Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ№6НС-рус.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

1.8. Квалифицированная медицинская помощь

Реанимация проводится анестезиологом-реаниматологом. Мероприятия по элементарному поддержанию жизни (А,В,С) выполняются в том же объеме, однако дополняются возможностями оснащения и квалификацией врача:

При восстановлении проходимости дыхательных путей

Для удаления посторонних тел из верхних дыхательных путей при асфиксии может быть использован ларингоскоп, через который можно увидеть постороннее тело и удалить его с помощью вакуумного аспиратора, корнцанга или интубационных щипцов.

При восстановлении дыхания (искусственная вентиляция легких)

Интубация трахеи при проведении ИВЛ дает возможность наладить адекватную вентиляцию легких с помощью мешка Амбу или аппарата искусственной вентиляции и, одновременно за счет надувной манжетки, предупреждает возможность аспирации крови или рвотных масс в трахеобронхиальное дерево.

Поддержание кровообращения путем массажа сердца

Осуществляется закрытым образом и ничем не отличается от описанного выше. Открытый массаж сердца проводится в случае остановки сердца во время операции на грудной полости.

Электрокардиография

Возможны два вида остановки сердечной деятельности:

1. АСИСТОЛИЯ - полная остановка сокращений желудочков:

а) введение адреналина, атропина, кальция хлорида;

б) резкий удар кулаком по грудине в проекции сердца (при рефлекторном генезе асистолии).

2. фибрилляция - потеря способности осуществлять координированные сокращения: дефибрилляция.

Медикаментозная терапия

Введение адреналина, кальция хлорида и натрия бикарбоната содействуют переходу фибрилляции (выраженная гипоксия, при которой дефибрилляция не имеет смысла) в крупноволновую, при которой дефибрилляция показана.

Дефибрилляция

Электростимуляция сердечной деятельности с помощью разряда электрического конденсатора (от 3000 до 6000 В на протяжении нескольких милисекунд).

Один электрод размещают над рукояткой грудины, второй в области верхушки сердца.

Без предыдущего проведения реанимационных мероприятий (стадии А,В,С,D) дефибрилляция неэффективна.

1.9. Специализированная медицинская помощь

Оценка состояния пациента, установление причин клинической смерти и определение прогноза

1) Отсутствие эффекта (сердечная и дыхательная деятельность не восстановлены, зрачки широкие и не реагируют на свет) от 3-5 кратного проведения всех этапов оживления (А, В, С, D, F) дает возможность считать дальнейшие действия бесперспективными.

2) При восстановлении деятельности сердца, продолжающейся ИВЛ и глубокой коме в большинстве случаев речь идет о полной декортикации (социальная и мозговая смерть), что также при массовом поступлении пострадавших дает возможность прекратить мероприятия по дальнейшему поддержанию жизни пациента, освободив персонал для оказания помощи более перспективным больным.

Если же реанимационные мероприятия оказались эффективными, необходимо сосредоточить усилия на восстановлении нормальной функции головного мозга.

Восстановление нормальной функции головного мозга

Применяют регионарное охлаждение головы (локальная гипотермия) и введение медикаментозных средств, которые защищают головной мозг от губительного действия гипоксии (натрия оксибутират).

Интенсивная терапия

Направлена на коррекцию гиповолемических расстройств и кислотно-щелочного баланса, борьбу с интерстициальными отеками, стимуляцию диуреза и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]