Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
757.76 Кб
Скачать

2.4. Методы улучшения качества кейс стади

А) Основные критерии оценки кейс стади

1) Общая валидность12

В связи с неизбежной субъективностью при проведении КС необходимо определить, правильно ли отобраны стороны изучаемого объекта, и все ли они раскрыты. Для этого следует определить

- выделены ли специфические черты изучаемого объекта или явления;

- отражает ли в полной мере собранная информация специфику этих черт.

2) Внутренняя валидность

Используется только применительно к объяснительным кейсам, посвященным выявлению каузальных связей. Проверяется, нет ли других объяснений причинно-следственных связей, влияния иных, неучтенных факторов.

3) Внешняя валидность

На основе качественного анализа определяется, можно ли распространить сделанные выводы на аналогичные объекты.

  1. Надежность

Минимизация потенциальных ошибок и неточностей в процессе КС. Надежность существует, если любой другой исследователь, проделав сходную работу, придет к аналогичным выводам. Базовое требование – наличие детального описания процесса исследования.

Б) Установление надежности с помощью триангуляции

«Данные, подтвержденные двумя независимыми источниками, более убедительны, чем те, которые взяты из одного источника (Д. Кемпбелл).

Триангуляция в исследованиях – привлечение при их проведении разной информации, теорий, методов анализа и нескольких независимых исследователей.

Виды триангуляции:

- триангуляция данных – использование различных источников информации и методов их сбора;

- временная триангуляция – проверка неизменности ряда анализируемых процессов во времени;

- пространственная триангуляция – в менеджменте, в первую очередь, это сбор данных на разных уровнях управления, а также во взаимодействующих частях организации;

- исследовательская триангуляция – привлечение ряда независимо работающих исследователей;

- теоретическая триангуляция – использование различных теоретических подходов;

- методологическая триангуляция – использование различных методов анализа;

- множественная триангуляция – одновременное использование нескольких видов триангуляции.

В связи с тем, что результаты практических менеджериальных исследований в значительной мере затрагивают интересы всех сотрудников, всегда есть основания предполагать, что многие данные будут намеренно искажены. Это говорит о необходимости широкого использования триангуляции, в частности, одновременного использования и качественных и количественных методов сбора информации.

    1. Принципы написания отчета

А. Вид и логика отчета

Больше всего вид отчета по кейс стади зависит от его назначения. Во время обучения его вид максимально приближен к исследовательскому (научному) отчету, для которого характерны описание использованной теории, детальное описание методов исследования, а также применение специальной терминологии. Цель – максимальная доказательность всех выводов и предложений. В период обучения дополнительная цель – демонстрация знаний.

Вид отчета для заказчика, прежде всего, определяется целью работы и квалификацией заказчиков. Главное – быть понятным ему и при этом оправдать размер стоимости заказа.

И в том, и в другом случае обязательны строгая логика изложения и четко выделенная структура. Типичная логика для студенческих работ:

Введение

Это самостоятельный раздел, содержащий краткое описание анализируемой проблемы, цель и задачи работы, описание объекта и предмета исследования, а также краткое описание каждой из частей работы.