Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 МУ Строительное материаловедение 15 февраля.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
4.42 Mб
Скачать

1.6. Равномерность изменения объема.

Материалы и оборудование: сферическая чашка с лопаткой, металлическая линейка, ванна с гидравлическим затвором.

Приготовляют 300 г цементного теста нормальной густоты, делят на четыре примерно равные части и придают им форму шара, каждый из которых кладут на отдельную стеклянную пластинку, предварительно смазанную маслом. Пластинки встряхивают до превращения шариков в лепешки диаметром 70-80 мм и толщиной в средней части около 1 см. Поверхность лепешек заглаживают от наружных краев к центру ножом, смоченным водой.

Лепешки хранят до момента их испытания во влажном воздухе в ванне с гидравлическим затвором (рис. 5) в течение (24 ± 2) ч. Исключение составляют образцы-лепешки из глиноземистого цемента, которые первые 6 ч следует хранить в ванне с гидравлическим затвором, затем погрузить в воду, и лепешки из шлаковых и известково-шлаковых цементов, которые для приобретения ими достаточной прочности выдерживают во влажном воздухе от двух до семи суток.

Рис. 5. Ванна с гидравлическим затвором

После влажного хранения все цементные лепешки помещают на решетку в бачок с водой (рис. 6) и доводят воду до кипения. Для поддержания постоянного уровня кипящей воды к бачку присоединяют сосуд с водой. Затем лепешки в бачке охлаждают и осматривают немедленно после извлечения из воды.

Рис. 6. Бачок для кипячения образцов-лепешек из цементного теста

Далее две лепешки, выдержавшие предварительное испытание кипячением в воде, помещают на решетку автоклава, который предварительно на 12-15% объема наполняют водой (вода не должна покрывать лепешек). Давление в автоклаве в течение 2 ч поднимают до 2 ± 0,05 МПа (20 ± 0,5 кгс/см2) и поддерживают его на этом уровне 3 ч. Затем за 1 ч давление в автоклаве доводят до нормального, после чего лепешки снова осматривают.

Цемент считают соответствующим требованию равномерности изменения объема, если на лицевой стороне лепешек, испытанных кипячением и автоклавной обработкой, не обнаруживают радиальных, доходящих до краев трещин или сетки мелких трещин, видимых невооруженным глазом или в лупу, а также, если лепешки не искривились и не увеличились в объеме. Наличие искривлений устанавливают линейкой, прикладываемой к плоской поверхности лепешки. Трещины от усадки цементного теста, не доходящие до краев лепешек, образующиеся обычно во время хранения образцов в гидравлической ванне, не являются признаком недоброкачественности цемента. Образцы лепешек, выдержавших, а также не выдержавших испытаний на равномерность изменения объема, приведены на рис. 7.

Рис.7. Характер изменения объема лепешек; а –разрушена; б – радиальные трещины; в - искривления; г - усадочные трещины, выдержавшие испытания

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: Что такое портландцемент, какое сырье используется для его производства? Какие минералы портландцементного клинкера Вам известны? Приведите их краткую характеристику. Какие разновидности портландцемента Вы знаете? Основные свойства портландцемента. В чем отличие белого и цветного портландцементов от обычного? Какие процессы происходят при твердении цементного теста? Что такое активность портландцемента и как она определяется? Какие пигменты и красители применяются для цветных цементов? Назначение и область применения портландцемента.