Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ№6НС-рус.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

5. Повреждения сердца.

5.1. Закрытые повреждения сердца - возникают в результате влияния травмирующего агента на грудную клетку, а также в случаях резкого повышения внутригрудного или внутрибрюшного давления травматического генеза.

Ушибы сердца - клинические проявления обусловлены локализацией и большим размером повреждения. Наиболее постоянный симптом ушиба сердца - постоянная боль в области сердца, не связанная с актом дыхания.

Ранние признаки:

- брадикардия;

- разные формы аритмий;

- расширение границ сердечной тупости;

- глухие тона сердца;

- артериальная давление - снижено; венозное - повышено;

- на ЕКГ - инверсия зубца "Т", изменения комплекса QRS, нарушение проводимости и др.

Разрывы сердечной стенки - как правило развивается тампонада сердца.

5.2. Ранения сердца - чаще всего как результат колотых ран, нанесенных острым предметом, холодным оружием.

Клиническая картина определяется локализацией и характером повреждения перикарда самого сердца.

Характерна триада Бека:

- ослабление, глухость сердечных тонов на фоне значительного расширения границ сердечной тупости;

- падение артериального давления;

- расширение яремной вены (повышение венозного давления).

На рентгенограмме - повышение интенсивности тени сердца, расширение ее границ, сглаживание сердечных дуг.

Достоверная диагностическая манипуляция, которая подтверждает наличие крови в перикарде, - пункция его полости.

2.2. Первая медицинская и доврачебная помощь.

Предупреждение или ликвидация асфиксии - путем очищения полости рта, носа от сгустков крови, посторонних тел. По показаниям - ИВЛ, ингаляция кислородом.

Полусидячее положение для пострадавшего.

Защитная повязка - при ранениях мягких тканей груди.

Герметизирующая окклюзионная повязка - при подозрении на открытый или клапанный пневмоторакс. Прорезиненную оболочку индивидуального перевязочного пакета размещают непосредственно на ране, сверху накладывают циркулярную повязку, используя подушечки и бинт индивидуального перевязочного пакета.

Обезболивание - введение п/к наркотического аналгетика из шприца-тюбика.

2.3. Первая врачебная помощь.

Новокаиновые блокады:

Блокада области перелома, межреберных нервов, или паравертебральная - при неосложненных изолированных или двойных переломах ребер.

Шейная вагосимпатическая блокада по Вишневскому - при множественных переломах ребер, а также переломах, осложненных повреждением плевры и легких, травматической асфиксии.

Загрудинная блокада - при переломах тела грудины.

При травме грудной клетки с развитием пневмо- или гемоторакса реализуется принцип: открытый пневмоторакс должен быть временно переведен в закрытый, а клапанный и напряженный - в открытый.

Окклюзионная повязка - если ранее наложенная повязка при открытом пневмотораксе не герметизирует плевральную полость, то есть не переводит открытый пневмоторакс в закрытый, ее исправляют или меняют.

Для удаления воздуха пункцию плевральной полости проводят во втором межреберьи по среднеключичной линии или (если пострадавший не может подняться) в пятом-шестом межреберьи по средней подмышечной линии в положении лежа на "здоровом" боку. При пункции в пятом-шестом межреберьи руку заводят за голову.

Для удаления жидкости (крови, эксудата) пункцию плевральной полости проводят в шестом-седьмом межреберьи между средней и задней подмышечными линиями (в положении сидя) или в седьмом межреберьи по задней подмышечной линии (в положении лежа). Необходимо помнить, что в случае выполнения плевральной пункции при оказании первой врачебной помощи нужно достигать не полного расправления легких, а снизить степень дыхательной недостаточности, которая вызвана коллабированием легких. Это обусловлено тем, что при быстрой эвакуации содержимого происходит: а) дислокация средостения - развитие плевропульмонального шока - остановка сердца; б) при расправлении легких исчезает тампонирующий эффект гемоторакса и кровотечение в плевральную полость может восстановиться.

В случаях клапанного или напряженного пневмоторакса иглу оставляют в плевральной полости или заменяют ее на дренажную трубку, к свободному концу которой фиксируют клапан, обеспечивающий выход воздуха из плевральной полости в фазу выдоха.

При нарастающей сердечно-легочной недостаточности в результате медиастинальной эмфиземы проводят надгрудинную медиастенотомию с целью декомпрессии. Для этого под местной анестезией делают короткий поясничный разрез (до 1 см) непосредственно над рукояткой грудины. Формируют загрудинный канал, в который вводят дренажную трубку, фиксируют ее к коже и оставляют до следующего этапа эвакуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]