не таковы.

Мощь Японии частично как бы «переместится в другие страны»: к 2010 г. японцы будут, например, вторыми после Германии производителями автомобилей в Европе, первыми (по объему доходов) владельцами гостиничного бизнеса в США. Но при всей грандиозности японских инвестиций в Америке и Европе главный поток японских капиталовложений устремится в Азию.

Япония будет делиться с КНР высокой технологией, помогать России осваивать Сибирь и Дальний Восток. Япония почти определенно увеличит свою армию и станет играть более значительную военную роль в Азии.

Вопрос о безопасности в Азии всё больше будет решаться не в Вашингтоне и не на Окинаве, а в диалоге между Пекином и Токио. На определенном этапе, после 2020 г., Япония несколько отвернется от внешнего мира, сосредоточившись на внутренних реформах. Скажется влияние выхода Китая в лидеры региона и неоизоляционизма в американском обществе. Огромная внешняя экономическая экспансия Японии — одно из чудес второй половины ХХ в. — замедлит свой темп.

Японцы, помимо прочего, плохо знают иностранные языки. Лишь несколько японских ученых (5 на середину 1990-х гг.) получили Нобелевские премии.

Претензия на место одного из лидеров требует того, чтобы общество без труда вовлекало талантливых людей из различных этнических групп. Но Япония — чрезвычайно однородное в этническом отношении государство, что создает трудности включения в ее фирмы, университеты талантливых людей неяпонского происхождения. Нелегко добиться того, чтобы с ними обращались как с равными и предоставляли им равные шансы. Нельзя преуспеть с мировидением Срединной империи.

Относительно России существуют две точки зрения — пессимистическая и умеренно оптимистическая. Пессимисты полагают, что России понадобятся еще примерно два поколения для вхождения в новый мир в качестве самостоятельного центра. Этот процесс будет чрезвычайно опасным, ибо нереалистично предположить исчезновение всех обнаружившихся при распаде СССР конфликтов.

Понятны сомнения футурологов: еще остающиеся военные возможности России не подкреплены стабильной экономической системой.

К.Уолтс предвидит замещение российского влияния в Восточной Европе германским. Россия сблизится с Германией и Японией, а США покинут Европу (поскольку НАТО потеряла смысл своего существования).

Специалисты из лондонского «Экономиста» полагают, что «Россия 2020 г. будет не только экономически слабее Китая, но встретит трудности в перестройке своих вооруженных сил и начнет ощущать обеспокоенность в отношении своего восточного соседа-гиганта, что приведет к сближению с Западом. Обеспокоенная судьбой своих восточных территорий, Россия наконец придаст смысл малоэффективному Партнерству ради мира и сблизится с НАТО».

Россия, несмотря на свое ядерное оружие, будет оказывать на мир не большее влияние, чем Латинская Америка сегодня.

Оптимисты предлагают не забывать, что технические способности и искусство российских инженеров и рабочих продолжают оставаться очень высокими — именно они создали вторую сверхдержаву мира, исчезнувшую не по их вине. Эти огромные людские ресурсы следует перенаправить.

В негласном соревновании с Китаем последний, возможно, будет победителем на десятилетней дистанции, но, скажем, на четвертьвековой Россия может добиться не менее впечатляющих результатов. Подъемы 1892—1914 и 1929—1965 гг. тоже не были предсказаны и начались довольно неожиданно.

Нужна концентрированная воля, которая в России уже была продемонстрирована. Часть специалистов полагает, что между 2010 и 2020 гг. Россия снова станет экономическим гигантом. Немалое значение будет иметь степень интеграции России с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Молдовой.

Если Россия и Китай найдут общий язык и русские перестанут заботиться о своей восточной границе, то восстановившая свою силу Россия может предпочесть дистанцироваться от атлантических демократий, укрепить свои позиции на Балканах и в Прибалтике, привлечь Белоруссию и Украину в свой лагерь.

Более всего формированию многополюсного мира будет содействовать распространение ядерного оружия (освобождающего от необходимости содержания дорогостоящих и с трудом создаваемых армий и флотов). Способность гарантированного ответного ядерного удара упростила «уравнение глобального могущества». Еще одно важное соображение: отход на второй план обычных вооружений понижает необходимость в блокировании государств.

Великий упроститель — ядерное оружие — даст крупным государствам шанс вернуться к статусу мировых центров. Защитившись от угрозы своему существованию, великие державы обратятся к экономическому росту, к технологическому обновлению, к расширению сфер влияния.

Азия, Европа и обе Америки превратятся в региональные экономические блоки — соответственно во главе с Японией, Германией и Соединенными Штатами. Остальной мир во всё возрастающей степени будет зависеть от этих трех ключевых регионов технологического развития.

Складывается впечатление, что именно взаимоотношения Америки с Японией и Китаем в восточноазиатском регионе определят очень многое в наступающем столетии; именно отсюда выйдет главный соперник Соединенных Штатов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]